Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очень важная глава!






Меридиан печени, как и все основные каналы, проходит в подкожном слое. По мере продвижения вдоль по ходу канала глубина его залегания изменяется: где-то он близко подходит к поверхности, где-то углубляется в тело человека.

Канал берет свое начало от ногтя большого пальца стопы и устремляется вверх по внутренней стороне голени и бедра до паховой складки. Затем возвращается вниз, к наружным половым органам, огибает их и снова устремляется вверх посередине живота и, не доходя до пупка, отклоняется в сторону. Потом опять — вверх, до уровня подреберья, и заканчивается на груди, на уровне соска у мужчин (это уровень 6-го межреберья).

Это основной ход канала, а есть ещё небольшие ответвления. Так, например, канал печени на уровне подреберья разделяется. Одна ветвь «ныряет» вглубь и, вливаясь в печень, связывается с желчным пузырем. Затем идет вверх, пронизывает диафрагму, распространяется в боковой части грудной клетки. Далее эта ветвь устремляется по задней поверхности горла (гортани), пронизывает мягкое нёбо и углубляется в ткани, связывающие глазные яблоки с мозгом. Выходит близко к поверхности на лбу (над глазами) и поднимается дальше до макушки.

Другая ветвь идет к желудку. Третья — отделяется от печени, пронизывает диафрагму, поднимается и проникает в легкие. Кроме того, от тканей, связанных с глазами, отходит ещё одна веточка канала. Она опускается в глубине щеки до углов рта, огибает по окружности внутреннюю поверхность губ.

Существуют ещё ответвления канала, связанные с половым членом и яичками у мужчин и связывающие канал печени с каналом желчного пузыря…

Выглядит это описание сложновато, но только на первый взгляд. Я не зря выделил определённые облас-ти: они нам пригодятся позже, когда мы будем вспоминать, где и как у нас «болит». А болеть будет, когда проблема скрыта в канале…

Почему нарушается циркуляция

Главная проблема любого из каналов — нарушение или прекращение циркуляции(не важно, чего именно, — крови, энергии и т. д.). Проявляются эти нарушения по-разному, но, зная путь канала каждого органа, легко конкретизировать, о болезни какого органа идёт речь.

 

В ТКМ для врача, изгоняющего болезнь, есть два пути.

Первый, по которому обычно идут начинающие врачи, — ликвидация сначала наиболее явных признаков болезни.

Этот путь еще называют «лечением по основной жалобе».

Второй способ — попытаться изначально «докопаться до истины» и ликвидировать саму основу болезни.

Этот путь под силу более опытному и дальновидному врачу.

Здесь уместна будет аналогия с образом «болезни-дерева».

Если следовать первым путем, сначала придется убирать листву, которая скрывает ветви. Затем по ветвям добраться до ствола и лишь затем по стволу спуститься до корней болезни.

Знание и опыт позволяет врачу миновать все промежуточные стадии лечения и сразу направить все силы на корень заболевания.

Коварство болезни в том и состоит, что в глаза бросаются второстепенные, лежащие на поверхности признаки и жалобы (листья), искусно маскируя следствия (ветви и ствол) основных первопричин (корни) болезни.

«Жалобы» меридианов

А как не ошибиться тем, кто далек от медицины, но уже ощущает первые проявления болезни канала печени?

Двигаясь по ходу канала, отметим самые распространенные жалобы:

  • грибковое поражение ногтя большого пальца ноги,
  • боль в паху,
  • у женщин — вздутие в паху или опухоль в нижней части живота,
  • у мужчин — пахово-мошоночные грыжи,
  • нарушения мочеиспускания: от частого (в том числе ночное недержание мочи) до задержки мочи,
  • понос с остатками непереваренной пищи,
  • боль в пояснице,
  • ощущение переполнения в груди, подреберьях,
  • тошнота и частая рвота,
  • жажда, сухость в горле, глотке;
  • лицо приобретает темно-сероватый оттенок, покрывается «болячками»,
  • головные боли (преимущественно в теменной области).

Конечно, не все эти проявления сразу возникают у человека…

Есть и ещё один нюанс. Мы знаем, что ближайший помощник печени, желчный пузырь, принимает на себя наносимые ей удары. Но происходит это не только за счет теснейшей взаимосвязи данных органов… Соединяются и их меридианы. И канал «ближайшего помощника» невольно окажется затронутым, когда сам желчный пузырь уже не в силах помогать печени. В этом случае со стороны канала желчного пузыря (движение по которому происходит сверху вниз) появятся уже другие «подсказки»:

  • головокружение,
  • ощущение распирания в голове, головные боли в области висков,
  • боли в ушах с неприятными ощущениями (уши «горят»), появление серных пробок,
  • ощущение «песка» в глазах, их покраснение,
  • сухость, горечь во рту, тошнота и рвота с примесью желчи,
  • ноющие боли в правом подреберье,
  • моча концентрированная,
  • у женщин — желтые выделения из половых путей с неприятным запахом,
  • у мужчин — дискомфорт, зуд в области наружных половых органов.

Всё это — на фоне плохого настроения с раздражительностью и вспышками гнева. Человека бросает то в холод, то в жар.

