Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоклассическая школа как одно из ведущих направлений экономической мысли ХХ века






Как уже упоминалось, возникновение неоклассического направления рассматривается в качестве второго этапа маржинальной революции. Но в самом названии уже содержится указание на связь его с классической политической экономией. Что же представляет собой неоклассическое учение?

Неоклассицизм – это теории, предметом исследования которых являются микроэкономические условия равновесия, формирования цен и оптимального соотношения между производством и потреблением. Его представители признавали правомерными как идеи классиков, так и маржинализма.

Что же послужило причиной возникновения неоклассической школы?

Отметим, что её идеи были сформулированы в конце ХIХ начале ХХ веков. К этому времени практика хозяйствования во многих странах мира демонстрировала высокий уровень производительности труда, развития машинного производства, его новых организационных структур. Росли потребности людей, повсеместно утверждались рыночные институты – биржи, различные банки, ценные бумаги, разнообразные формы собственности. Быстрыми темпами шло формирование мирового рынка, углублялось международное разделение труда. Поэтому в реальной действительности изолированных хозяйств становилось все меньше. Вкусы потребителей стали формироваться под влиянием производителей. Разнообразие предметов потребления, множество форм и методов торговли значительно уменьшали научное и практическое значение тех примеров обмена, оценки полезности, которые предлагали сторонники австрийской школы. Наконец, в экономику стран стало активно вмешиваться государство, что не было объектом анализа маржинализма на его первом этапе.

Непростая ситуация сложилась и в самой экономической науке. Параллельно с маржинализмом широкое распространение получили идеи социализма. Рос авторитет марксизма. В Германии господствовала историческая школа, представители которой были оппонентами «чистой» теории, а значит и австрийской школы.

Определенную роль в возникновении неоклассического направления сыграли учения так называемой лозаннской школы (Швейцария), которые с одной стороны, продвинули идеи маржинализма к динамичным процессам, но, с другой стороны – активным использованием математических формул затруднили восприятие экономической науки просвещенными слоями населения.

Кратко поясним концепцию этой школы. Её представителями были ученые университета г. Лозанна Л. Вальрас (1834-1910) и В. Парето (1848-1923). Первому принадлежит работа «Элементы чистой политической экономии», второму – «Курс политической экономии».

Л. Вальрас известен как автор решения важной общетеоретической проблемы – определения условий общего экономического равновесия, т.е. равновесия на всех рынках страны между ценами, издержками производства, спроса и предложения. При помощи математических уравнений он сформулировал два необходимых равенства в сфере обмена (между ценами на факторы производства и на товары потребления) и одно – в сфере производства (между ценами товаров и ценами издержек производства).

В. Парето уделил внимание другой важной теоретической задаче – как использовать наличные ресурсы для повышения общественного благосостояния? Также при помощи математических расчетов он определяет, что общим условием наилучшего использования ресурсов является равновесие между предложением и спросом на всех рынках и во всех секторах экономики, а критерием, оптимумом в их использовании должно считаться положение, когда улучшение благосостояния одних членов общества не ухудшает положения других.

Оба ученых придавали большое значение рыночной конкуренции, свободному предпринимательству, возможностям саморегулирования экономики.

Но доходчивее, обстоятельнее и доказательнее идеи общего равновесия, механизма его поддержания и роста благосостояния изложил другой экономист – англичанин Альфред Маршалл (1842-1924). Он автор ряда работ, среди которых важнейшей является «Принципы экономики» (опубликована в 1890 г. На русском языке книга издавалась дважды: в 1983 году под названием «Принципы политической экономии» и в 1993 году под названием «Принципы экономической науки»). А поскольку он был профессором политической экономии университета в Кембридже, то в дальнейшем учение Маршалла и его последователей получило название «кембриджской школы».

Будучи математиком по первоначальному образованию,
А. Маршалл тем не менее не стал злоупотреблять математическими формулами и расчетами. Его профессия, очевидно, обусловила преимущественно словесно-повествовательную форму изложения материала, которая учитывала характер деятельности будущих выпускников университета - предпринимателей, политиков, государственных служащих, управленцев.

