Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общевоинские уставы






«О воин, службою живущий,

Читай устав на сон грядущий

И утром, ото сна восстав,

Читай внимательно устав!»

Конечно, это – типичный образец армейской сатиры, но зерно истины в нем есть. Уставы, точнее общевоинские уставы, представляют собой концентрированный опыт организации службы в Вооруженных силах. Опыт этот копился армией многие сотни лет и «замешан не только на солдатском и офицерском поте», но и на крови многих солдат и офицеров. Нельзя жить по одному уставу, ибо еще Петр I сказал: «Не держись устава, яко слепой – стены!» Однако в равной степени нельзя относиться к требованиям устава пренебрежительно, ибо это может стоить многих человеческих жизней. Вспомните фильм «Чапаев». По сути дела, управление 25-й дивизии было уничтожено по причине сна часовых на посту. Они совершили воинское преступление и не только погибли сами – глупо и ненужно, но и позволили врагу напасть на управление дивизии врасплох. Военный трибунал, останься они в живых, с ними бы не стал церемониться.

Из «Военного энциклопедического словаря» (М., Военное издательство, 1986 г.):

«Уставы воинские – официальные нормативно-правовые документы, регламентирующие повседневную деятельность военнослужащих, жизнь, быт и несение службы в Вооруженных, подготовку личного состава, а также определяющие основы боевых действий подразделений, частей и соединений родов войск».

В Вооруженных силах Российской Федерации уставы подразделяются на боевые и общевоинские.

Боевые уставы определяют основы подготовки и ведения боевых действий подразделениями, частями и соединениями родов войск и видов Вооруженных сил.

Общевоинские уставы устанавливают общие для всех Вооруженных сил положения, определяющие взаимоотношения между военнослужащими, их общие и должностные обязанности и права, порядок несения внутренней и караульной служб и другие».

Различие между боевыми уставами и общевоинскими состоит не только в том, какие стороны деятельности войск они регламентируют, но и в том, насколько широко их нормативное воздействие охватывает Вооруженные силы и другие войска и ораны, в которых предусмотрена военная служба.

Боевые уставы имеют очень узкую сферу действия. Каждый из них регламентирует правила ведения боевых действий на уровне подразделения, двух подразделений, части и соединения, например: «Боевой устав зенитных ракетных войск (полк, бригада)», «Боевой устав мотострелковых войск (отделение, взвод)». При ведении боевых действий танковым полком боевой устав радиотехнических войск не может быть применен. Во внутренних войсках или Федеральной службе охраны существуют свои документы, которые определяют особенности применения частей и подразделений этих структур. Для них вообще боевые уставы родов войск Вооруженных сил – не указ.

С общевоинскими уставами дело обстоит совершенно иначе. На любой пограничной заставе, в Президентском полку и радиолокационной роте на Командорских островах внутренняя служба организована на основе Устава внутренней службы, а дисциплинарная власть соответствующих командиров определяется Дисциплинарным уставом. Другими словами, действие общевоинских уставов распространяется на все государственные органы и структуры, в которых предусмотрена военная служба.

Общевоинские уставы введены в действие Указом Президента Российской Федерации 30 июня 2002 г., но не все, Строевой устав был введен в действие Приказом министра обороны, поэтому его правовая сила меньше, чем у других уставов.

В настоящее время происходит интенсивное развитие законодательства в нашей стране, устранение в нем противоречий и неоднозначностей, приведение его в соответствие с международными стандартами и требованиями демократии, социальной справедливости, равенства граждан перед законом и так далее.

