Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики и особенности организационной структуры управления






Организации создают структуры для того, чтобы обеспечивать координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников. Структуры организации отличаются друг от друга сложностью (т. е. степенью разделения деятельности на различные функции), формализацией (т. е. степенью использования заранее установленных правил и процедур), соотношением централизации и децентрализации (т. е. уровнями, на которых принимаются управленческие решения).

 

Членами правления, высшего руководства, Газпрома являются ведущие специалисты в области нефте-, газопереработки, а также люди с высшим экономическим образованием.

Большую долю персонала (более 60%) составляют рабочие, которым уделяется значительное внимание с целью создания максимально комфортных условий для труда, обеспечения их комплексом социальных гарантий, льгот и компенсаций.

В организации существует система непрерывного фирменного профессионального образования персонала ОАО «Газпром» и его дочерних обществ по добыче, переработке и транспортировке газа. В 2009 г. прошли обучение 35, 6 тыс. руководителей и специалистов, что на 16, 7 % больше, чем в 2008 г. По всем видам обучения (профессиональная подготовка, переподготовка, обучение вторым профессиям, повышение квалификации и техническая учеба) в 2009 г. в дочерних обществах по добыче, переработке и транспортировке газа прошли подготовку более 125 тыс. человек (в 2008 г. - 117, 6 тыс. человек).

Газпром в своей деятельности соблюдает все требования Конвенций Международной организации труда, ратифицированных Российской Федерацией. Руководствуясь этими требованиями, Газпром соблюдает международные стандарты по вопросам свободы ассоциаций, заключения коллективных договоров, заработной платы, продолжительности рабочего дня и условий труда, вознаграждения трудящихся за труд, социального страхования, предоставления оплачиваемого отпуска, охраны труда, запрета детского и принудительного труда и др.

Особое внимание стоит уделить существующей на предприятии единой системе вознаграждения, основной целью которой является рост производительности трудящихся и достижение цели организации. Система предполагает введение базовой единой тарифной сетки с указанием 19 разрядов рабочих и специалистов, а также тарифных коэффициентов от 1, 0 до 7, 35, учитывающие не только знания и опыт человека, но и его деловые качества.

В последнее время ОАО «Газпром» позиционирует себя как социально ориентированная компания, однако остается еще ряд очень серьезных нерешенных социальных проблем. Из них наиболее болезненной является отток квалифицированных кадров в другие организации ТЭКа, что вызвано недостаточным уровнем благосостояния работников газовой отрасли, занятых по основным специальностям (операторы, машинисты).

 

· В год пика финансового кризиса (2008) общий размер бонусов членам правления и членам совета директоров по сравнению с 2007 годом увеличился на 15 % и составил более 994 млн. рублей. В следующем году общий размер бонусов членам правления и членам совета директоров увеличился ещё на 21 % и составил 1, 203 млрд. рублей.

· Средняя зарплата топ-менеджера «Газпрома» в 2009 году составляла почти 23, 8 млн. рублей за год (около 2 млн. рублей, или 62 400 долларов США, в месяц). Средняя сумма премий на каждого — 26 млн. рублей, бонус — около 2 млн. рублей. Остальное — «льготы» и «прочие выплаты».

· В 2002 году компания получила «нобелевскую премию» по экономике года за применение математической концепции мнимых чисел в мире бизнеса.

· Согласно закону «О внесении изменений в Федеральный закон „ О поставках продукции для федеральных государственных нужд“» и статье 12 Федерального закона «Об оружии» охранники газопроводов дочерних обществ ОАО «Газпром» имеют право использовать и применять служебное оружие и специальные средства для обеспечения сохранности продукции, поставляемой для государственных нужд. Такое же право дано ещё только одной компании — «Транснефть».

· Рыночная стоимость акций Газпрома на 31 июля 2013 года была самой низкой среди ведущих нефтяных компаний мира

 

Стратегия Газпрома базируется на следующих принципах деятельности компании:

· расширение и диверсификация деятельности за счет проектов, обеспечивающих создание продуктов с высокой добавленной стоимостью;

· повышение эффективности во всех звеньях производственной цепочки;

· совершенствование корпоративного управления, повышение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности;

· соблюдение интересов всех акционеров ОАО «Газпром»

· персональная ответственность руководителей за принятые управленческие решения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.