Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но какой же была Канская земля 15 тысяч лет назад, когда по данным археологов, первые люди появились, на территории канской лесостепи?






По страницам летописи канской.

Земля Канская, изгибы реки, холмы, берёзовые рощи, хвойные щупальца тайги вклинивающиеся в просторы полей.

Границами лесостепной территории служат предгорья Восточного Саяна и Енисейского кряжа, а на юго-востоке долина реки Кан.

Она подразделяется на южную лесостепь (с центром в г. Канске) и северную, которая кольцом охватывает южную. Северная лесостепь отличается от южной пихтово-еловых лесов по долинам рек.

Современный ландшафт Канской лесостепи определяется сочетанием различных видов растительности: лесных, кустарниковых, травянистых и луговых. Так же разнообразен и животный мир, сформированный из пришельцев тайги и степей; косули, лоси, волки и медведи. Все привычно и знакомо с детства.

Но какой же была Канская земля 15 тысяч лет назад, когда по данным археологов, первые люди появились, на территории канской лесостепи?

 

 

Древняя история канской земли протекала на фоне крупных изменений в природе, в эпоху последнего оледенения.

Следует сказать несколько слов о ледниковом периоде. Обычно выделяют 4 ледниковые эпохи.

Ко времени первого оледенения, как полагают исследователи ледников, гляциологи, около половины Сибири, оказалось покрытой массивным ледяным «щитом».

Мертвая ледяная пустыня, расстилавшаяся в то время на сотни и тысячи квадратных кило­метров была страшнее самых ужасных жарких пустынь нашего вре­мени — азиатских и африканских.

Однако по окраинам великого ледника ключом била своеобразная жизнь приледниковых областей. Здесь возникал своеобразный ландшафт «холодной лесостепи». В ней водились представители животного мира и растений арктических широт и степей.

 

Животный мир представлял своеобразный никогда более не повторявшийся «мамонтовый» фаунистический комплекс.

Из современных слонов мамонт был всего ближе к индийскому слону, но имел более неуклюжее тело, массивную голову, крутой горб над перед­ними лопатками и огромные, нередко спирально загнутые верхушками вверх и внутрь бивни. Бивень достигал 3 м в длину и весил около 40 кг.

Туловище мамонта, достигавшее до 3.5 м. в высоту и весившее около 3 тон, было сплошь по­крыто густой шерстью черно-бурого или рыжевато-бурого цвета, особенно пышной по бокам, внизу туловища, где она имела вид сплошной оторочки из длинных волос.

Древние сибирские слоны — мамонты были превос­ходно приспособлены к условиям арктической природы того времени. Густая шерсть защищала их от мороза. Зимой, как полагают зоологи, они могли добывать корм из-под снега, разгребая его бивнями подобно гигантской лопате.

Современником мамонта и «веч­ным его спутником» был волосатый или шерстистый носорог. На носу его возвышался в виде чудовищной сабли кривой плоский рог длиной около метра. Второй рог, поменьше, сидел на лбу. Вооруженный этим оружием, волосатый носорог был поистине страшен из-за своего яростного нрава.

Рядом с мамонтами и носорогами в степях и тундрах мирно паслись не только табуны северных оленей, но и стада диких лошадей и первобытных бизонов. Вместе с ними в причудливом смешении встречались животные глубокой Арктики и центральноазиатских пустынь, горных областей и степных пространств: песец и антилопа-сайга, снежный баран и благород­ный олень-марал.

Было бы удивительно, если бы в этой стране, которую природа так щедро наделила животными, не появился издавна и человек.

 

 

Древняя история человечества изучается научной археологией, и делится на археологические периоды:

· каменный (палеолит, мезолит, неолит),

· бронзовый и железный века.

 

 

Территория Канской лесостепи по своему географическому местоположению занимает промежуточный район между двумя наиболее изученными в археологическом плане регионами: с запада Минусинской котловиной, с востока Прибайкальем.

Это заставило исследователей обратить свои взоры на данную территорию. Изучение древней истории народов Канской лесостепи началось с XX в. В 1910-11 годах в Канском уезде, побы­вали археологи Казанского университета Е.А. Попов и А.Е. Ермолаев, которые собирали археологические материалы, лежавшие на поверхности (пашни, обрывы, осыпи), а также скупали отдельные предметы у местных жителей. Позже А.Е. Ермолаев опубликовал результаты поездок и выделил треугольник распространения бронзовых предметов Канск-Ашкаул-Анцирь, но он ошибочно полагал, что на территории Канского уезда древняя история представлена толь­ко бронзовым и железным веками. Им принадлежит открытие " дюнной" как они её назвали стоянки у Долгого озера.

Начиная с 1957 по 1959 год Канске и его окрестностях работала экспедиция Ленинградского отделения института археоло­гии Академии наук СССР. во главе с Г.А. Максименковым. Им проводились раскопки погребения на территории городской автобазы (1957г.), стоянки и могильника у Долгого озера и в это же время было открытие многослойное поселение " Кирпичики" или Срижовая гора. В результате этих работ выявились сходные черты (ориентация, сопровождающий инвентарь) погребения с культурами (Серовская) Прибайкалья, рассматривая бронзовые изделия (кельты, ножи, кинжалы) он выделил общие элементы украшения и формы орудий, с культурами Минусинской котловины (карасукская, тагарская), но отметил свою местную подоснову.

В 70-х годах начались первые исследования комплексной археологической экспедиции Иркутского университета на территории Канской лесостепи. Задачей этих работ был поиск многослойных поселений с четкой стратиграфией отложений и дальнейшее изучение этого района. В 1972 г. была обследована долина р. Кан (от села Ирбейское до Соцгорода), в результате открыто 20 памятников археологии различных эпох, ряд из которых многослойные (Казачка, Потанчет, Камала).

В 1980-83 гг. археологические работы были продолжены на территории Канской лесостепи. Проведено обследование рек Усолки, Абан, Топол, а также озер Улюколь и Маслеево. Обнаружено 25 разновременных стоянок. При изучении, классификации археологического материала разрабатывались вопросы культурных и этнических связей населения с культурами сопредельными территориями (Прибайкалье, Западная Сибирь, Якутия, Минусинская котловина).

1985-95 годы связанны с работами на многослойных поселениях (Казачка, Потончет, Попиха, Стрижовая гора, Бражное).

На территории Канского р-на зафиксировано 93 разновозрастные стоянки первобытного человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.