Интересна история Дисциплинарного устава, а точнее, института гауптвахты. Содержание на гауптвахте как мере наказания солдат и офицеров существовало в русской армии еще с петровских времен. Эта дисциплинарная мера перешла из армии царской в армию рабоче-крестьянскую, а оттуда – в армию современной России. Однако в начале XXI в. оказалось, что эта мера не соответствует Конституции Российской Федерации, т.к. наш Основной закон установил, что никто не может лишить свободы гражданина, кроме как по решению суда. Правом же направлять военнослужащих на гауптвахту обладали командиры, начиная с командира роты, и, соответственно, институт гауптвахты был ликвидирован. Но принятие такого решения привело к ослаблению дисциплинарных прав командиров. Состояние дисциплины в армии ухудшилось. Под давлением обстоятельств гауптвахту восстановили, но направлять туда военнослужащего теперь имеет право только военный суд.

Закон «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста». Одно из главных новшеств в том, что солдат, которого хотят отправить на гауптвахту, может потребовать адвоката. По решению судьи на процессе могут даже заслушиваться свидетели. Кроме того, решение суда об аресте солдат может обжаловать в вышестоящем суде. Так что теперь командиру придется доказывать, что тот или иной военнослужащий заслуживает хотя бы нескольких суток в камере.

Существуют и другие правовые проблемы. Почему военнослужащему указом Президента дано право открывать огонь на поражение (правда, после соответствующих предупреждений) по нарушителю, пересекшему границу поста? А если этот нарушитель болен, пьян, находится под воздействием наркотиков, если он несовершеннолетний? Не слишком ли большая цена за бытовую оплошность? И так далее.

Именно поэтому в настоящее время в Министерстве обороны, Государственной Думе, других властных структурах, общественных и научных организациях проводится большая работа по разработке Федерального закона, который введет в действие новые, переработанные общевоинские уставы.

Кроме общевоинских и боевых уставов существовали в русской армии полевые уставы – официальные документы, которые определяли основные положения подготовки и ведения общевойскового боя частями и соединениями, управления войсками, организации их передвижения, расположения на местности, а также обеспечения в различных условиях боевой обстановки. В Вооруженных силах Российской Федерации заменены боевыми уставами.

Корабельный устав ВМФ определяет организацию корабельной службы, направленную на обеспечение высокой боевой готовности, безопасности корабля в море и на базе, поддержание на корабле твердого воинского порядка.

Устав ВМФ определяет также обязанности должностных лиц, организацию боевой подготовки кораблей Военно-морского флота и правил несения службы корабельных нарядов.

Вместе с тем Корабельный устав, будучи основным руководящим документом Военно-морского флота, не является догмой, способствует проявлению творчества, инициативы.

Таким образом, общевоинские уставы Вооруженных сил Российской Федерации, утвержденные Президентом Российской Федерации 30 июня 2002 г., регламентируют жизнь, быт и деятельность военнослужащих нашей армии. Они включают в себя:

– Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации;

– Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации;

– Дисциплинарный устав Вооруженных сил Российской Федерации;

– Строевой устав Вооруженных сил Российской Федерации.

Общевоинские устав, которые соответствуют по задачам и содержанию следующим уставам эпохи Петра I:

– Краткое обыкновенное учение – Строевой устав;

– Артикул воинский с кратким толкованием – Дисциплинарный устав;

– Устав воинский – Устав внутренней службы.

Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации определяет общие права и обязанности военнослужащих, взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего распорядка. В нем приведены текст военной присяги и положение о Боевом знамени воинской части.

Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил РФ определяет предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих, несущих эти службы, а также регламентирует проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.

Дисциплинарный устав Вооруженных сил РФ определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, права командиров (начальников) по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб.

Строевой устав Вооруженных сил РФ определяет строевые приемы и движение без оружия и с оружием; строи подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах; порядок выполнения воинского приветствия, проведения строевого смотра; положение Боевого знамени воинской части в строю, порядок его выноса и относа; обязанности военнослужащих перед построением и в строю и требования к их строевой подготовке, а также способы передвижения военнослужащих на поле боя и порядок действий при внезапном нападении противника.

Требованиями этих уставов должны строго руководствоваться все военнослужащие и должностные лица воинских частей, кораблей, штабов, управлений, учреждений и военных образовательных учреждений профессионального образования Вооруженных сил Российской Федерации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.