Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль «менталитета» ретривера






Вожак стаи

Привязывание и социализация

С момента появления щенка в доме, крайне важно установить безусловный контроль «вожака стаи» над ним с помощью языка, который он понимает – языка тела. Собака в процессе эволюции стала гениальным чтецом языка тела, она может узнать о вас все, даже если вы не открывали рта. Таким образом, если вы хотите занять место вожака стаи, вам необходимо постоянно посылать понятные собаке сигналы о том, что вы главный. Способы установления статуса «альфа-собака» широко освещены в кинологической литературе. Кроме того, в случае необходимости, вы всегда можете получить консультацию по этому вопросу у любого кинолога.

Процедура знакомства двух собак в большинстве случаев одинакова: они становятся боком друг к другу с поднятыми головами, слегка помахивая хвостом, и обнюхивая друг друга по очереди. Некоторые собаки после окончания этого ритуала, ложатся на спину, поднимают одну лапу, открывая паховую область живота. Бывает, что собака показывает свое превосходство, кладя морду на шею другой. Все эти ритуальные процедуры служат для установления превосходства одной собаки перед другой с помощью языка тела.

Существуют определенные участки тела собаки, которые являются ответственными за установление или потерю другими собаками или человеком психологического превосходства или лидерства над ней. И во время ритуалов знакомства с помощью языка тела собаки контактируют именно в этих областях, что вносит абсолютную ясность в отношения. Самыми важными областями тела для установления психологического контроля и доминирования над собакой являются ее пасть, загривок шеи и область плеч. Для установления психологического превосходства над собакой, достаточной коррекцией будет одновременный твердый захват морды и шкуры в районе загривка или плечевой области с последующим энергичным встряхиванием. Битье собаки – абсолютно неэффективный способ установления превосходства над ретривером. Если вы не уверены, что собака не укусит вас при захвате шкуры, обхватите руками ее пасть. Даже такое простое действие обычно меняет ее настроение на уступчивое.

Важно свести к минимуму вербальное общение с собакой. Помните, большинство зверей в основном общаются с помощью визуальных сигналов, а не голосовых. На собаку угрожающий пристальный взгляд действует более эффективно, чем пронзительный крик. Рассмотрим несколько приемов, которые можно использовать для установления вашей лидирующей позиции.

Никогда не гладьте вашу собаку, когда она пристает к вам, ласкается. Избегайте принуждения со стороны собаки к поглаживанию, это поставит вас в позицию подчинения по отношению к ней. И не гладьте собаку под челюстью, под брюхом или между передними лапами – это означает вашу более низкую в иерархии позицию. Можно поглаживать или похлопывать собаку по спине, по макушке головы или твердо беря пасть в руку и играть, тряся ее. Время от времени, когда вы гладите собачью голову, делайте это двумя руками таким образом, чтобы ее уши и рот были оттянуты назад, как бы в улыбке. Собака расценивает эту позицию как свое подчинение.

Время от времени кладите руку или ногу на спину вашей собаки, когда она лежит или сидит на полу. Но никогда не позволяйте ей класть лапы или голову на ваши ноги или просто ложиться поперек ваших ног. Если собака легла на ваши ноги, просто вытащите их и положите на спину собаки. Этот вроде бы незначительный на первый взгляд жест является хитрой попыткой со стороны собаки поднять свой статус в иерархии.

Никогда не позволяйте вашей собаке прыгать и ставить передние лапы на вас. Такое поведение подрывает вашу позицию лидера, поскольку именно таким образом одна собака подавляет другую, кладя передние лапы на ее плечи или спину. Все собаки, особенно в раннем возрасте, прыгают на своих хозяев и других людей, но надо пресекать эти недопустимые действия и отучать от них. Распространенные способы отучения от прыжков, такие как удары коленом в грудь собаке в момент прыжка, или наступание на задние лапы, позволят прекратить проблему, но это избавление от «симптомов», а не лечение «болезни». Собаке надо показать кто главный. Если собака признала вас вожаком, прыжки прекратятся.

Не позволяйте собаке прикасаться пастью к вам. Это не значит, что она не должна лизать вас. Лизание человека в лицо или под подбородком – проявление собакой подчинения. Имеется в виду покусывание или взятие руки в пасть. Это способ, которым собаки утверждают свое превосходство и определяют свой статус в стае. Прекратите это в зародыше и вы утвердите свой статус вожака. Твердо возьмите пасть щенка в руки и одновременно строго скажите: «Нет!». Продолжайте это до тех пор, пока проблема не исчезнет. Помните, щенок с малого возраста должен понять команду «Нет!» и пронести ее через всю жизнь.

Теперь о самом простом, а может о самом трудном способе подчинить собаку. Не позволяйте ей залезать на мебель. Для утверждения вашего статуса лидера, собака должна спать на подстилке или в клетке, но не на вашей кровати или диване. Если вы хотите поиграть с собакой, опуститесь на пол или присядьте на корточки, но не поднимайте щенка на ваш уровень – вы поднимете со щенком его статус.

Наиболее действенный «ментальный» контроль над собакой – контроль через визуальный контакт. Если собака пытается избежать визуального контакта, то это знак неподчинения и попытка избежать выполнения команд. Когда собака отворачивает голову, она считает: «Я не смотрю на тебя, ты можешь не видеть меня, ты не можешь заставить меня делать это». Точно так же ученик, не выучивший урок, пытается избежать встречи глазами с учителем, уткнувшись в учебник. Если собака игнорирует вас и ваши команды и избегает контакта глазами, усадите ее и походите перед ней, поддергивая поводок и командуя: «Глаза!». Когда ее внимание возвращается к вашему каждому движению и она устанавливает контакт глазами, похвалите ее вербально для закрепления правильного поведения. Когда она вновь отвернется от вас, поводком сделайте рывок и подайте команду «Глаза!» с целью возобновления контакта глазами. Похвалите, когда она подчинится. Ваша задача – дать собаке понять, что она должна следить за каждым вашим движением и избежать подчинения команде невозможно.

