Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестрелка






Согласно одному утверждению, ОНА жаловалась, что мужа невозможно заставить вынести мусор, и в ответ на ЕЁ просьбы супруг лишь задавал вопрос: «А что такое мусор?» Напишите ЕЁ имя.

 

Ответ: КсантИппа.

Зачёт: точный ответ.

Комментарии: так Ксантиппа якобы комментировала эпизод с выливанием помоев на голову Сократа: «Только так его можно было заставить их вынести!» Задавать вопросы – метод познания у Сократа.

Источники:

1. Хеллер, Д. Вообрази себе картину // https://www.lib.ru/INPROZ/HELLER/pict_il.txt

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ксантиппа

Автор: Виктория Маландина (Киев).

 

Серийный убийца Мануэль Бланко Ромасанта, из трупов своих жертв добывал сырье для производства мыла. Журнал «Эстет» вспоминает об этом преступнике, рассказывая о произведении немецкой литературы ХХ века. Назовите фамилию автора этого произведения.

Ответ: Зюскинд.

Зачет: точный ответ.

Комментарий: Ромасанта, который добывал из трупов жир для переработки в мыло, стал прототипом Гренуя из «Парфюмера».

Источник: https://www.estetmagazine.ru/archive/14/262/
Автор: Артём Матухно (Одесса, Украина).

 

По словам Всеволода Овчинникова, чтобы превосходство в выносливости и силе не бросалось окружающим в глаза, молодые представители этой професии могли обходить умудрённых опытом коллег, лишь изменив маршрут. Назовите эту профессию.

Ответ: Рикша.

Комментарий: Распространена в Восточной и Южной Азии. Всеволод Овчинников – известный востоковед

Источник: https://lib.rus.ec/b/41290/read

 

В 1795 году аукционер Джеймс Кристи продал бриллианты графини Жанны дю Барри, несмотря на возникший вокруг этого скандал. Кто, если верить слухам, передал Кристи эти драгоценности? ПРОФЕССИЮ

Ответ. Палач.

Комментарий.

Графиня, как и многие представители французской аристократии, была казнена в годы революции.

Источник.

Рог Е.Ф. «Люди-бренды» - М.: Астрель, Олимп, 2009, с. 121

Автор.

Евгений Демин (Нижний Новгород)

 

На скандальной выставке, посвящённой Олимпиаде в Сочи, был вывешен рисунок Василия СлОнова, на котором изображены ОНИ. ОНИ фигурировали в другом эпизоде российской истории, связанном с зимой. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Ответ: пять петель.

Зачёт: точный ответ.

Комментарий: критикуя режим Путина, Слонов изобразил олимпийские кольца в виде петель для виселицы (слово «вывешен» является подсказкой). Выставку, разумеется, запретили. Зимний эпизод - восстание 14 декабря 1825 года, пятеро участников которого впоследствии были повешены.

Источники:

1. https://ru.delfi.lt/abroad/russia/v-rossii-zakryli-vystavku-karikatur-ob-olimpiade-v-sochi.d? id=61605571

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Декабристы

Автор: Эдуард Голуб (Киев).

 

Арабский путешественник ибн-Баттута во время экспедиции в Мали был рад узнать, что спелыми считаются только ОНИ. Назовите ИХ.

Ответ: Темнокожие.

Зачёт: Негры.

Комментарий: Ибн-Баттута опасался попасть на обед к местным людоедам. Однако оказалось, что белых людей те считают неспелыми, а их употребление — вредным для здоровья.

Источник(и): Фелипе Фернандес-Арместо. Цивилизации.

Автор: Вадим Молдавский (Лондон)

 

В 1937 году был арестован русский ученый Александр Барченко. Исследователя обвинили в том, что он намерен расщепить атом и на расстоянии устроить взрыв в Кремле. По одной из версий, именно с Барченко примерно за 10 лет до этого известный советский писатель консультировался перед написанием своей книги. Назовите эту книгу.

Ответ: «Гиперболоид инженера Гарина».

Зачет: точный ответ.

Комментарий: Алексей Толстой разговаривал с Барченко о передаче энергии на расстоянии.
Источник: «Вечерка» №5 2011 г. стр.8.
Автор: Игорь Проценко (Новая Одесса, Украина).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.