Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 36.






ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

 

Кубок апокалипсиса; Кубок синей лошади; Интеллектуальная ворона; Кубок Украины; среди школьников по ЧГК; Бархатный сезон; ВДИ; Белые ночи; Кубок Вивальди.

ИЖ:

Михаил Манчук

Юрий Зелёный

Дистанционное АЖ:

Герман Чепиков

Тур 1

Принято считать, что ОН пробовал себя и в ином виде искусства, поскольку в 1725 году были опубликованы четыре ЕГО сонета. Назовите этого человека.

Ответ: Антонио Вивальди.

Зачет: Вивальди.

Комментарий: Каждому из концертов цикла «Времена года» Вивальди предпослал сонет – своего рода, либретто. Считается, что композитор сам написал эти стихи.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Времена_года_(Вивальди)

Автор: Евгений Демин (Нижний Новгород)

 

ГАри Уэллс и РИчард ПЕтти доказали, что телевизионная реклама наиболее эффективна, если в видеоряде будет присутствовать, например, прыгающий мяч. Автор вопроса предположил, что в ЭТОЙ СТРАНЕ рекламщики должны придерживаться противоположного принципа. Назовите ЭТУ СТРАНУ.

 

Ответ: Болгария.

Зачёт: точный ответ.

Комментарий: Уэллс и Петти доказали, что, когда в рекламном ролике присутствует повторяющееся движение по вертикали, то телезрители невольно кивают головой вслед за этим движением, подсознательно говоря «да» товару, который рекламируется. В Болгарии кивание головой означает несогласие.

Источники:

1. Гладуэлл, М. Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам // https://www.klex.ru/9j4

2. https://news.21.by/kaleidoscope/2013/01/03/688797.html

3. https://eddie-tredi.livejournal.com/2512.html

Автор: Эдуард Голуб (Киев).

 

Огюст ФорЕль считал ПРАГУ развитым социалистическим государством, несмотря на наличие рабства, а войны жителей ПРАГИ пояснял неспособностью заключать международные союзы. Что мы заменили в этом вопросе?

 

Ответ: муравейник.

Зачёт: точный ответ.

Комментарий: ФорЕль - известный швейцарский невропатолог, психиатр и общественный деятель - серьёзно занимался и мирмекологией. «Прага» и «Муравейник» - это торты.

Источники:

1. https://antclub.org/node/811

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Прага_(торт)

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Муравейник_(торт)

Автор: Эдуард Голуб (Киев).

В одном из выпусков передачи “Минута Славы” индастриал-музыканты извлекали музыку, распиливая металлический прут пилой-болгаркой. Каким прилагательным охарактеризовал член жюри этот номер?

Ответ: Искрометный

Комментарий: Во время выступления на сцене в буквальном смысле летели искры.

Источник: https://www.youtube.com/watch? v=AaD-MaEkczQ

На съёмках одного фильма решётка, отделявшая льва от съёмочной группы, упала, и хищник подошёл вплотную к одному из актёров, который со словами “львы смелых людей не трогают” погладил хищника. Назовите этого актёра.

Ответ: Вицин.

Комментарий: Широкую известность Георгию Михайловичу Вицину принёс образ Труса, воплощённый им в комедиях Гайдая. Описанный эпизод произошел при съемке фильма " Она вас любит". Спустя некоторое время лев был уведён дрессировщиком.

Источник:
1. https://www.peoples.ru/art/cinema/actor/vitsin/
2. https://www.peoples.ru/art/cinema/actor/vitsin/history7.html

Напишите приставку, пропущенную в раздаче.

Ответ: Пра-.

Комментарий: Приставка " пра-" может быть использована любое число раз, поэтому можно составить сколь угодно длинное слово. Мы постарались изобразить текст похоже на то, как изображают генеалогическое древо, а верхний уровень как раз соответствует прадедушкам и прабабушкам.

Источник(и): https://en.wikipedia.org/wiki/Longest_words#Russian

Авторы: Татьяна Снеговская-Арш (Лондон), Андрей Солдатов (Москва)

ОНА производится нескольких типов, в том числе сухая для транспортных целей и липкая для продовольственных. Кто ЕЕ производит?

Ответ: Паук.

Комментарий: Липкая, чтобы ловить насекомых и опутывать их, сухая, чтобы перемещаться.

