Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международных коммерческих договоров






(ПРИНЦИПЫ УНИДРУА)

 

ПРЕАМБУЛА

 

Цели Принципов

 

Настоящие Принципы устанавливают общие нормы для международных коммерческих договоров.

Они подлежат применению в случае, если стороны согласились, что их договор будет регулироваться этими Принципами(< 1>).

--------------------------------

< 1> Стороны, желающие предусмотреть, что их соглашение будет регулироваться Принципами, могут использовать следующие слова, добавив по своему желанию любые исключения или изменения:

" Настоящий договор будет регулироваться Принципами УНИДРУА (2004) [за исключением статей...]".

Стороны, желающие предусмотреть дополнительно применение права определенного государства, могут использовать следующие слова:

" Настоящий договор будет регулироваться Принципами УНИДРУА (2004) [за исключением статей...], восполненными в случае необходимости правом [юрисдикции Х]".

 

Они могут применяться, когда стороны согласились, что их договор будет регулироваться общими принципами права, lex mercatoria или тому подобным.

Они могут использоваться в случае, когда стороны не выбрали право, регулирующее их договор.

Они могут использоваться для толкования и восполнения международных унифицированных правовых документов.

Они могут использоваться для толкования и восполнения национального законодательства.

Они могут служить в качестве модели для национальных и международных законодателей.

 

Комментарий

 

Принципы устанавливают общие нормы, предназначенные в основном для " международных коммерческих договоров".

1. " Международные" договоры.

Международный характер договора может быть определен многими способами. Решения этого вопроса, содержащиеся как в национальном законодательстве, так и в международных документах, включают в себя различные критерии: от ссылки на место нахождения предприятия или обычное место пребывания сторон в различных странах до более общих критериев, таких как договор, имеющий " существенные связи более чем с одним государством", " включающий выбор между правом различных государств" либо " затрагивающий интересы международной торговли".

Принципы прямо не устанавливают ни один из этих критериев. Предполагается, однако, что понятие " международные договоры" должно толковаться по возможности широко, с тем чтобы в результате исключить только те ситуации, в которых иностранный элемент вообще отсутствует, т.е. когда все имеющие какое-либо значение элементы данного договора связаны только с одной страной.

2. " Коммерческие" договоры.

Ограничение в отношении " коммерческих" договоров ни в коей мере не направлено на использование традиционно существующего в некоторых правовых системах различия между гражданско-правовыми и коммерческими субъектами права и/или сделками, т.е. отсутствует намерение поставить применение Принципов в зависимость от того, обладают ли стороны официальным статусом коммерсантов и/или является ли сделка коммерческой по своему характеру. Идея скорее состоит в том, чтобы исключить из сферы применения Принципов так называемые потребительские сделки, которые в различных правовых системах все чаще становятся предметом специального правового регулирования, носящего преимущественно императивный характер и направленного на защиту потребителя, т.е. стороны, вступающей в договор не в процессе осуществления предпринимательской или профессиональной деятельности.

Критерии, использованные на национальном и международном уровнях, также отличаются большим разнообразием в установлении различий между потребительскими и непотребительскими договорами. В Принципах отсутствует какое-либо явное определение, однако предполагается, что концепция " коммерческих" договоров должна пониматься по возможности широко, с тем чтобы включать в себя не только предпринимательские сделки по поставке или обмену товарами или услугами, но также и другие типы экономических сделок, таких как инвестиционные и/или концессионные соглашения, договоры о предоставлении профессиональных услуг и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.