Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 9 Великая борьба и раннехристианская церковь 20 - 26 февраля 2016 г.

Памятный стих: «Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись; между тем узнавали их, что они были с Иисусом» (Деян.4: 13).

 

Новое начало

1. Деян.1: 6 – какая тема волновала учеников Иисуса после Его воскресения? Почему ученики даже после воскресения Христа все еще не понимали истинной природы Его Царства?

Во время последней встречи с Иисусом, когда Он дает им повеление оставаться в Иерусалиме и ждать излития обещанного Святого Духа, они в первую очередь переживают о предполагаемом земном царстве. Такое неправильное понимание должно послужить для нас предупреждением. Предвзятые мнения учеников были величайшим барьером, с которым столкнулся Иисус, обучая Своих последователей. Ученики почти не слышали, что говорил Иисус, если Его слова «не вписывались» в их собственные идеи.

Великая борьба разыгрывалась как открыто, когда власть имущие были вдохновлены сатаной на уничтожение истины, так и едва различимо, в человеческих сердцах.

2. Деян.1: 3 – что делал Иисус Христос после Своего воскресения? Деян.1: 4-8 - что Он ответил, столкнувшись с неведением учеников?

После Своего воскресения Иисус общался с учениками в течение 40 дней, помогая им лучше понять Царствие Божье. Ученики по-прежнему имели много неверных представлений, от которых необходимо было избавиться.

Иисус повелел им ожидать в течение нескольких дней, пока они не получат Святого Духа (Деян.1: 4-5). Ибо, хотя их враг был побежден, он оставался живым и опасным, а они должны получить силу свыше, чтобы выполнить поручение Иисуса.

3. Деян.1: 14 ср. с Лук.22: 24 – что повлияло на изменение отношения учеников друг к другу? Каким образом вы можете отвергнуть свое «я», чтобы подготовиться к излитию Святого Духа?

Только после десяти дней молитв и тесного общения с Богом начался процесс замены доминирующих предубеждений истиной, и ученики сделались способными услышать то, о говорил им Бог. Они молились, анализировали свои опыты с Иисусом во свете Священного Писания, проявляли смирение и принятие друг друга и, наконец, позволили Святому Духу запечатлеть истину в их сердцах.

4. Каким образом устоявшиеся представления оказывают серьезное влияние на наше восприятие Бога? Насколько важно позволять Святому Духу руководить нашим пониманием Бога и окружающего мира?

5. Проанализируйте свое сердце и разум - не препятствуют ли вам устоявшиеся представления слушаться и подчиняться Святому Духу?

 

Пятидесятница

1. О чем повествует Деян.2: 1-12 и какое значение имело все происходящее? Ср. с Быт.11: 1-9.

В день Пятидесятницы Бог совершил противоположное тому, что произошло в Вавилоне. Здесь была собрана группа людей, которые были готовы благовествовать о спасении во Христе, а не строить новую Вавилонскую башню.

Подобно тому, как Дух Божий парил над бездною в начале процесса творения, так Он пребывал в виде разделенных огненных языков над каждым из учеников (Деян.2: 2-3). Это было новое начало, новое творение.

2. Деян.1: 4, 8; Деян.2: 3-4 – почему прежде, чем начать что-то делать, ученики должны были ждать излития Святого Духа? Какова роль Святого Духа в деле распространения Евангелия? Почему опасно распространять Евангелие без водительства Святого Духа?

«Святой Дух, приняв форму огненных языков, почил на собравшихся. Это был знак дара, посланного ученикам. Они получили способность бегло говорить на языках, которых прежде не знали. Появление огня указывало на пылкость и рвение, с которыми апостолы должны были трудиться, и силу, которая должна была сопровождать их труды» (Э. Уайт. Деяния апостолов, с. 39).

«Одни лишь доводы апостолов, какими бы ясными и убедительными они ни были, не смогли бы преодолеть предрассудки, противостоявшие этому сильному свидетельству. Но Божественная сила Духа Святого запечатлела эти доводы в сердцах слушателей» (Э. Уайт. Деяния апостолов, с. 45).