Источник(и): https://www.web-zoopark.ru/nasekomie/pautina.html

Автор: Татьяна Снеговская-Арш (Лондон)

Если верить мифам Древней Греции, кентавры умели расслабиться. Поэтому неудивительно, что на карте южного полушария созвездие Центавра находится... ответьте двумя словами – где именно

Ответ: Под Мухой

Источник: Мифы Древней Греции; Карта неба южного полушария

Противники использования этого устройства отмечают, что у каждого человека есть собственное сердце и дыхание. На фотографии, демонстрирующей работу этого устройства, можно видеть нечто похожее на веер. О каком устройстве идет речь?

Ответ: Метроном.

Комментарий: Метроном используется во время репетиций для задания ритма, однако многие музыканты считают, что его использование ведет к механической игре и убивает музыкальное чувство. Фотография сделана с большой выдержкой, поэтому стрелка метронома " размазана" наподобие веера.

Источник(и): https://en.wikipedia.org/wiki/Metronome

Автор: Татьяна Снеговская-Арш (Лондон)

 

Рассказывают, что прежде чем приступить к созданию ЭТОГО, иногда бросали камешки на тонкий лед или разглядывали зимние окна. Назовите ЭТО одним словом.

Ответ: Кружево.

Комментарий: Разглядывая трещины во льду или морозные узоры, мастерицы придумывали рисунок кружева.

Источник(и): https://abrab.livejournal.com/390918.html

Автор: Яна Азриэль (Хайфа)

 

Энни ДИллард описывает, как обручальное кольцо сменяет дольку мандарина. О чем она при этом рассказывает?

Ответ: О солнечном затмении.

Источник(и): https://home.ubalt.edu/NTYGFIT/ai_05_mapping_directions/ai_05_see/ad_total_eclipse.htm

Автор: Татьяна Снеговская-Арш (Лондон)

 

Профессор Джозеф НагивАри идентифицировал в голосе одной из НИХ несколько гласных звуков. Ученый полагает, что отчетливые гласные служили для НИХ показателем качества. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну букву.

Ответ: скрипка Страдивари.

Комментарий: Как известно, скрипка — инструмент, максимально близкий к человеческому голосу по звучанию, поэтому неудивительно, что способность издавать гласные может быть показателем качества. Фамилия ученого также могла напомнить вам о Страдивари.

Источник(и): https://www.artsjournal.com/slippeddisc/2013/03/stradivarius-wanted-violins-to-sing-human-vowels.html

Автор: Татьяна Снеговская-Арш (Лондон)

 

Весной 1832 года, Виктор Гюго написал пьесу, которая была снята с репертуара после первого же представления. Цензуру не устроило то, что королевский двор был выставлен ветреным и непостоянным. Но одному итальянцу эта пьеса явно понравилась. Назовите двумя рифмующимися словами то, что было написано девятнадцать лет спустя в Венеции.

Ответ: Либретто " Риголетто"

Комментарий: Верди написал знаменитую оперу по мотивам пьесы Гюго " Король забавляется". Слова " ветреный" и " непостоянный" – аллюзия на слова арии " Сердце красавицы склонно к измене и перемене, как ветер мая".

Источник: русскоязычная Википедия, статья " Риголетто "

 

У Брежнева в НЕГО был встроен часовой механизм, чтобы ОН открывался не чаще раза в час. Назовите ЕГО словом французского происхождения.

Ответ: Портсигар.

Комментарий: Так Брежнев боролся с курением.

Источник(и):
1. https://www.independent.co.uk/news/world/americas/secret-nixon-tapes-reveal-intimate-chat-with-brezhnev-including-smoking-tips-8779993.html
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Портсигар

Автор: Андрей Солдатов (Москва)

 

Однажды сын присылал ей письмо, спрашивая ее благословения на брак. Увидев обращение " маменька", она, не читая, бросила письмо в огонь. Назовите ее фамилию.

Ответ: Дурова.

Комментарий: Кавалерист-девица. И только после того как сын прислал письмо с просьбой к " Александру Андреевичу", она написала, " благославляю".

Источник(и):
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дурова, _Надежда_Андреевна
2. https://www.geo.ru/node/42020? page=2

Автор: Михаил Перлин (Берлин)

 

Персонаж известного фильма хочет, чтобы мошенники и убийцы оставались на свободе. Из его слов можно заключить, что ИКС — это крайне важная профессия для ИГРЕКА. Назовите фильм, о котором идет речь.

Ответ: " Адвокат дьявола".

Источник(и): К/ф " Адвокат дьявола".