В методологии исследования Маршалл был приверженцем объединительного подхода: он считал возможным унаследовать наиболее значимые идеи из разных школ и направлений и прежде всего учения классиков – Смита, Рикардо, Сэя и выводы теории предельной полезности. В результате именно Маршалл предложил экономическую теорию называть «экономикс», а его указанная работа стала учебником для студентов в англоязычных странах.

Среди основных теоретических выводов А. Маршалла – вывод о предмете экономической науки, характеристика богатства и благ, анализ производства, потребления, видов доходов, потребностях и факторах производства. Много внимания он уделил взаимосвязи спроса, предложения и стоимости продуктов, а также распределению национального дохода. И всюду Маршалл стремится к более полному и последовательному изложению своей позиции (смотрите, например, «Содержание» всех книг и комментарии-пояснения автора на их полях).

В отечественной и зарубежной экономической литературе принято указывать и излагать несколько важнейших теорий
А. Маршалла. Первая из них – теория ценообразования. Здесь ученый объединяет идею предельной полезности продукта и предельной полезности издержек, с помощью которых произведен продукт, формулируя всем известную ныне равновесную цену как результат пересечения кривых спроса и предложения. За взаимодействием спроса и предложения скрываются, доказывает Маршалл, более глубокие связи – между производством и потреблением, которые в свою очередь раскрываются через множество общественных отношений.

В рамках теории спроса и предложения содержатся определения эластичности спроса, репрезентативной фирмы, краткосрочного и долгосрочного периодов времени, потребительского излишка, квазиренты.

В учение о факторах производства Маршалл вносит дополнение: наряду с трудом, капиталом и землей в производстве участвует и организация – сочетание разделения труда, машин, размеров производства и управление предприятием.

При анализе распределения национального дохода Маршалл вносит коррективы в ранее существовавшие точки зрения и теории, начиная с физиократов. Так, он более подробно излагает причины колебания величины доходов от труда, не сводя их только к прожиточному минимуму,

Процент на капитал им связывается с покупательной силой денег, а прибыль на капитал – с предпринимательскими способностями бизнесмена.

Наконец, обобщающим выводом для работы явились рассуждения Маршалла о роли экономического прогресса в жизни общества, его влиянии на уровень жизни. И влияние это, как подчеркивает он, неоднозначно: понижение стоимости одних продуктов сопровождается повышением стоимости других, изменяется структура занятости, а сокращение рабочего дня может привести к сокращению общего объема производства. «Подлинно высокий уровень жизни не может быть достигнут до тех пор, пока человек не научится хорошо использовать свой досуг»- полагает Маршалл.

Видным представителем неоклассического направления явился американский экономист Дж. Б. Кларк (1847-1938), авторитет которого и по сей день высок в США. Ему принадлежат работы «Философия богатства», «Капитал и доходы», «Основы экономической теории» и другие. Но наиболее значимым явилось произведение «Распределение богатства» (1899). (Перевод на русский и издания – 1992 и 2000 гг.).

Названия работ указывают на близость идейных истоков учения Кларка и представителей классической политической экономии – А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля. Но он был также и сторонником предельного анализа, что позволило ему внести ряд новых теоретических положений в экономическую науку.

Кларк пришел к выводу о том, что традиционное деление экономической науки на четыре раздела – производство, распределение, обмен и потребление устарело, что современная социальная организация на первое место ставит отношения распределения. Дело, как полагает Кларк, в том, что сформировались естественные стандарты зарплаты, процента и прибыли. «Сведите общество к стационарному состоянию, дайте производству развиваться с полной свободой, сделайте труд и капитал мобильными… и вы получите режим естественных ценностей» – пишет он. Поэтому предпочтительнее делить экономическую науку на три естественных раздела:

- на трактовку всеобщих явлений (универсальных явлений богатства);

- на анализ статических социальных явлений (как влияют на богатство организационные структуры человечества);

- на науку о социально-экономической динамике (действительный мир, когда общество ввергнуто в условия развития и нарушений).

Как видим, здесь использован метод восхождения от абстрактного к конкретному – распространенный в классической политэкономии.

Но этот метод дополнен предельным анализом – анализом предельной производительности факторов производства, что в конечном счете определяет процессы распределения доходов. Общее суждение Кларка здесь таково: любой фактор производства в условиях свободной конкуренции обеспечивает своего владельца доходом, количественно равным доле продукта, созданного этим фактором. Для доказательства этого положения Кларк использует понятия предельной производительности труда и капитала.

