Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронзовый век.






Появление первых металлических орудий в человеческом о-ве знаменует начало новой эпохи- бронзового века (4-2.5 тыс.лет назад). Знакомство с металлом и его употребление является одним из важнейших достижений в человеческом развитии. Каменное орудие, даже самой хорошей отделки, не может сравниться по качеству с металлическим. Первым металлом из которого люди начали делать орудия, была медь.

Но археологические находки до сих пор не подтверждают возможность развития медной металлургии на территории Канской лесостепи.

Вероятно на этом и строилось предположение учёных о том, что Канский р-н являлся контактным между неолитической культурой таёжных племен и культуры эпох бронзы с юга (Минусинская котловина). На основании изучения археологических материалов высказано предположение, что черты культурной общности обнаруженной в археологических памятниках Приенисейского края и западной Сибири в конце неолита и бронзовом веке объясняются не столько контактами культур, проникновением отдельных вещей, технологий производства или заимствованием орнаментов, сколько проникновением на восток определенной группы западных племён.

Об этом свидетельствуют находки предметов полностью повторяющие изделия принадлежавшие карасукским и тагарским культурам Минусинской котловины. Закономерно возникает вопрос об этнической принадлежности племен живших в это время на территории Канской лесостепи. Как уже говорилось первыми жителями нашей земли были монголоиды, а племена населявшие Минусинскую котловину в карасукскую и тагарскую эпохи являлись представителями европеоидной расы. Но дать ответ на данный вопрос археологические материалы пока не способны. Решение этой задачи лежит за будущими исследователями Канской земли.

Какими были быт и занятия населения в начале эпохи металлов?

Преобладающим видом хозяйства становиться скотоводство. Оно требует обширных пространств и плодородных лугов, для того чтобы прокормить большие стада крупнорогатых животных. Это заставляет людей вести кочевую жизнь, постоянно двигаясь со стадами в поисках свежей травы. Это и послужило движущей силой освоения лесостепей и степей.

Видимо проникая в поисках пастбищ карасукские и тагарские племена, сталкивались с местными охотничьими племенами, и постепенно вытесняли последних в более глухие лесные районы, заселяя Канскую лесостепь. Они же и принесли с собой технологию выплавки бронзы, и производства оружия и орудий труда.

Развитие скотоводства способствовало сосредоточению богатств в руках мужчин. Происходит переход от материнского рода к отцовскому. Происходит укрепление родовых общин. Появляются первые союзы племён.

Ранние этапы развития бронзового века, в настоящее время изучен слабо и пока выделяется по орнаментам и формам глиняных сосудов. Металлические изделия этого периода редки.

Бронзовый век представлен в ККМ экспонатами карасукской и тагарской эпох.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.