Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упущенная выгода -неполученные доходы лица, которые оно получило бы при обычных услови­ях гражданского оборота, если бы его право не было наруше­но.






Уступка требования - передача прав кредитора другому лицу. Она допускается, если не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Первоначальный кредитор, ус­тупивший требование, отвечает перед новым кредитором за не­действительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случаев, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

Участник конкурса -поставщик (исполнитель), осуществляющий предпринимательскую деятельность по производству товаров (работ, услуг) и подавший заявку на участие в конкурсе.

Участник лотереи -лицо, обладающее правом на участие в розыгрыше призового фонда лотереи на основании заключенного с организатором лотереи договора.

Учреждение - некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социаль­но-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Ф

Факторинг - в российском законодательстве известен как договор финансирования под уступку денежного требова­ния. По такому договору финансовый агент передает или обязуется передать другой стороне (клиен­ту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязует­ся уступить финансовому агенту это денежное требование. В качестве финансового агента могут выступать банки, иные кредитные организации, а также другие коммерческие органи­зации, имеющие разрешение на осуществление факторинго­вой деятельности.

Фактор -мелкий посредник, ко­миссионер.

Фактотум - доверенное ли­цо, беспрекословно исполняющее чье-либо поручение. Иногда - то же, что и фактор.

Факультативное обязательство - в обязательстве фа­культативном должник обязан совершить в пользу кредитора одно действие, но вправе заменить его другим.

Фамилия - наследственное, семейное наименование, прибавляемое к личному имени и переходящее от отца или матери к детям, либо приобретаемое в результате брака.

Федеральные государственные нужды -это потребности Российской Федерации в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны и для реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация.

Фермерское хозяйство - объединение граждан, связан­ных родством и (или) свойством, имеющих в общей собствен­ности имущество и совместно осуществляющих производст­венную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сель­скохозяйственной продукции), основанную на их личном уча­стии.

Физическое лицо - гражданин, являющийся участником гражданских правоотношений, носителем гражданских прав и обязанностей, субъектом гражданского права.

Фикция в гражданском праве - допущение существо­вания (наличия) какого-либо факта, который в действительно­сти может быть, но может и не быть; такое допущение порож­дает определенные правовые последствия. Примером юридической фикции в гражданском праве является объявле­ние гражданина умершим.

Филиалы юридических лиц - обособленное подразде­ление юридического лица, расположенное вне места его на­хождения и осуществляющее все его функции или их часть.

Финансовая организация -юридическое лицо, осуществляющее на основании соответствующей лицензии банковские операции и сделки либо предоставляющее услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию или иные услуги финансового характера, а также негосударственный пенсионный фонд, его управляющая компания, управляющая компания паевогоинвестиционного фонда, лизинговая компания, кредитный потребительский союз и иная организация, осуществляющая операции и сделки на рынке финансовых услуг.

Финансовая услуга -деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц.

Финансовое оздоровление -процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Финансовый консультант на рынке ценных бумаг -юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, оказывающее эмитенту услуги по подготовке проспекта ценных бумаг.

Фирменное наименование - наименование юридическо­го лица - коммерческой организации, средство ее индиви­дуализации. Оно приравнивается к исключительным правам (интеллектуальной собственности).

Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учреж­денная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Франчайзинг - то же, что и договор коммерческой кон­цессии.

Фрахт - провозная плата за перевозку грузов или пасса­жиров; иногда под этим термином понимается и сам груз. В некоторых случаях в понятие фрахта включается также плата за погрузку, выгрузку и укладку груза, а также арендная плата.

Фрахтование на время - то же, что и договор аренды транспортного средства; сле­дует отметить некоторую терминологическую особенность, встречаемую в сфере арендных и перевозочных отношений. Так, слово «фрахт» используется в нескольких значениях, как уже сказано выше. В связи с этим и термин «фрахтование» ино­гда означает договор аренды транспортного средства, а иногда — договор перевозки грузов, пассажиров и багажа. В первом случае такой договор называется фрахтованием на время или тайм-чартером; во вто­ром — просто фрахтованием или чартером, либо воздушным чартером.

Х

Хозяйствующие субъекты -российские и иностранные коммерческие организации, некоммерческие организации, за исключением не занимающихся предпринимательской деятельностью, в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также индивидуальные предприниматели.