Автор: Андрей Солдатов (Москва)

 

Раздаточный материал


На день рожденья Кактусу

Подарок подарили

И поздравленья Кактусу

Любезно говорили:

— Примите, милый Кактус,

От нас сегодня в дар

Прекрасный-распрекрасный
Большой *********... ***!

 

Восстановите скрытые слова, использовав прилагательное и фамилию.

Ответ: Воздушный, Бах.

Комментарий: Как говорил Пятачок, " шарик... он лопнул! ".: -)

Источник(и): https://nsc.1september.ru/article.php? ID=200400203

Автор: Татьяна Снеговская-Арш (Лондон)

 

Филолог Крамер обнаружил в Национальной библиотеке Франции древний текст, повествующий об одном из жанров. Впоследствии этот текст был процитирован в литературном произведении второй половины двадцатого века. Каком именно?

Ответ: " Имя розы".

Комментарий: Найденный в Национальной библиотеке текст, по предположениям филологов, может содержать отрывок из утраченной второй части аристотелевой " Поэтики", посвященной комедии. Именно вокруг этой второй части разворачивается действие романа " Имя розы", и Умберто Эко цитирует найденный в Париже трактат.

Источник(и): https://ru.wikipedia.org/wiki/Коаленовский_трактат

Автор: Андрей Солдатов (Москва)

 


Тур 2

[Ведущему: во втором предложении происходит перечисление качеств, т.е. " плотно прилегающему" не является противопоставлением к " не увядшему".]

За последнее столетие оно претерпело значительные внешние изменения. Задачей стало приближение к параметрам стандартной машины. При его оценке предпочтение отдается не увядшему, плотно прикрепленному, с равномерно развитыми четвертями. Перед вами схема, используемая при такой оценке. Назовите его.

Ответ: Вымя.

Источник(и): https://skmdo.narod.ru/015.htm

Автор: Татьяна Снеговская-Арш (Лондон)

 

Рассказывая о визите Владимира Путина в Украину, журналисты сайта focus.ua [фокус ю эй] назвали российского президента двумя словами, добавив четыре буквы к названию произведения 1830 года. Напишите придуманное журналистами словосочетание.

 

Ответ: Белокаменный гость.

Зачет: точный ответ.

Комментарий: «Каменный гость» - пьеса А.С. Пушкина.

Источник: 1. https://focus.ua/photo/1512/

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Каменный_гость_(пьеса)
Автор: Артём Матухно (Одесса, Украина).

СДЕЛАТЬ ЭТО не удалось ни королю Виктору Амадею, ни фельдмаршалу Альвинци. Да и Кутузову это, в общем-то, не удалось. А вот у сэра Артура Уэлсли – получилось. СДЕЛАТЬ ЭТО нужно для решения известной загадки. Напишите ответ на неё.

Ответ: Травку жевал

Зачёт: по смыслу

Комментарий: СДЕЛАТЬ ЭТО – разбить Наполеона. Чтобы отгадать загадку “Что делал слон, когда пришел Наполеон”, слово “Наполеон” надо разбить на три слова. Несмотря на то, что Наполеон отступая из России потерял значительную часть своей армии, разгрома на поле битвы, как такового, Кутузов не одержал. Ну а Артур Уэлсли более известен нам как герцог Веллингтон.

Источник: Общие знания Владимир Лапин, " Мифы и реалии Отечественной войны 1812 года"

 

Героиня российского сериала неоднократно попадается на один и тот же розыгрыш и приезжает на несуществующий субботник. А что она с собой привозит?

Ответ: Грабли

Комментарий: наступает на те же грабли

Источник: Интерны, серия 105

 

На вопрос, почему нельзя распилить ИКС на две соответствующие части, был дан шуточный ответ: " Это запрещено антимонопольным комитетом". Какое слово мы заменили на ИКС?

Ответ: Магнит

Зачёт: Диполь

Комментарий: - Почему нельзя распилить магнит на два монополя?
– Потому что это запрешено антимонопольным комитетом

Источник: https://bash.im/quote/420389

 

Мохаммед Али утверждал, что только ОН может оставаться без ответа. В матче между Ceреной Вильямс и Викторией Азаренко, который проходил в январе 2009 года на Australian Open, ОН сыграл решающую роль в победе американки. Назовите ЕГО.

 

Ответ: солнечный удар.

Зачёт: тепловой удар.

