Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА № 3






«ВОИНСКАЯ ДИСЦИПЛИНА, ЕЕ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ»

Мглистое и дождливое лето 1917 г. Немецкий флот рвется в Ирбенский пролив, а через него – к Петрограду. Армия и флот разложены. Сопротивление оказывают только наиболее сознательные и героические представители Балтийского флота.

На борту минного заградителя «Енисей» собрание матросского комитета. Под дверями кубрика стоит командир и ждет решения. Выходит нагловатый матрос и говорит капитану I ранга: «Погода плохая, дождь. Братва решила – сегодня в море не идем». А потом были и героический бой Балтийского флота с превосходящими его количественно и качественно силами кайзеровского флота, и гибель броненосца «Слава», и огромные потери. Потери от того, что матросы минного заградителя «Енисей» струсили. Дождь мог растворить сахар в механизме взведения морских мин, и ставить их было рискованно.

Трусость ли матросов является главной причиной трагедии в Ирбеннах? Нет, отсутствие элементарной воинской дисциплины, краеугольным камнем которой является принцип «Приказ командира – закон для подчиненных. Приказ должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок».

В разные времена и в разных государствах армия комплектовалась по-разному.

Ополчение швейцарских кантонов времен борьбы Швейцарии за независимость от немецких и французских феодалов - на чувстве патриотизма и сознательной готовности отстаивать независимость родины.

Наемные части европейских государей времен 30-летней войны - на стремлении к наживе, к военной добыче.

Русская армия во времена императора Павла - на страхе наказания и подавлении личности солдата, даже офицера.

Современная Российская армия - на чувстве патриотизма и сознательной готовности отстаивать независимость родины;

«Воинская дисциплина – один из наиболее важных принципов строительства ВС, решающее условие высокой боеготовности и боеспособности войск (сил флота).

В основе воинской дисциплины в армиях всех государств лежит строгое и точное выполнение всеми военнослужащими порядка и правил несения военной службы, установленных законами, воинскими уставами и приказами старших командиров и начальников. Вместе с тем требования к дисциплине в ВС различных государств имеют свои особенности.

В российских ВС воинская дисциплина базируется на сознательном отношении военнослужащих к выполнению своего воинского долга и личной ответственности за защиту Отечества. Укрепление воинской дисциплины – важнейшая обязанность командующих, командиров по работе с личным составом и правоохранительных органов всех уровней ВС.

Для этого систематически анализируется состояние дисциплины, выявляются причины ее нарушения, повышаются требовательность к подчиненным и забота о них. Совершенствуется система воспитательной работы, службы войск, гарнизонной и караульной служб, принимаются меры по предупреждению правонарушений и несчастных случаев, поднимается ответственность нарушителей порядка, организуется обмен опытом воспитательной работы в передовых подразделениях и частях».

Давайте познакомимся с профессиональным мнением и комментариями к Дисциплинарного устава ВС РФ Таганова Ю.Н., судьи Восточно-Сибирского окружного военного суда, канд. юридических наук:

Среди общевоинских уставов особое место отводится Дисциплинарному уставу Вооруженных сил Российской Федерации (далее – Дисциплинарный устав), раскрывающему понятие воинской дисциплины. Так, в ст. 1 говорится, что «воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников)». При этом ст. 9 определяются основные принципы единоначалия – право командира (начальника) отдавать приказ и обязанности подчиненного беспрекословно повиноваться.

В Дисциплинарном уставе закрепляются права и обязанности командира (начальника) по поддержанию воинской дисциплины; перечислены командиры (начальники), которые в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарной властью в соответствии с воинским званием, предусмотренным по воинской должности, с указанием прав командиров (начальников) по применению конкретных видов поощрений и наложению конкретных видов взысканий к подчиненным им военнослужащим.

В ст. 23 Устава внутренней службы определяется, что «все военнослужащие независимо от воинского звания и должности равны перед законом и несут ответственность, установленную для граждан Российской Федерации, с учетом особенностей своего правового положения». Указывая на возможность привлечения военнослужащих к таким видам ответственности, как дисциплинарная, административная, гражданско-правовая, материальная и уголовная, Дисциплинарный устав закрепляет и общие принципы привлечения военнослужащих к различным видам ответственности. Так, за совершенные правонарушения военнослужащие привлекаются, как правило, к одному виду ответственности. За проступки, связанные с нарушением военнослужащими воинской дисциплины и общественного порядка, к ним могут быть применены меры общественного воздействия. При привлечении к ответственности недопустимо ущемление чести и достоинства военнослужащих.

