Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Понятие и особенности института наследования по законодательству Российской Федерации ..4






ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…….………………………………………………………………….2

ГЛАВА1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Понятие и особенности института наследования по законодательству Российской Федерации …………………………………………………………..4

1.2 Субъекты наследственных правоотношений ………………………...……16

ГЛАВА 2. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ

2.1 Принятие наследства …………………………………………………..……24

2.2 Способы принятия наследства………………………………………….. …27

2.3 Сроки принятия наследства…………………………………………………33

ГЛАВА 3. ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ

3.1 Отказ от наследства по закону……………………………………….…..…37

3.2 Завещательный отказ и завещательное возложение……………….….…..38

3.2 Право на обязательную долю в наследстве, и порядок ее исчисления.….43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...………..49

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………….….51

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы курсовой работы имеет большое теоретическое и практическое значение. Она обусловлена тем, что в современном обществе при оформлении имущества, переходящего в порядке наследования, в жизни может столкнуться каждый гражданин. При всём этом возможность наиболее эффективной и простой реализации возникающих при наследовании прав и обязанностей граждан и других субъектов связана непосредственно с нормами действующего гражданского законодательства, которые должны содержать точное и чёткое закрепление правил такой реализации. Тем не менее, как свидетельствует анализ нормативно-правовых актов и научной литературы, имеются отдельные пробелы в правовом регулировании наследственных правоотношений. Это вызывает необходимость проведения исследования в целях определения вероятных направлений, связанных с улучшением правового обеспечения наследственного законодательства.

Практическая значимость проведённого исследования определяется тем, что предложенные рекомендации по итогам проделанной работы можно использовать в правоприменительной практике и в учебном процессе.

Теоретическую базу данного изучения составляют труды дореволюционных российских цивилистов таких как – Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, а также труды советских и современных российских ученых таких как, например: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Н.П. Асланян, Л.П. Ануфриевой, Н.А. Баринова, М.Ю. Барщевского, И.А. Барышева, В.Н. Гаврилова, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Грибанова, В.К., Дроникова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, А.Л. Маковского, А.А. Рубанова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского и других учёных.

А так же основным источником данной работы выступает Гражданский Кодекс Российской Федерации.

 

Основными методами изучения данной работы выступают совокупность общенаучных, частно-научных методов познания, содержащих логический, системный, историко-правовой, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

 

Глава 1. Общие вопросы наследования по законодательству Российской Федерации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.