3. Деян.6: 7 - многие из тех, кто по наущению сатаны одобрил смерть Иисуса, теперь под влиянием Святого Духа стали последователем Иисуса. Что это говорит нам о силе Бога не только прощать самые ужасные грехи, но и изменять самые жестокие сердца?

 

Столкновение с саддукеями

1. Как тема великой борьбы раскрывается в Деян.4: 1-30? Как представлены здесь усилия сатаны и деятельность Господа?

Апостолы видели в противостоянии лидеров борьбу сатаны и его ангелов против Христа (Деян.4: 26-27). Сатанинские силы, о присутствии которых даже не подозревали противники Евангелия, пытались через них препятствовать быстрому распространению Благой вести (Деян.4: 17). Священники и начальники Израиля угрожали апостолам в надежде, что смогут запугать их и запретить им проповедовать во имя Иисуса (Деян.4: 1-3).

Но как бы сатана не стремился подавить истину, мы всегда должны помнить, чем закончится великая борьба. Благодаря подвигу Иисуса ради человечества, окончательная победа будет на стороне добра.

 

Избиение камнями Стефана

1. Деян.6: 3-6, 8 – кто такой Стефан? Что о нем говорит Библия?

2. Деян.6: 9-14 – что было предпринято против Стефана?

Стефан, «исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе». Он также был неутомимым свидетелем Христа. Его аргументы были настолько убедительными, что противникам пришлось прибегнуть к ложным обвинениям против него, за что он был приведен на заседание синедриона.

3. Ср. Деян.7: 51-54 с Деян.2: 36-37 – почему люди по-разному реагируют на обличение? Как это свидетельствует о важности посвящения своего сердца Богу?

Одни люди, услышав Благую весть, раскаялись и отдали свои сердца Иисусу, а другие убили вестника. Свобода - драгоценный дар, но мы должны с осторожностью распоряжаться ею.

Что люди сделали со своей свободой выбора? Боль, зло, грех, страдание, смерть - все возникло из-за злоупотребления ею. Но Бог создал нас любящими существами, и мы можем любить, только когда свободны.

4. Порой все мы чувствуем обличение Святого Духа. Как вы реагируете, когда Он обличает вас? Именно в сердце происходит великая борьба. Как ваш выбор показывает, на чьей стороне вы находитесь, когда вас обличает Святой Дух?

5. Деян.7: 55-60 – благодаря чему Стефан и другие ученики с мужеством проповедовали Евангелие?

Смелость учеников, с которой они проповедовали Евангелие, была следствием действия Святого Духа (Деян.4: 29, 31). Подобное мужество мы видим у Стефана, который оставался верным даже перед лицом смерти (Деян.7: 60).

Стефан стал первой жертвой ненависти врагов после смерти Иисуса. Если сатана смог вдохновить руководителей нации убить Иисуса, Его последователям не стоит ожидать более благосклонного отношения к себе.

6. Ср. Деян.8: 1-3 с Деян.9: 1-6 – что произошло после убийства Стефана? Как Господь превратил поражение в победу?

«После смерти Стефана Савл был избран членом синедриона - так была отмечена роль, которую он сыграл в убийстве этого мученика. Теперь он стал могучим орудием в руках сатаны, противоборствуя Сыну Божьему. Но вскоре этот безжалостный гонитель перейдет на сторону Церкви, которую он терзал. Некто, более Могущественный, чем сатана, избрал Савла на место убитого Стефана, чтобы проповедовать Евангелие, страдать за Его имя и распространять повсюду весть о спасении через пролитую им кровь» (Э. Уайт. Деяния апостолов, с. 102).

7. Что нам делать, если мы видим только умножающееся зло, которое никак не содействует добру?

 

Изменение отношений

1. Ин.4: 9; Деян.10: 28 – какое препятствие необходимо было преодолеть ученикам?

Ученики были полны не только предвзятых религиозных идей, не позволяющих им понять учение Иисуса, но также национальных предрассудков. История обращения римского сотника Корнилия, служащего в Кесарии, - это история борьбы с национальными предрассудками.

