Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения.




  • Воспитание собаки
 
  • Натаска
 
  • Натаска ретривера
 
  • Охотничье собаководство
 
  • Собаки и охота с ними
  Команды, подаваемые собаке свистком
  1. Один короткий сигнал (~1 с) – а) команда «Сидеть!»; б) привлечение на расстоянии внимания и взгляда собаки к хозяину.
  2. Один длинный сигнал (~2-3 с) – используется, если собака не выполнила команду «Сидеть!».
  3. Два коротких сигнала – а) команда «Ищи здесь!»; б) для перенаправления собаки при подаче «скрытой цели»; в) для поворота собаки при поиске «челноком».
  4. Три коротких сигнала – команда «Ко мне!».
Используемые термины Двойная подача – подача, при которой собака должна подобрать две «цели», брошенные или подстреленные одна за другой. При этом собака посылается по команде для подачи каждой, по одной за один раз.   «Дежурная скрытая цель» — «скрытая цель», размещенная в местах, знакомых собаке по предыдущим подачам, выполненным либо ранее на занятии, либо в предыдущие дни.   Жесткая хватка —хватка собакой дичи, при которой подаваемой птице наносятся серьезные повреждения.   «Запомненная цель» – та «цель» из нескольких, которая брошена или подстрелена первой. Эта «цель» подается собакой последней, то есть «цели» подаются в обратной последовательности, в которой бросались.   «Линия» – исходное местонахождение собаки и натасчика, из которого ретривер посылается за «целью» и куда он вернется с птицей или поноской.   Место падения – точка, где приземлилась птица или поноска.   Мягкая хватка — это хватка собакой дичи, при которой подаваемой птице не наносятся дополнительные повреждения.   Одиночная подача – последовательность действий собаки, при которой она по команде должна найти, подобрать одну брошенную или подстреленную «цель» и немедленно вернуться с ней к натасчику.   «Отвлекающая цель» – «цель», брошенная или подстреленная последней. Это первая «цель», которую должна подать собака.   «Показанная цель» – «цель», падение которой собака видела.   Поноска — приспособление для выполнения собакой различных упражнений по подаче; заменяет дичь в процессе тренировок.   Принудительная тренировка хватки — это процесс принудительной тренировки собаки подбирать, держать и отдавать «цель» по команде.   «Скрытая цель» — «цель», падение которой собака не видела.   «Страховочная цель» – «цель», забрасываемая на виду у собаки в место падения «запомненной цели», чтобы помочь ее найти.   «Стрелок» – помощник, который стреляет живую птицу или привлекает внимание собаки (голосом, хлопками, звуками утиного манка или выстрелом холостым патроном), а затем бросает битую птицу или поноску.   Тройная подача – подача, при которой собака должна подобрать три «цели», брошенные или подстреленные последовательно. Собака посылается по команде подобрать их, как правило, в обратном порядке (сначала последнюю брошенную, потом вторую брошенную и, наконец, первую брошенную). После подбора она возвращается с каждой отдельной «целью» и затем вновь посылается за следующей и так далее. «Тройная подача» – это, по сути, три «одиночные подачи», в которых собака должна помнить место падения двух «целей», поскольку сразу посылается для подачи последней «цели».   «Холодная скрытая цель» — «скрытые цели» в новых незнакомых местах.   «Цель» – объект (птица или поноска), который собака должна подать по команде.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.