Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на обязательную долю в наследстве, и порядок ее исчисления






 

Ошибочно будет считать, что распределение наследственного имущества зависит полностью от волеизъявления завещателя, поскольку несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы также имеют право на обязательную долю в наследстве. Право на обязательную долю является ограничением принципа свободы завещания, предусмотренного статьей 1119 ГК. Это ограничение направлено на защиту интересов субъектов, которые в силу возраста либо состояния здоровья не могут самостоятельно обеспечить себя в полном объёме средствами к существованию. Включение в число лиц, имеющих право на обязательную долю, не только нетрудоспособных, но и несовершеннолетних детей означает, что они имеют право на получение обязательной доли, даже если достигли трудоспособного возраста – 16 лет, а также в случаях, когда они были эмансипированы или вступили в брак до достижения ими совершеннолетия. Не могут претендовать на обязательную долю согласно пункту 4 статьи 1117 ГК недостойные наследники. Следует отметить, что институт обязательной доли защищает не только интересы самих управомоченных лиц, но и интересы государства и общества в целом, так как отсутствие у вышеуказанных субъектов источника средств повлечёт неблагоприятные социальные последствия, породит необходимость в предоставлении им дополнительной, помимо получаемых пенсий и пособий, помощи за счёт государства.

Право на обязательную долю означает, что независимо от содержания завещания наследник имеет возможность получить определённую часть наследственной массы. При этом право на обязательную долю в отношении обеспечения определённого размера получаемого наследником имущества сохраняется и тогда, когда наследнику завещана часть имущества ниже размера обязательной доли. В таких случаях наследник вправе потребовать обязательную долю в части, превышающей размер его доли по завещанию. Вместе с тем, если завещана часть имущества, меньшая доли, причитавшейся наследнику, если бы он наследовал по закону, но равная либо превышающая размер обязательной доли, то наследник не может предъявить каких-либо дополнительных требований.

Таким образом, право на обязательную долю, во-первых, не допускает исключения управомоченного лица из числа наследников на основании завещания, во-вторых, не допускает уменьшения размера доли данного наследника ниже установленного минимума. Обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону. Необходимо отметить, что ГК уменьшил размер обязательной доли, которая в ранее действовавшем законодательстве не могла быть менее чем две третьих той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Размер долей определяется исходя из размера наследства и количества наследников. При этом учитываются все наследники соответствующей очереди, которые имели бы право наследовать, а также нетрудоспособные иждивенцы.

Устанавливается правило о том, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется, прежде всего, из оставшейся незавещанной части наследственной массы. Указанное положение действует, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону. Только при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю требования управомоченного лица могут погашаться из той части имущества, которая завещана. Рассматриваемый пункт свидетельствует о том, что законодатель отдаёт предпочтение интересам наследника по завещанию перед наследником по закону. Данное решение представляется вполне обоснованным, поскольку в отношении наследования по завещанию последняя воля наследодателя очевидна, чего нельзя сказать о наследниках по закону. Следовательно, когда возникает необходимость в выделе обязательной доли, сначала используется то имущество, которым завещатель не распорядился.

При определении, соответствует ли доля обязательного наследника половине того, что ему должно было бы причитаться при наследовании по закону, в размер полученной наследником доли включается не только имущество, которое было завещано наследнику, но всё, то, что он получит из наследства по какому-либо основанию, в том числе и по завещательному отказу.

Предусматривается, что в случаях, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечёт за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача, коттедж и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская, гараж и т.п.), судебный орган может с учётом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Данное положение свидетельствует о том, что законодатель отдаёт приоритет наследнику по завещанию, пользовавшемуся имуществом, перед обязательным наследником, который имуществом не пользовался. Данное правило соответствует пунктам 2 и 3 статьи 1168 ГК настоящего Кодекса, закрепляющим преимущественное право наследника на неделимую вещь, если этот наследник пользовался данной вещью при жизни наследодателя.

Преимущественное право наследника по завещанию действует только при наличии следующих юридических фактов:

1) наследник по завещанию пользовался имуществом при жизни наследодателя в целях проживания, либо как орудием труда, основным источником средств к существованию;

2) обязательный наследник данным имуществом не пользовался вовсе;

3) имущественное положение обязательного наследника позволяет без существенного ущерба уменьшить его долю или отказать в её передаче;

4) имущественное положение наследника по завещанию таково, что передача используемого им имущества лишит его источника средств к существованию, либо иным образом ухудшит условия жизни (к примеру, создаст проблемы с жильем).

При передаче имущества наследнику по завещанию особо следует отметить то, что ГК допускает такую передачу только при наличии определённых целей использования: для постоянного проживания, работы, получения основной части средств к существованию. В статье не содержится исчерпывающего перечня видов такого использования, приводится лишь наиболее распространённый вариант – использование в трудовой деятельности, однако это не означает, что иные варианты использования с сохранением той же целевой направленности исключаются. К примеру, наследник мог пользоваться земельным участком для обеспечения себя продуктами питания. При этом не обязательно, чтобы он лично занимался обработкой этого участка.

Согласно норме права ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения её назначения, признаётся неделимой. Указание в завещании на части неделимой вещи, предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечёт за собой недействительность данного завещания, так как в соответствии со статьей 1122 ГК РФ указанная вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи. В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования данной вещью при согласии наследников указываются в соответствии с приведёнными выше правилами. В противном случае доли и порядок пользования наследниками неделимой вещью подлежат определению в судебном порядке.

Важно также иметь в виду, что различного рода договоры и соглашения, предусматривающие определённый порядок взаимоотношений лиц, которые регулируются федеральным законодательством, как правило, действуют лишь в течение определённого периода времени, согласованного сторонами договора, а в случае смерти одного из этих лиц в силу вступают нормы наследственного права, суть которых входит в противоречие с условиями ранее заключенного договора (соглашения). Например, при заключении брачного договора (контракта) предусмотрено, что в случае развода супруга (супруг) не претендует на имущество, принадлежащее супругу (супруге) и, таким образом, устанавливаются имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения. Однако в случае смерти супруга (супруги) – собственника указанного в брачном договоре (контракте) имущества – в силу вступают нормы наследственного права, и указанное имущество, принадлежавшее умершему супругу (супруге) при отсутствии его завещания подлежит наследованию всеми наследниками умершего по закону, в том числе и супруге (супругу), если она является нетрудоспособной или находилась на иждивении умершего супруга не менее одного года до наступления его смерти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.