Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и стимулирование стратегии




Оценив значимость ключевых факторов внутренней и внешней среды, сделаем вывод о наиболее подходящей для компании стратегии:

Сильные стороны Оценка значимости Слабые стороны Оценка значимости
S W
· Мировой лидер по запасам газа.   · Низкие темпы роста добычи газа, а крупнейшие месторождения компании в Надым-Пур-Тазовском регионе находятся в стадии падающей добычи.  
· Доминирующее положение Газпрома в отрасли позволяет компании определять правила игры для остальных участников рынка.   · Высокая степень государственного контроля и ориентация менеджмента на решение государственных задач.  
· Государство лоббирует интересы компании на международном уровне.   · Компания не отличается высоким уровнем эффективности и контролем над затратами.  
· Налоговая нагрузка на Газпром ниже, чем на нефтяные компании, а ставки НДПИ и экспортных пошлин фиксированы.   · Ряд непрофильных активов Газпрома практически не приносит ему дохода.  
· Контроль над газотранспортной системой позволит Газпрому получить доступ к среднеазиатскому газу и газу независимых производителей.   · Разработка новых месторождений будет сопряжена с большими издержками в связи со сложными природно-климатическими условиями и удаленностью от основных рынков сбыта.  
Итого      
Возможности O Оценка значимости Угрозы T Оценка значимости
· Рост регулируемых цен на газ позитивным образом отразится на доходах компании.   · Ухудшение конъюнктуры на мировом рынке углеводородов может привести к падению экспортных доходов Газпрома.  
· Активизация Газпромом геологоразведочных работ и приобретение новых лицензий могут привести к расширению ресурсной базы и росту добычи газа.   · Изменение политической ситуации, налогообложения.  
· Различные формы партнерства с крупнейшими западными компаниями позволяют Газпрому привлекать инвестиции и более активно осуществлять разработку месторождений.   · Утрата контроля над издержками.  
· Приобретение активов в сегменте распределения и сбыта позволит компании повысить рентабельность бизнеса.   · Риски, связанные со странами-транзитерами (Украина, Белоруссия), через территорию которых Газпром экспортирует большую часть газа.  
· Рост спроса на газ в Европе при падении собственной добычи будет способствовать укреплению позиций Газпрома на европейском рынке.   Долговая нагрузка может увеличиться из-за высоких инвестиционных потребностей компании.  
Выход на рынок СПГ и строительство новых трубопроводов расширят экспортные возможности Газпрома.   · Реформирование газового рынка в Европе может привести к пересмотру долгосрочных контрактов Газпрома.  
· Выполнение компанией посреднической роли между рынками Востока и Запада.      
Итого      

 

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.