Так, нанимать работников на предприятие можно до определенного предела – пока величина заработной платы (вознаграждения за труд) не сравняется с величиной производимого работником продукта. В случае выравнивания этих величин предприниматель всех последующих новых работников вынужден будет оплачивать из своих доходов, что приведет к убыткам фирмы. Таким образом, создаваемый работником продукт в денежном выражении должен быть больше, чем его доход.

Аналогичная ситуация складывается и в отношении капитала. Увеличивать количество капитала (техники, оборудования, сырья) можно до того предела, который означает равенство цен капитальных благ и цены продукта, ими производимого (или дохода).

Продолжение и развитие идей А. Маршала и Дж. Б. Кларка содержится в работах английского экономиста – А. Пигу (1877-1959) и австрийско-американского экономиста Й. Шумпетера (1883-1950). Первый основное внимание уделил развитию теории благосостояния населения (его главная работа – «Экономика благосостояния»), а второй – теории экономической динамики – теории предпринимательства и экономического развития, циклических колебаний (работы «Теория экономического развития», «Капитализм, социализм и демократия», «История экономического анализа» и другие).

Неоклассическая школа положила начало существующим ныне направлениям – неолиберализму, монетаризму, теориям экономического роста и развития. Она считается родоначальницей микроэкономического анализа: многие выводы указанных ученых включены в качестве обязательных в современные учебники по экономикс.

Вместе с тем ряд положений, выводов неоклассиков подвергаются критике за излишнюю абстрактность, практическую бесполезность. Так, предложенную Кларком идею предельной производительности невозможно реализовать в практике управления фирмой. А. Маршалл не выделил в качестве самостоятельного объекта анализа влияние монополий на экономику стран и фактор безработицы. Оба они были приверженцами малореальных тогда и теперь условий свободной, совершенной конкуренции. Но как бы то ни было, даже недостатки этого направления послужили важным этапом в формировании современной экономической науки.

 

Литература

 

1. Кларк Дж. Б. Распределение богатства / Пер. с англ. – М., 2000.

2. Маршалл А. Принципы экономической науки / Пер. с англ. – В 3-х т. – М., 1993.

3. Бартенев С. А. История экономических учений: Учебник. – М., 2001. – Гл. 11 – 12.

4. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М., 1994. – Гл. 9, 10, 13.

5. Баумоль У. Чего не знал Альфред Маршалл: вклад ХХ столетия в экономическую теорию. / Пер. с англ. Ольсевича Ю. // Вопросы экономики, 2001. – № 2. – С.73-107.

6. Всемирная история экономической мысли. В 6 т.-Т.3. – М., 1989. Гл. 8; Т. 4. – М., 1990. Гл. 27.

7. Делепляс Г. Лекции по истории экономической мысли. Европейский подход / Пер. с фр. – Москва-Новосибирск, 2000. – Гл. 5.

8. Левита Р. Я. История экономических учений: Учебное пособие. – М., 2001. – Гл. 11.

9. Майбурд Е. М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. – М., 1996. – Гл. 25, 26.

10. История экономических учений: Учебное пособие / Под ред. В. Автономова и др. – М., 2001. – Гл. 13 – 15, 17.

11. Ядгаров Я. С. История экономических учений: Учебник. - Изд. 4-е. – М., 2001. – Гл.16.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Приведите аргументы в пользу единства взглядов указанных в лекции экономистов и классиков политической экономии ХVIII – начала ХIХ веков. В чем проявилось новаторство учений А. Маршалла и Дж.Б. Кларка?

2. Чем можно объяснить, что работа А. Маршалла «Принципы экономики» стала учебником?

3. Как изменилась экономическая наука после того, как А. Маршалл предложил её новое название – экономикс?

4. Почему А. Маршалл почти нигде не полемизирует с К. Марксом и не анализирует его взгляды?

5. Какие обстоятельства обусловили актуальность анализа отношений распределения, которые, как полагал Кларк, являются центральными в экономике общества?

6. Можно ли согласиться с предложенным Кларком делением экономической науки на три раздела, вместо традиционных двух (микро- и макроэкономика)?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.