2. Деян.10: 9-29 - какова была реакция Петра на такое повеление, и что означало его видение?

Некоторые люди сегодня считают, что, дав это видение, Бог отменил закон о чистых и нечистых животных, позволив человеку есть все, что ему нравится. Но на самом деле видение имело другое значение. Сначала это видение удивило и озадачило Петра, поскольку он не смог сразу понять его (Деян.10: 17). Но когда пришли посланники от Корнилия и рассказали о своей миссии, Петр почувствовал побуждение отправиться с ними (Деян.10: 22-23). Когда Петр встретился с Корнилием, он уже мог объяснить ему значение своего видения. Петр понял, что Христос - Спаситель всего мира. Язычники так же драгоценны для Господа, как и евреи, потому что Христос умер за всех людей (Деян.10: 34-48). Петр извлек урок, который нам всем необходимо усвоить. Во Христе были разрушены все барьеры, больше не существует различия между иудеями и язычниками, «ибо во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деян.10: 35).

3. Деян.10: 34, 35 - после Пятидесятницы ученики, не колеблясь, изменили свое отношение ко многим вещам. Как изменилось их отношение к тем, кто не принадлежал к иудейскому народу?

4. Деян.11: 1-18 – как были уничтожены национальные предрассудки в сознании людей?

Предрассудки являются одной из главных преград в работе провозглашения Евангелия. Этнические, расовые и национальные предрассудки противоречат фундаментальному учению Евангелия – единству и равенству всех людей во Христе.

Даже предубеждения апостолов, которые считали язычников нечистыми, не могли остановить распространение Евангелия. Святой Дух разрушил стену разделений (Деян.8 гл. - история об эфиопском евнухе; Деян.10 гл. - история о Корнилии).

Жизнь ранней Церкви показывает, что восприятие апостолами Иисуса как воскресшего Мессии, их смелость в провозглашении Евангелия, признание равенства перед Богом всех людей, - все это происходит благодаря излитию Святого Духа. Даже изложенное в Библии учение Христа невозможно полностью понять без влияния Святого Духа.

5. Библия учит, что все люди на Земле равны во Христе. К сожалению, в своих сердцах мы не всегда так считаем. Каким образом предубеждения влияют на наше мировоззрение? Как нам увидеть свои предрассудки и как избавиться от них?

Нам всем необходимо проанализировать свое сердце, чтобы понять, какие устоявшиеся мнения влияют на наше восприятие Бога, Его волю по отношению к нам и наши взаимоотношения с людьми. Святой Дух помогает нам избавиться от этих предубеждений. Когда Божий народ исполняется Святым Духом, он получает силу для провозглашения Евангелия, несмотря на сопротивление со стороны других людей. Предрассудки исчезают, и Благая весть оказывает сильное влияние на слушателей.

 

Уроки, выводы

1. В чем заключалась роль Святого Духа в работе ранней христианской Церкви согласно книге Деяний?

а) Святой Дух наделил апостолов силой и смелостью для совершения миссии ранней Церкви.

б) Когда мы проводим время с Иисусом, Святой Дух оказывает влияние на наше сердце и разум с помощью евангельских истин.

2. В чем больше всего, по вашему мнению, нуждаются верующие сегодня, чтобы успешно проповедовать Евангелие?

а) Мы нуждаемся в непрекращающемся доверии Богу.

б) Выделите время сейчас и помолитесь о том, чтобы Святой Дух наполнил ваше сердце и восполнил имеющиеся нужды.

 

Вывод. Преодолеть собственные предубеждения и противодействовать силам зла возможно только посредством силы Святого Духа. По примеру апостолов мы можем быть верными последователями, изучающими Слово и молящимися о Божественной силе, исцелении болезней и приобретении душ.

 

Светлана, svettor@yandex.ru

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Доступ в автомобиль без брелока | Урок 10 Павел и восстание 27 февраля – 4 марта 2016 г.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.