Как сказано в ст. 24 Устава внутренней службы, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность за проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины, норм морали и воинской чести, на основании и в порядке, установленных Дисциплинарным уставом. При этом ст. 48 Дисциплинарного устава устанавливает, что военнослужащие лично несут дисциплинарную ответственность за нарушение воинской дисциплины.

Закрепляемый в Дисциплинарном уставе перечень дисциплинарных взысканий, налагаемых на военнослужащих, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Так, в ст. 88 особо указывается на то, что высказанное командиром (начальником) подчиненному предупреждение, замечание или строгое указание на упущение по службе не является дисциплинарным взысканием. Применение перечня дисциплинарных взысканий носит дифференцированный характер в зависимости то того, на какую категорию военнослужащих эти взыскания налагаются – на солдат и матросов, либо на сержантов и старшин (имеет значение, проходят они военную службу по призыву или по контракту). На прапорщиков и мичманов или на военнослужащих-женщин, проходящих военную службу в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов. Что касается военнослужащих офицерского состава, то здесь перечень дисциплинарных взысканий дифференцирован в зависимости от того, налагаются ли эти взыскания на офицеров либо на высших офицеров. При этом не имеет значения основание для прохождения военной службы – по призыву или по контракту.

Например, дополнить Дисциплинарный устав ВС РФ статьей 79: «При определении дисциплинарного взыскания принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность виновного лица».

Смягчающими обстоятельствами признаются:

1. Связанные с личностью нарушителя дисциплины:

а) предыдущее добросовестное отношение к военной службе;

б) длительная безупречная служба в Вооруженных силах Российской Федерации;

в) наличие наград и поощрений;

г) непродолжительность службы;

д) осуждение своего проступка виновным;

е) доклад командиру (начальнику) о совершении дисциплинарного проступка;

ж) действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате дисциплинарного проступка (принятие мер к предотвращению или прекращению вредных последствий проступка, материального ущерба);

з) добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокая дисциплинированность после совершения проступка.

2. Связанные с обстоятельствами, относящимися к проступку, условиям его совершения и наступившим последствиям:

а) совершение проступка под влиянием сильного душевного волнения, вызванного неправильными действиями потерпевшего;

б) совершение проступка под воздействием тяжелых личных или семейных обстоятельств;

в) совершение проступка в связи с ущемлением прав, законных интересов военнослужащего, унижением его личного достоинства;

г) совершение проступка впервые;

д) совершение проступка под влиянием имеющихся в подразделении недостатков в организации службы, внутреннего порядка, досуга, материальном и бытовом обеспечении;

е) отсутствие конкретных вредных последствий или их незначительный характер;

ж) совершение дисциплинарного проступка в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

Командиром (начальником) могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные настоящей статьей.

Строгость дисциплинарного взыскания увеличивается с учетом отягчающих обстоятельств:

1. Относящихся к личности виновного:

а) совершение проступка лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) совершение проступка лицом, ранее нарушавшим воинскую дисциплину, в связи с чем к нему применялись меры дисциплинарного или общественного воздействия;

в) совершение проступка командиром (начальником);

г) совершение проступка во время несения боевого дежурства или при исполнении других должностных или специальных обязанностей;

д) совершение проступка командиром (начальником) совместно с подчиненным;

е) совершение проступка, связанное с использованием виновным своего служебного положения;

ж) принятие мер к сокрытию допущенного нарушения.

2. Относящихся к проступку, условиям его совершения и наступившим последствиям:

а) неоднократность (повторность) проступка;

б) групповое нарушение воинской дисциплины или общественного порядка;

в) совершение проступка из корыстных и других низменных побуждений;

г) демонстративный, вызывающий характер проступка с целью отрицательно повлиять на поведение других военнослужащих, умалить авторитет командира (начальника);

д) совершение проступка связанно с унижением личности, достоинства других военнослужащих;

е) имел последствием существенное нарушение внутреннего порядка;

ж) возникновение угрозы жизни или здоровью военнослужащих или других лиц;

з) причинение материального ущерба.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.