Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования детей и учащейся молодежи






В воспитании патриотизма детей и учащейся молодежи большое внимание уделяется роли дополнительного (внешкольного) образования.

Над формированием патриотической позиции молодежи учреждение дополнительного образования работает не само по себе, а во взаимодействии с другими образовательными заведениями. Примером такого взаимодействия может служить интеграция педагогических усилий общеобразовательных школ и учреждения дополнительного образования детей в единое образовательное пространство, где каждое учебное заведение, являясь уникальным по своим целям, содержанию, методам и приемам деятельности, дополняет другие, вносит свой вклад в развитие личности ребенка.

Интеграция общего и дополнительного образования детей в учреждении дополнительного образования имеет свою специфику, обусловленную, прежде всего, статусом этих учреждений. Главные функции учреждений дополнительного образования: развитие творческих способностей детей, предоставление им возможностей для самоопределения, организация их досуга. Наиболее часто используется организация и проведение совместно с другими учебными заведениями интегрированных мероприятий (праздников, фестивалей и др.), интегрированных дел (коллективных творческих, общественно полезных и др.), интегрированных игр (краеведческого, интеллектуального и других направлений), деятельность детских общественных организаций.

Дополнительное образование призвано дополнить знания, которые ребенок не дополучает или вообще не получает в школе, дошкольном, профессионально-техническом учебном заведении, и, благодаря своей мобильности, расширяет возможности для развития детей.

Через систему кружков, студий, клубов, секций осуществляется патриотическое воспитание детей и учащейся молодежи по всем его направлениям.

Такие формы работы как историческая реконструкция, экспериментальная археология, историческое моделирование открывают доступ к аналитическому изучению большого фактологического материала. Проведение в числе мероприятий красочных исторических фестивалей, народных забав, молодецких игрищ и потех служит глубокому исследованию родной истории, воспитанию патриотизма, противодействию фальсификации истории и искажению исторических фактов, демонстрирует глубокий интерес молодежи к национальным корням и отечественным традициям. Особую важность имеют научные исследования российской и мировой военной истории, в том числе публикации в печати, отражающие междисциплинарные проблемы. Одними из важных достижений в этом направлении являются музеи военной истории средних веков и исторической реконструкции, тематические выставки и экспозиции, приуроченные к дням военной славы родного края и торжественным праздникам.

Детские художественные коллективы учреждений дополнительного образования специализируются на ярком и увлекательном представлении народного ремесленного творчества, показательных выступлениях в жанре демонстрации исторических боевых искусств и молодецкой удали, ансамблей исторической песни, пляски и танца, народной музыки. Изучение мировой культуры происходит с помощью исторического моделирования старинных костюмов и одежды, элементов декора и орнамента предметов быта и культуры, исторической стилизации на основе этнографических и национальных культурных мотивов. Участники детских коллективов демонстрируют свои способности в постановках любительских театров, создании спектаклей и любительских фильмов.

Детско-юношеские спортивные школы и секции, показательные выступления юных спортсменов демонстрируют развитие физических качеств личности, воспитание выносливости, стойкости, выдержки, закалки, которые могут пригодиться будущим воинам, защитникам Отечества. Сюда же можно отнести и учебно-тренировочный процесс в летних спортивно-оздоровительных лагерях, туризм.

Учреждение дополнительного образования всесторонне формируют гражданскую позиции и воспитывают патриотизм у современной молодежи. Воспитание любви к родному краю, толерантности к языкам и культуре народов, проживающих в Донбассе, уважение к героическому подвигу народа проходит и рамках работы Малой академии наук (МАН). Учащиеся занимаются изучением истории открытий, развития науки и техники, биографий героев родного края и их подвигов. Логическим продолжением этого является работа над различными проектами, написание научно-исследовательских работ по историческому краеведению, социологии, этнологии и т.д., за которыми следует апробация исследований: научно-практические конференции, краеведческие экскурсии, круглые столы с участием деятелей науки, выездные Международные конференции ит.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.