Комментарий: с точки зрения Мохаммеда Али, «Ни один удар, кроме солнечного, не должен оставаться без ответа». В Австралии в январе лето.

Источники:

1. https://www.aphorism.ru/author/a721.shtml

2. https://www.eurosport.ru/tennis/story_sto1823662.shtml

Автор: Алексей Галкин (Витебск).

Отмечая влияние европейских кукольных театров на Россию, Михаил Костоломов пишет, что все мы, в каком-то смысле, СДЕЛАЛИ ЭТО. Ответьте тремя словами: СДЕЛАЛИ ЧТО?

Ответ: вышли из Полишинеля

Комментарий: Полишинель – один из самых популярных кукольных персонажей, предшественник русского Петрушки. Костоломов обыгрывает известное высказывание, приписываемое Достоевскому.

Источник: https://www.gazetavyborg.ru/? q=gazeta& art_id=12853& num_id=& rubrik_id=5.

 

ТАби - часть традиционного японского костюма. ТАби шьют таким образом, чтобы ОН помещался отдельно. Поэтому тАби удобно надевать с тем, что в Польше называют «японками». Назовите ЕГО.

 

Ответ: большой палец ноги.

Зачёт: большой палец.

Комментарий: тАби - это носки, в которых отделён большой палец. Поэтому в таких носках удобно носить шлёпанцы-вьетнамки, которые поляки называют японками.

Источники:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Таби

2. https://pl.wikipedia.org/wiki/Japonki

Автор: Борис Шойхет (Франкфурт-на-Майне).

 

Этот писатель угадал, что к 2001 году компьютер обыграет человека в шахматы. А вот предсказав срок, когда частные турфирмы начнут отправоять в космос туристов, он немного ошибся. Назовите этого писателя.

Ответ: Артур Кларк

Комментарий: В романе " Космическая Одиссея 2001" Кларк сделал множество прогнозов на 2001 год. В частности, он угадал, что к 2001 году компьютер обыграет человека – что и произошло в 1997 году. В то же время, он предположил, что к 2001 году частные турфирмы будут отправлять в космос туристов -в действительности это произошло, но позже 2001 года.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Космическая_одиссея_2001_года

 

Дуплет. Два вопроса, ответ на оба сдаются на одной карточке. На обсуждение первого вопроса дается 23 секунды, второго – 37 секунд.
1. В 1974 году в сборнике “ТАКОЕ перо” были опубликованы лучшие переводные стихи немецких поэтов. Какое прилагательное мы заменили на ТАКОЕ?
2. Согласно сайту “пыточные инструменты инквизиции”, ОНО в древности и в средние века применялось как наказание за непослушание, небольшие провинности и мелкие уголовные преступления. Какое существительное мы заменили на ОНО?

Ответ:
1. Золотое

2. Сечение

Комментарий: Сечение розгой применялось как наказание за мелкие проступки.

Источник: Сборник " Золотое Перо" https://www.court-inquisition.ru/zhestokie-pytki/sechenie-rozgami.html

 

29
Персонаж романа В. Гюго «Девяносто третий год», критикуя пушечную стрельбу с Нового моста в Париже, говорил: «ШАПКА МОНОМАХА при падении должна производить не больше шума, чем ШАПКА любого смертного». Какие слова мы заменили словами «ШАПКА МОНОМАХА»?

 

Ответ: голова короля.

Зачет: голова монарха, голова Людовика.

Комментарий: Пушечной стрельбой была ознаменована казнь Людовика XVI.
Источник: https://lib.ru/INOOLD/GUGO/93god.txt
Автор: Тимур Барский (Тель-Авив, Израиль)

 

Гипотеза метАнгидрАтного ружья гласит, что массовое ОНО произошло в результате резкого выброса метана из-под океанического дна. И хотя карбамИд среди причин не рассматривается, спортивный комментатор упомянул ЕГО, описывая пустые трибуны. Назовите ЕГО двумя словами.

 

Ответ: пермское вымирание.

Зачёт: точный ответ.

Комментарий: пермское вымирание — одно из пяти массовых вымираний в истории Земли, во время которого исчезло 96% морских видов и 70% наземных видов. По нему проведена граница между пермским и триасовым геологическими периодами. Название футбольного клуба «Амкар» расшифровывается как «аммиак и карбамид». Эрудированный комментатор, увидев пустые трибуны на домашнем матче «Амкара», сказал про пермское вымирание болельщиков.