Хранение - обязательство, возникающее на основании договора либо в силу закона; в силу такого обязательства одна сторона, именуемая хранителем, обязуется хранить вещь, пе­реданную ей другой стороной, именуемой поклажедателем, и возвратить эту вещь в сохранности.

Ц

Цедент - лицо, уступающее свое право требования дру­гому лицу.

Цена - денежное выражение стоимости товара, работы или услуги; экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины затраченного времени. В гражданском праве исполнение договора оплачивается по цене, установлен­ной соглашением сторон; если в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или.

Ценности -драгоценные металлы и (или) драгоценные камни.

Ценные бумаги - документ, удостоверяющий с соблю­дением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Цессионарий - лицо, получающее право требования от цедента.

Цессия - уступка требования (ст. 388 ГК РФ).

Цивильное обязательство - обязательство, в отличие от натурального подлежащее судебной защите.

Ч

Чартер - договор фрахтования морского или воздушного судна либо его части для перевозки пассажиров, багажа, груза или почты.

Чек – ценная бумага, содержащая \ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Ш

Шариат - совокупность юридических и религизно-обрядовых норм, основанных на общих правилах исла­ма, изложенных в Коране, в отличие от адата, основанного на обычном праве.

Шикана - злоупотребление правом; использование ли­цом своего права не для удовлетворения своих интересов, а с исключительной целью причинить другому лицу вред.

Штраф – представляет собой неоднократно взыскиваемую сумму, которая выражается в виде процентов пропорционально заранее определенной величины.

Э

Эвикция - в римском праве «случай, когда третье лицо угрожает отнять судебным путем предмет, купленный покупате­лем; ответственность за эвикцию падает в таком случае на про­давца, так как он отвечает за правовую нечистоту предмета; от­ветственность за правовые недостатки предмета». Ответственность продавца, не являвшегося собствен­ником проданной вещи, устанавливалась в двойном размере от полученной цены.

Электронная цифровая подпись - реквизит электронно­го документа, предназначенный для его защиты от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владель­ца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

Электронный документ - документ, в котором инфор­мация представлена в электронно-цифровой форме.

Эмансипация - в римском праве освобождение члена семьи от власти домовладыки посредством соответствующей процедуры. В современном гражданском праве эмансипация означает объявление несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным по решению органа местного самоуправления при наличии установленных законом условий. Так, несовершеннолетнему должно быть 16 лет, он должен работать по трудовому договору и законные представители несовершеннолетнего должны быть согласны на эмансипацию. При отсутствии такого согласия несовершеннолетний вправе обратиться в суд и быть эмансипированным на основании решения суда.

Эмиссия – выпуск компетентными лицами в обращение денег и различных ценных бумаг.

Эмиссионная ценная бумага -любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка; размещается выпусками; меет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя -ценные бумаги, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца.

Эмиссия ценных бумаг -установленная настоящим Федеральным законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

Эмитент -юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

Эмфитевзис - долгосрочная наследственная аренда земельного участка;

- право пожизненного наследуемого владения земельным участком, который находится в государственной или муниципальной собственности и передается в такое владение гражданам.

Энергоснабжающая организация -коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии.

Энергоснабжение - разновидность договора купли-продажи, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а последний обязуется оплачивать принятую энергию, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических се­тей и исправность используемых им приборов и оборудова­ния, связанных с потреблением энергии.

Ю

Юридические факты - обстоятельства или различные явления, влекущие возникновение, изменение или прекраще­ние правоотношений. Они подразделяются на события и дей­ствия. События - юридические факты, наступление которых не зависит от воли тех лиц, для которых возникают юридиче­ские последствия. Ими могут быть стихийные бедствия, рож­дение и смерть человека, достижение гражданином опреде­ленного возраста, наступление срока, гибель застрахованного имущества и т. п. Действия - юридические факты, наступле­ние которых зависит от воли тех лиц, для кого возникают юридические последствия. В свою очередь действия подраз­деляются на правомерные и неправомерные. К неправомерным относятся преступления, правонарушения, проступки, делик­ты (в гражданском праве). Правомерные действия - юридические факты, соответствующие нормам права и установлен­ному правопорядку.

Юридическое лицо - согласно современному закону юридическим лицом признается организа­ция, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и от­вечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Я

Явочный порядок - порядок, при котором юридические лица создаются без предварительного разрешения лишь с по­следующим уведомлением об этом соответствующих властей.

Ярмарка - регуляр­но, в определенное время устраиваемый торг, на котором обычно производятся оптовые торговые операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.