Во время занятий вы должны сконцентрировать все свое внимание только на собаке и поддерживать постоянный «ментальный контакт» с ней. Если «ментальный контакт» между собакой и хозяином потерян, эффективная работа заканчивается.

Обучение всегда требует принуждения силой, в той или иной степени. Когда подается команда, которую собака не хочет выполнять или не понимает, она показывает «избегающее» поведение по отношению к командам и принуждению. Под «избегающим» поведением подразумеваются сигналы собаки на «языке тела», с помощью которых она говорит: «Я не хочу делать это». Чаще всего, это проявляется, когда начинается обучение собаки послушанию.

«Избегающая» поведенческая реакция в большинстве случаев является спровоцированной человеком. Основными причинами этой реакции являются недостаток адекватной социализации и привязанности, слишком раннее обучение на фоне дефицита игр и чрезмерное или необоснованное принуждение к исполнению команд.

Проявления «избегающего» поведения собаки: избегает визуального контакта; зевает и потягивается; сидит криво или поджав одну лапу; устраивает «родео» на поводке или ложится на землю; смотрит в землю и обнюхивает ее в процессе хождения рядом; идет рядом на полусогнутых лапах; прыгает на хозяина или лезет к нему лизаться; постоянно держится сзади вас (попытка стать невидимой для вас) и т.п. Умение распознавать и устранять избегающее поведение может предотвратить целый спектр проблем в будущем.

То, за что мы бьемся – готовность собаки служить вам, «желание угодить». В большинстве линий разведения ретриверов в течение многих лет культивировалось способность к обучению и желание служить, что привело к их сверхпопулярности. Но иногда комбинация генов приводит к появлению особи, которая менее готова служить вам. Практически всегда можно распознать таких щенков в раннем детстве. Глаза собаки говорят о многом, а глаза щенка говорят практически обо всем, о его будущем характере. Щенок, который не хочет смотреть в глаза, скорее всего, вырастет очень доминантным или очень подчиненным. Щенок, который следит за каждым вашим движением и не сводит своих глаз с вас, готов служить вам и вырастет интеллигентным и простым в натаске. Безусловно, многое в натаске зависит от хозяина, но желание собаки «угодить» сэкономит вам время и силы.

Генетика не является единственным фактором, влияющим на готовность собаки служить вам. Ранние тренировки и неясность иерархии могут полностью подавить ее выдающиеся врожденные охотничьи навыки.

 

Кинологи различают две формы социализации – привязывание и непосредственно социализация.

Привязывание – это доверительные отношения, которые устанавливаются между хозяином и собакой. Для собаки важнейшая часть процесса привязывания – это определение своего статуса в иерархии стаи, что позволяет ей четко знать границы своего поведения. Доверительные отношения с собакой формируются в процессе контакта руками, при кормлении и проявления внимания, которое маленький щенок получает от владельца. Чем больше внимания и заботы уделяется щенку, тем значительно проще натаскивать его в будущем.

Социализация – это нечто другое. Для социализации щенка необходим жизненный опыт пребывания в различной обстановке, самостоятельного знакомства с окружающим миром, что позволит собаке понять законы, которые правят окружающим миром. Согласно исследованиям, возраст щенка от 49 до 84 дней наиболее благоприятен для формирования привязывания и взаимопонимания между собакой и человеком. Этот период существенно влияет на отношение собаки к людям и обучению на всю оставшуюся жизнь. Никогда у хозяина не будет больше такой возможности сформировать привязанность щенка к себе или повлиять на его черты характера в такой степени, как это возможно в этот ранний период. Таким образом, в возрасте от 7 до 9 недель щенку оптимально обрести нового хозяина, покинуть родительский дом и приступить к знакомству со всем разнообразием окружающего мира. Здесь может таиться опасность, потому что в этом возрасте он не имеет полного комплекта прививок и не обладает достаточным иммунитетом по отношению ко многим опасным для его здоровья болезням, что накладывает ограничения на его контакты с окружающим миром. Но, тем не менее, под бдительным присмотром хозяина, щенок должен познавать мир и контактировать с максимальным количеством людей.

Единственный способ научить щенка чувствовать себя в безопасности в любой обстановке – это дать возможность получить опыт нахождения в различных обстоятельствах. Громкие звуки, выстрелы (для начала на отдалении и в ассоциации с чем-либо приятным, например едой или лакомством), общение с различными людьми, знакомство с водой, полем, лесом, птицами, другими собаками – это малая часть вещей, с которыми должен познакомиться малыш. Такой опыт позволит избежать в зрелом возрасте многих проблем, например развития фобий по отношению к выстрелам или к воде. Этот период хорош для приучения щенка к поездкам в клетке в машине. Отсутствие опыта социализации ведет к неуверенности собаки в себе, а уверенность в себе – имеет первостепенное значение для охотничьего ретривера.

Безусловно, этот период важен для вас обоих – вы должны узнать друг друга досконально, чтобы понимать с полувзгляда. Этот короткий период определит ваши отношения с собакой на все последующие годы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.