Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание, на которое разумно полагаются.






Существует немало способов, которыми одна сторона может создать у другой стороны определенное понимание, относящееся к их договору, его исполнению или принудительному исполнению. Понимание может стать результатом, например, сделанного заявления, поведения или молчания, когда сторона будет разумно ожидать от другой стороны высказывания с целью исправления известной ошибки или недоразумения, которое послужило соответствующим основанием.

Постольку поскольку это относится в определенной мере к договорным отношениям сторон, для целей данной статьи понимание не ограничивается каким-либо конкретным вопросом. Оно может относиться к вопросу как права, так и факта, к вопросу намерения или к тому, как та или другая сторона может или должна действовать.

Важным ограничением является то, что понимание должно быть таковым, чтобы при определенных обстоятельствах другая сторона могла в действительности разумно полагаться на него. Вопрос о том, является ли разумным полагаться на определенное понимание, - это вопрос факта в конкретных обстоятельствах, принимая во внимание, в частности, общение между сторонами и их поведение, характер и параметры деловых отношений между сторонами и ожидания, которые они могли бы разумно иметь в отношении друг друга.

 

Иллюстрации.

1. A уже в течение длительного времени ведет с B переговоры о заключении договора на аренду принадлежащего B участка земли, в соответствии с которым B должен снести здание и построить новое по проекту A. A общается с B в таком смысле, который побуждает B разумно понять, что их переговоры о заключении договора завершены и что B может начать его исполнение. B сносит здание и заключает договор с подрядчиком для строительства нового здания. A знает об этом и не предпринимает ничего, чтобы остановить работы. Позднее A указывает B на то, что существуют дополнительные условия, которые необходимо согласовать. A будет лишен возможности действовать вопреки пониманию, которое возникло у B.

2. B ошибочно полагает, что его договор с A может быть исполнен определенным образом. A знает об этом и остается пассивным во время исполнения обязательства B. Они регулярно встречаются. Исполнение договора обсуждается между ними, но никаких замечаний A по поводу ошибки B не делает. A будет лишен возможности настаивать на том, что исполнение не соответствует тому, что предусмотрено договором.

3. A регулярно использует B для выполнения субподрядных работ на строительной площадке. Эта часть работы A и работников, занятых в ней, переданы связанному с ним предприятию A1. В общей организации работ не происходит изменений, в силу которых B получает указания о выполнении работ. B продолжает выполнять субподрядные работы и выставлять A счета за выполненные работы, полагая, что работы выполнены для него. A не сообщает B о его ошибке. A будет лишен возможности отрицать, что договор B о выполнении работ заключен с ним, и будет обязан заплатить за выполненную работу.

4. В результате сложностей, которые A испытывает со своими поставщиками, он не может своевременно осуществить свои поставки B, предусмотренные их договором. Договор предусматривает неустойки за просрочку поставки. После того как B узнает об испытываемых A сложностях, B дает понять, что он не будет настаивать на строгом выполнении графика поставок. Через год предприятие B начинает страдать из-за просрочек A. B пытается взыскать неустойки за возникшие просрочки поставки и потребовать соблюдения графика поставок в будущем. Он будет лишен возможности получить неустойки, но может настаивать на соблюдении графика, если будет направлено разумное уведомление о необходимости соблюдения договора в будущем.

5. B имеет задолженность перед A в размере 10000 австралийских долларов. Несмотря на то что срок платежа наступил, A не предпринимает мер по взысканию долга. Вследствие этого B предполагает, что A простил долг. A не делает ничего, что указывало бы, что это действительно так. Позднее он заявляет требование о выплате долга. B не может полагаться на бездействие A в качестве возражения на его требование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.