Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения чайных напитков






РЕФЕРАТ

по дисциплине «Основы профессиональной деятельности»

на тему «Чай. Стандарты, действующие в данной области»

 

 

Выполнил: студент гр. Товз 142

А. Д. Трошина

 

Проверил:

Л. В. Антонина

 


 

Содержание

1. Введение

2. История возникновения чайных напитков

3. Химический состав чая

4. Основные производители

5. Экспертиза качества чая

a. Установление вида чая.

b. Установление места произрастания чая.

c. Установление показателей качества.Фальсификация.

d. Установление срока хранения.

6. Упаковка и Маркировка

7. Заключение

8. Список литературы

 

 


 

Введение

Чай является одним из самых распространенных напитков, не только в нашей стране, но и всем мире. Существует очень много различных мнений о полезных свойствах чая, начиная с того, что зеленый чай способствует похудению, заканчивая профилактикой раковых заболеваний.

В настоящее время производством чая занимаются более 20 стран мира. Это Индия, Китай, Шри-Ланка (о. Цейлон), Япония, Индонезия, Иран, Пакистан, Вьетнам, Бирма, Кения, Уганда, Тайвань, Турция, Малага, Мозамбик, Перу, Аргентина, Бразилия, Беларусь, Мексика, Гватемала, Боливия, Колумбия.

Если верить преданиям, в Китае, на родине чая, когда чай был еще диким растением, его использовали как лекарство. Впоследствии люди начали “готовить напитки-отвары”, и чай мало-помалу стал превращаться из лекарственного средства в целебный напиток. Китайцы говорят о чае: “…утоляет жажду и изгоняет болезни. Сколь же ценен чай! … Каждое лекарство – от своей болезни, а чай – лекарство от тьмы болезней”.

Целью данного реферата является рассмотрение товароведной характеристики чая и чайных напитков.


История возникновения чайных напитков

История происхождения чая берет своё первоначало в древнем Китае. Появление этого напитка окутано множеством различных легенд. По одному из преданий, открытие этого напитка принадлежит прославленному императору Шэнь Нуну — Божественному Земледельцу (ок. 2737-2697 гг. до н. э.), который в китайской традиции также считается богом-покровителем медицины. «Однажды, прогуливаясь по своим бескрайним владениям, Шэнь Нун долго ходил среди неприступных горных вершин. Истомившись от жажды, он присел отдохнуть возле небольшого деревца, листья которого источали чудесный аромат. Внезапно подул сильный ветер, и с ветви деревца сорвался молодой листочек, который плавно опустился прямо в чашу с чистой родниковой водой. Попробовав получившийся настой, император был восхищён его нежно-зелёным цветом, удивительным вкусом и необычайно приятным ароматом. Сделав всего несколько глотков, он тут же ощутил прилив сил.»

Однако родиной самого же чайного куста считают Индию, где в местности Ассами были найдены дикие кусты семейства Theaceae.

В VI – VII веках чай пили уже в большинстве китайских провинций. В Европу чай проник благодаря послам, которые привозили его из Китая. Первоначально, в XVI веке, чай появился в Португалии, затем в Голландии. В Англию он проник во времена Ост-Индской компании в 1664 г.

Русские познакомились с чаем в 1567 году, когда казацкие атаманы побывали в Китае. Однако в Москве чай появился лишь в 1665 г. Его привез посол Перфильев царю Алексею Михайловичу. Царь попробовал чай, его примеру последовали и бояре. Всем очень понравился чайный напиток, несмотря на то, что пили его без сахара, поскольку сахара в Беларуси тогда еще не было. В 1679 г. был заключен договор между Россией и Китаем о постоянных поставках чая в Москву.

Еще раньше познакомились с чаем и стали его употреблять народы Забайкалья, Сибири, Средней Азии, Поволжья. Однако высокая цена на чай делала недоступным этот напиток для простых людей. Поэтому раньше под словом чай понимали водные экстракты различных других лекарственных растений, произрастающих на территории Беларуси, и даже жареных овощей (морковь, свекла и др.).

И все же на сегодняшний день страной с самым большим потреблением чая остается Китай.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.