Разные болезни — одним лекарством

С какими же заболеваниями, известными европейской медицине, будут перекликаться эти состояния каналов печени и желчного пузыря? В основном это так называемые хронические состояния. Другими словами, это «плохо поддающиеся лечению европейскими лекарствами» заболевания:

  • мигрень,
  • хронический отит,
  • конъюнктивит,
  • гипертоническая болезнь, чаще с тенденцией к течению по типу кризов,
  • хронический холецистит, чаще с холестазом (застоем желчи),
  • желчнокаменная болезнь,
  • опоясывающий лишай,
  • межреберная невралгия,
  • у женщин — хронический аднексит,
  • у мужчин — хронический простатит, эпидидимит.

С точки зрения ТКМ, все эти заболевания характеризуют одно и то же состояние — нарушения в конкретном меридиане. Но вот куда болезнь нанесет основной удар, зависит от того, какие зоны по ходу меридиана оказались наиболее ослабленными… Кому-то эти «слабые места» достаются от родителей по наследству, а кто-то приобретает их в течение жизни. Вот и ходят эти больные с разными, казалось бы, болезнями по разным врачам: кто к хирургу или дерматологу, кто к отоларингологу, гинекологу или окулисту...

Как ни парадоксально это звучит, подход традиционной китайской медицины ко всем этим заболеваниям будет осуществляться по принципу «Разные болезни лечи одним лекарством». Ведь эти проблемы представляют собой внешние проявления одного «корня» — болезни канала (меридиана). Необходимо только учесть индивидуальные особенности заболевшего — его «слабые места».

И в заключение — два слова о так называемых «совах».

Почему не спится этим людям? А тем, чья бессонница таинственным образом «злобствует» с 1 до 3 часов ночи?..

Все дело в том, что это время максимальной активности меридиана печени, и если здесь есть проблема, она вам спать не даст. Так что нет «жаворонков» и «сов», а есть люди с нормальной печенью и люди, которым стоит обратить на печень пристальное внимание. И как можно раньше…

P.S.

1.«Дался же вам этот застой», — скажет кто-то... Отвечу цитатой из древнего медицинского трактата: «Как только ци и кровь застаиваются, сразу же возникают болезни; достаточно привести ци и кровь в движение, и болезни излечиваются сами». В этом, собственно, и заключается одна из стратегических целей древней медицины — ликвидация любого застоя в организме.

Потому что с древних времен люди знали: застой — прекрасная почва для развития множества недугов. Удалив эту почву, мы тем самым лишаем болезнь корней.

2. Вспомните, например, с какой скоростью отрастают у человека ногти… По ногтям можно приблизительно определить, что, например, три месяца назад печень была подвержена стрессу.

(Этим, кстати, часто пользуются гадалки различного толка… Отточенная до совершенства диагностика традиционной китайской медицины уже давно находится в поле зрения «предприимчивых» людей.)

 

Системе Дерева соответствует «Весна». Именно весна является патогенным сезоном для системы «печень – желчный пузырь». В это время обостряется вся связанная с этими органами патология: желудочно-кишечная, аллергии – да все обострения в любых проявлениях, происходящие весной, вызываются работой печени и желчного пузыря.

Климатический факторСистема Дерево– ветер. Ветер влияет на иммунитет так, что нагружает систему «печень – желчный пузырь», поэтому проблема глаз – слезятся, резь, песок в глазах в ветреную погоду также определяется данной системой.

Дисбаланс в системе «Дерево» вызывает склонность к ярости или депрессиям. При этом ярость связана с гиперактивностью элемента «Дерево», а депрессия, наоборот, с утомлением. Нам важно помнить, что все связи обратимы, поэтому, «впадая в ярость», мы просто тем самым приводим печень в состояние возбуждения. И наоборот: гиперактивная печень вызывает склонность к гневу.

При проблемах «системы Дерева» (печень – желчный пузырь) болеть могут мышцы: миозит, спазмы мышц – это как раз оно.

«Оказывает патогенное влияние на ногти» – изменение цвета, структуры ногтей, ломкие, тонкие или наоборот, толстые, похожие на «грибок» – это тоже определяется данной системой.
При утолщении и деформации ногтей, если они становятся более грубыми, мы будем иметь дело с эндогенной аутоинтоксикацией – токсины накапливаются, как правило, все это сопровождается повышением веса.
Активное выделение токсинов приводит к деформации ногтей.
Если ногти, наоборот, более тонкие и ломкие – то это тоже интоксикация, но экзогенная, когда организм не накапливает питательные вещества, но вследствие интоксикации не способен их усваивать и все выводит, в основном выводит соли и кальций, а поэтому и ногти становятся более мягкими. Впрочем, в этом случае неплохо обратиться к стоматологу, поскольку с зубами может происходить тоже самое.

Система «печень – желчный пузырь» определяет почти полностью состояние глаз. Так, например, при «снижении» системы у нас будет ухудшаться зрение с тенденцией к дальнозоркости, гиперактивность этой системы вызывает также гиперактивность мышц, вплоть до спазмов, следствием чего может быть близорукость.