Источники:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_о_метангидратном_ружье

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Амкар

3. https://eddie-tredi.livejournal.com/1928.html

Автор: Эдуард Голуб (Киев).

 

31
Функцию, которая сейчас считается основной, ОНИ обрели лишь в XIII веке, а исходное ИХ предназначение – отпугивание зла и украшение. Герой исторических романов Бернарда Корнуэлла при необходимости расплачивался ИМИ с полковничьих штанов. Назовите ИХ.

 

Ответ: Пуговицы.

Комментарий.

Само слово происходит от глагола «пугать». Для застегивания одежды пуговицы стали использовать только в XIII веке в Германии с изобретением кроя. Форма высших офицеров периода наполеоновских войн была обильно украшена серебряными пуговицами, и капитан Шарп при отсутствии денег платил за еду и вино пуговицами с трофейных французских рейтуз.

Источники.

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пуговица

2. Корнуэлл Бернард. «Орел Шарпа»: https://www.libok.net/writer/4176/kniga/49659/kornuell_bernard/sharp_-_8_orel_sharpa/read

Автор.

Евгений Демин (Нижний Новгород)

32
В 1953 году издательство «Баллантайн» выпустило ограниченную партию популярного романа в асбестовой обложке. Какая немецкая фамилия присутствует в названии этого романа?

 

Ответ: Фаренгейт.

Комментарий.

Роман «451 градус по Фаренгейту». Асбест обладает крайне высокой теплостойкостью, так что сжечь такую книгу непросто.

Источники.

1. https://io9.com/5988144/limited-edition-of-fahrenheit-451-was-bound-in-asbestos-so-it-wouldnt-burn

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Градус_Фаренгейта

Автор.

Евгений Демин (Нижний Новгород)

 

33
С 2012 года в Черновцах должники получают от «Водоканала» не совсем обычные оповещения о неоплаченных услугах. Если первое предупреждение не возымело действия, то на адрес должника приходит ОНА, что означает самую строгую меру воздействия – привлечение к суду. Назовите ЕЕ двумя словами.

 

Ответ: Красная карточка.

Комментарий.

По аналогии с футболом, где второе предупреждение сопровождается красной карточкой и означает самое суровое наказание.

Источник.

https://www.chas.cv.ua/2860-borzhnikam-za-vodu-chervonu-kartku.html

Автор.

Андрей Пундор (Львов)

Акула ориентируется, в основном, по запаху, поэтому в поисках добычи акула всегда СОЗДАЕТ СЕБЕ ТРУДНОСТИ. Какие три слова мы заменили в предыдущем предложении?

 

Ответ: Плывет против течения.

Зачет.

Идет против течения.

Комментарий.

Распространение запаха в воде напрямую зависит от скорости и направления потока, так что чем быстрее течение, тем скорее акула почует добычу.

Источник.

Джон Ллойд, Джон Митчинсон «Вторая книга всеобщих заблуждений» - М.: «Фантом-Пресс», 2013, с. 40

Автор.

Евгений Демин (Нижний Новгород)

35
Норман Вудланд признавался, что его вдохновила азбука Морзе, и он просто по-иному изобразил точки и тире. Изобретателем чего является Вудланд?

 

Ответ: Штрих-кода.

Комментарий.

Вудланд «вытянул» точки и тире вниз, сделав из них узкие и широкие линии.

Источник.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Штриховой_код

Автор.

Евгений Демин (Нижний Новгород)

 

Вопрос 36.

Раздаточный материал


КОГДА ЭТИ ОРГИИ, К СЧАСТЬЮ, КОНЧАЮТСЯ,

ОНИ ПО КРОВАТЯМ, КАК СТАДО СЛОНОВ, РАЗБРЕДАЮТСЯ.

ОХ, КАК БЫ ЛЮБИЛИ МЫ ВСЕ СВОИХ БЛИЖНИХ,

КОГДА Б ОНИ ЖИЛИ ЭТОМ НЕ.


Можно сказать, что в нашем случае из розданного отрывка были убраны три человека. Назовите любого из них.

Ответ: [Михаил] Манчук.

Зачёт: [Юрий] Зелёный, [Герман] Чепиков.

Комментарий: Нэшу мешают шумные соседи сверху. Последняя строка звучит как " Когда б они жили этажом ниже", мы пропустили в ней АЖ и ИЖ.

Источник(и): https://www.uspoetry.ru/poem/218

Автор: Татьяна Снеговская-Арш (Лондон)

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.