Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салат из семи зеленых овощей и трав






Во многих регионах Китая распространен обычай употребления семи зеленых овощей и трав семь раз в течение сезона «Гуюй». Из свежих зеленых овощей и трав готовится салат, в который можно добавить растительное масло, соль и уксус.

Состав может быть самым различным. В основном он определяется местными условиями.

Можно привести следующий пример выбора ингредиентов:
лист лука-батуна или лука репчатого, лист чеснока или джусая, лист пастушьей сумки, лист клевера, лист крапивы, лист одуванчика, лист щавеля. Также можно использовать салат-латук, листья смородины, земляники…

Приготовьте такой салат семь раз. Это обязательно поможет адаптации организма к климатическим изменениям.

 

Сезон Цзинчжэ

Сезон «Цзинчжэ» («Пробуждение насекомых») — третий сезон в системе 24-сезонного сельскохозяйственного календаря, он начинается с 5—6 марта.

Весеннее тепло наступает постепенно. Погода очень неустойчива. С первыми теплыми днями велик соблазн поскорее снять с себя изрядно поднадоевшие теплые куртки и шапки. Считается, что торопиться с этим не надо. В широком смысле «прикрытие весной» обычно рассматривается как более активный подход к укреплению собственного здоровья.

Напомним, весна соотносится с элементом Дерево, рождением, печенью, сухожилиями, гневом, кислым вкусом.

Всяческое содействие свободной циркуляции Ци печени весной обеспечивает ее свободную циркуляцию круглый год. С этой целью рекомендовано способствовать беспрепятственному току Ци печени путем хождения с распущенными волосами и развязанным поясом, хождение широкими шагами (黄 帝 内 经, Канон Желтого императора о внутреннем).

«Печень управляет сухожилиями». Хождение широкими шагами помогает растяжению сухожилий и тем самым обеспечению свободной циркуляции Ци печени.

После согревающей, но тяжелой зимней пищи показаны блюда из овощей и злаков, выводящие из организма ядовитые вещества и придающие телу подвижность:
— адзуки, фасоль, боб садовый, гречиха, картофель, редька, тыква, вешенка, гриб шиитаке (сянгу);
— лилейник, ипомея водяная, рапс, персик, гриб шиитаке (сянгу), аурикулярия (черный древесный гриб).

В соответствии с концепцией у-син весне соответствует Кислый вкус. Кислый вкус " пополняет" систему Печень.
Когда система Печень в полноте — необходимо ограничить продукты с кислым вкусом, когда в пустоте (т. е. когда энергии мало) — увеличить (во второй половине дня, чтобы не подавлять систему Селезёнки).

Пристрастие к кислому вкусу указывает на недостаток системы Печень (пустоте) или избытке системы Селезёнка.

Если во рту постоянно присутствует привкус кислого (口 酸) или человек не переносит кислого, то это свидетельствует об избытке энергии печени (полноте).

В цикле питания (по У-син) кислые и холодные продукты усиливают Инь в сердце и ослабляют Ян в селезенке и желудке. Желудок и селезенка постепенно охлаждаются, перестают перерабатывать пищу в полном объеме и заболевают. Нарушение пищеварения приводит к застою и брожению пищи в кишечнике и ко всем вытекающим отсюда последствиям.

Необходимо также учитывать действие острого кислого вкуса на систему Печень.
Остро-холодные и остро-освежающие продукты (рис, редька и редис) освежают и расслабляют печень, тем самым предотвращая избыток ян.
Злоупотребление остро-теплыми и остро-горячими продуктами может привести к избытку ян в органах элемента Дерево. В результате могут возникнуть такие состояния, как приступы злости и гнева, раздражительность, напряженность мышц шеи и плечевого пояса, жжение в глазах, воспаление печени, колики в желчном пузыре, повышение кровяного давления.

 

Сезон «Чуньфэнь

Сезон «Чуньфэнь» («Весеннее равноденствие») — четвертый сезон в системе 24-сезонного календаря, он начинается с 20—21 марта. В первый день этого сезона продолжительность дня равна продолжительности ночи. Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе.

Со времен глубокой древности люди разных народов придавали особое значение дню весеннего равноденствия.

В книге знаменитого философа Дун Чжуншу (董 仲 舒, 179—104 гг. до н. э.) «Чуньцю фаньлу» (春 秋 繁 露, Обильная роса летописи Чуньцю) сказано: «Весеннее равноденствие — это распределенные поровну Инь и Ян, ибо одинаковы день и ночь, вровень холод и зной».

Другими словами, весеннее равноденствие издревле рассматривалось в Китае как период полной природной гармонии Инь и Ян.

Сама природа пребывает в гармонии, а ведь человек — это часть природы. Главное — увидеть и почувствовать эту гармонию в себе и не нарушить ее необдуманными действиями в повседневной жизни. К таким действиям можно отнести эмоциональный дисбаланс, нарушение режима труда и отдыха.