Хронические изменения печени приводят к появлению желтого цвета «на глазах» или вокруг. «На глазах»: белок окрашивается в желтый цвет (приобретает желтый оттенок).
В случаях давней «хроники» мы будем наблюдать желто-коричневые пятна на висках.

Вкус. Если вдруг у вас появился кислый вкус во рту, а это встречается достаточно часто, – это говорит о гиперактивности печени в данный момент.
Кислый вкус печень стимулирует, поэтому любовь к кислому говорит о слабости печени и желчного пузыря.

Части тела – шея. Боль в основании головы, шейный остеохондроз и миозит – всегда провоцируются гиперактивностью системы «печень – желчный пузырь».
Вызываемая патология – боли в голове, затылке, носовые кровотечения – эти симптомы взяты из древних манускриптов. В более современном понимании данная система отвечает «за давление» в организме вообще – кровяное, внутричерепное, внутриглазное и так далее, а также за спазмы в любых органах и системах при любой патологии. Разумеется, повышенное давление может вызывать и носовые кровотечения. В общем «указанная группа симптомов» определяется деятельностью системы «печень – желчный пузырь».

«Препараты Дерева»

НУКС ВОМИКА
Главным действием препарата является «гиперактивность печени» – применение данного препарата всегда эффективно при снятии функциональных проблем печени с тенденцией к гиперактивности, будь то острая интоксикация, например, после приема алкоголя, или гепатит, когда где мы имеем дело с «острым печеночным обострением». Здесь важно помнить, что Нукс Вом прекрасно снимает острые фазы и имеет глубокое функциональное действие, но и только – структуру клеток печени Нукс Вом не затрагивает.

КУПРУМ (МЕДЬ)
Здесь все наоборот: Купрум является уникальным препаратом «при хронических фазах» – способен полностью регенерировать структуру ткани печени, включая различные формы перерождения, и соответствует фазам хроническим, то есть утомлению. В отличие от Нукс Вом, который работает в острых фазах (гепатит), Купрум работает в фазах хронических, наиболее ярким примером которой является цирроз.

ХЕЛИДОНИУМ
Застойные явления в желчном пузыре – его «функциональное снижение». Очень хорош на первых фазах атонии желчного пузыря, до образования «песка». Средство стимулирующее и дренажное. Одним из наиболее ярких симптомов является стул: вяло окрашенный, от светло-бледного до ярко-желтого.
В описании препарата в классическом варианте часто указывается на проблемы печени в связи с Хелидониумом, но здесь возникает обычная ошибка: поскольку органы парные, Хелидониум соответствует, более точно, «проблемам печени, возникающими в связи с застоем в желчном пузыре». Разумеется, вся остальная симптоматика соответствует вторичным симптомам или тому действию, которое опосредованно будет вызывать Хелидониум: на печень, почки легкие и так далее.

ЛИКОПОДИЙ
Хроническое средство, опять-таки, для желчного пузыря, а также пары в целом. Соответствует тяжелым органическим изменениям дегенеративных фаз – «песок», «камни». Здесь удобным является системное действие гомеопатии – термины «песок» и «камни» соответствуют всем видам желчекаменной и мочекаменной болезням – в общем «хроническим изменениям снизу», в выводящей системе.

 

Здоровая, крепкая печень имеет свойства и способности могучего, красивого дерева, способствует расцвету ваших сил и возможностей. Этими качествами обладает человек со здоровой печенью. Человек с больной печенью будет обладать свойствами старого, дряхлого дерева, это способствует старению организма.

Печень относится к первоэлементу Дерево, так как ее функции обеспечения свободной циркуляции Ци сходны со свободным ростом дерева.

Wang Xu-dong:

Когда человек заболевает, попадает под влияние чрезмерных эмоций, внешних патогенных факторов, то в его организме происходят нарушения, подобные поражению дерева: он может начать качаться на ветру и без него, возникают головокружения, подъем давления, головные боли.
Поражение головы говорит о том, что движение соков тела (как у дерева: от корней вверх, от макушки вниз) нарушилось и патогенная ци скопилась вверху, а положительной ци не хватает, Ветер поднимает пыль, песок. При усилении ветра в организме человека на теле возможно появление сыпей различного характера, что вызывает такие заболевания как нейродермит, псориаз, аллергические высыпания, зуд кожи, сухость, трещины и т. д. Так же и у дерева: вначале страдает кора.

Так же как и дереву, печени необходимы свет, тепло, питание.
Свет и тепло появляются у человека, когда он активен, подвижен, эмоционально наполнен положительными эмоциями. Печень (дерево) находится в рассвете, когда селезенка (земля) вырабатывает достаточно крови (соков), и поэтому печень как депо крови наполнена, как мощное дерево, впитывающее в себя все силы и соки земли.

С другой стороны, дерево (печень) является дровами для огня (сердца), она в состоянии высосать все соки из земли (селезенки), листья и ветви дышат воздухом (легкие) и ему необходима вода для роста (почки). Это говорит о том, что подобные взаимосвязи имеют огромное значение не только в природе, но и в организме человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.