Очень важное значение в период весеннего равноденствия имеет гармоничное питание.

Традиционно весной китайцы едят много свежей зелени. С зеленью готовят пельмени, манты, пирожки, чебуреки, весенние роллы (春 饼).

Важнейшим весенним овощем испокон веков считается джусай. Ботаническое название этого растения — лук клубневой (Allium tuberosum). Он также известен под названиями китайский резанец, лук душистый, лук пахучий китайский.

В Европе этот вид лука встречается редко, зато широко распространен в Средней Азии и Казахстане, причем именно под названием «джусай» явно китайского (дунганского) происхождения (от 韭 菜, цзю цай).

Джусай широко культивируется в Китае не менее 3000 лет. Он упоминается в таких классических трактатах как «Ся сяо чжэн» (夏 小 正, Малый календарь династии Ся), «Ши цзин» (诗 经, Канон стихов), «Ли цзи» (礼 记, Записи о ритуалах), «Шань хай цзин» (山 海 经, Канон гор и морей), «Хуанди нэй цзин» (黄 帝 内 经, Канон Желтого императора о внутреннем).

Издревле джусай высоко ценился за свои целебные свойства. В древних травниках он традиционно описывался первым среди овощей, что указывало на его исключительную питательную и лечебную ценность. А в книге «Бэнь цао ши и» (本 草 拾 遗, Восполнение упущенного в травоведении, 741 г.) о нем сказано следующее:

«Среди овощей дсужай является самым теплым и полезным для человека. Следует чаще есть его».

Наряду с грецким орехом джусай является важнейшим продуктом растительного происхождения, способствующим восполнению Ян, поэтому в книге «Яо пу» (药 谱, Перечень лекарств), изданной во время правления династии Тан (618—907 гг.), он назван «травой для поднятия Ян (повышения потенции)» (起 阳 草).

Основные целебные функции джусая таковы:
Восполнение Ян почек.
Прогревание желудка, укрепление Ян селезенки.
Устранение застоя Ци и крови.
Нормализация функций цзанфу- органов
Изгнание токсина.
Профилактика простудных заболеваний.

Особенно важным для поддержания здоровья традиционно считается употребление достаточного количества свежего джусая именно весной. Знаменитый врач Ли Шичжэнь (李 时 珍, 1518—1593 гг.) называл его «овощем печени».

Напомним, весна соотносится с элементом Дерво, печенью, зеленым цветом.

Летом джусай уже не едят, ибо «весной — ароматный, летом — вонючий», «даже ишак летом не будет есть». Такие поговорки бытуют среди современных китайцев и уйгуров. Встречаются они и в древних книгах. Так, в «Бэнь цао янь и» (本 草 衍 义, Расширение значения в травоведении, 1116 г.) о джусае сказано следующее: «Если есть весной, — ароматный. Если есть летом, — вонючий… Именно об этом и говорил Конфуций: „В ненадлежащий сезон не есть“ (不 时 不 食)».

Вернемся, однако, в гармоничному питанию в период весеннего равноденствия.

Джусай, как и другие виды лука, обладает свойствами тепла и острым вкусом, способствует укреплению Ян.

Для обеспечения «гармоничности» питания его свойства должны быть сбалансированы другим продуктом, способствующим восполнению Инь.

Традиционно при приготовлении начинок для весенних пельменей, пирожков и роллов его смешивают с омлетом, так как куриное яйцо обладает свойствами восполнения Инь. Полученное в результате такого смешения блюдо полностью соответствует китайским представлениям о «гармоничном» питании в период весеннего равноденствия. Добавим, что очень часто с джусаем готовят омлет.

Если в Ваших краях джусай найти сложно, можно просто приготовить фаршированные блинчики с начинкой из зеленого лука и яйца.

 

Продукты элемента Дерево

Основной вкус элемента Дерево — кислый.Продукты, объединенные в данную группу, обладают сжимающими, сушащими и вяжущими свойствами. Включение в рацион продуктов кислого вкуса оказывает на организм противовоспалительное, сосудорасширяющее и антитоксическое действия.
В лечебных целях эти продукты используется в основном для нормализации потоотделения, как закрепляющее средство при хроническом поносе, при полиурии (избыточном выделении мочи) и других урологических нарушениях, связанных с недостаточностью ЯН в почках.

Пристрастие к кислой пище — лимонам, горчице, маринадам — является свидетельством дисбаланса элемента Дерево или признаком того, что организм пытается справиться с этим дисбалансом. Организм знает, что ему необходимо.

О тепловом действии продуктов:
холодное уменьшает избыток ян
освежающее пополняет кровь и соки,
нейтральное в первую очередь пополняет ци,
теплое повышает ян
горячее изгоняет холод.

Ян — функциональная активность организма. Инь — питательные вещества, ткани, жидкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.