Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая система Дж. М. Кейнса и его последователей






 

Кейнсианство – теоретическое обобщение макроэкономических процессов начала и середины ХХ века, согласно которому решающим в макроэкономическом равновесии является совокупный спрос на товары и услуги, поскольку от него зависит уровень занятости, деловая активность и стабильность денежного обращения. Тем самым закладывалось теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования экономики. Появление учения Кейнса в ученом мире характеризуют как революцию в экономической науке.

Дж. М. Кейнс (1883-1946) – уроженец Великобритании, выпускник Кембриджского университета, в дальнейшем преподаватель, государственный служащий, редактор журнала «Экономист». Основной научный труд – «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.), кроме которого им опубликованы «Экономические последствия Версальского мирного договора», «Индексный метод», «Трактат о деньгах» и другие.

Успех учения Кейнса был несомненен, велика была и популярность его самого: это был остроумный собеседник, ценитель живописи, эрудированный государственный деятель, удачливый делец на биржах ценных бумаг.

Выходу в свет «Общей теории» предшествовали нелегкие времена для стран Запада: здесь только-только начали выходить из потрясшего экономику кризиса («Великая депрессия») 1929-1932 годов. В силу кризисной ситуации возросло значение политики правительств, требовались меры государственного вмешательства в налаживание новых экономических условий. Не случайно, деятельность администрации американского президента Т. Д. Рузвельта в 30-е годы получила название – «Новый курс». Напрашивается вывод: работа Кейнса появилась под влиянием экономического кризиса. Но сводить причины написания этого научного труда только к кризису было бы неправомерно. Необходимо учесть всю совокупность обстоятельств, включая уровень развития экономической науки, её практическое значение, а также мировую политическую и экономическую ситуацию.

Напомним, что господствующее положение в англоязычных странах занимала неоклассическая теория – учение А. Маршалла, его последователей. Учебником курса по экономической теории была книга этого выдающегося экономиста – «Принципы экономической науки». В 30 – е годы в свет выходят две фундаментальные монографии – американца Э. Чемберлина «Теория монополистической конкуренции» и англичанки Дж. Робинсон «Экономическая теория несовершенной конкуренции», по своей направленности развивающие идеи неоклассического анализа.
В обеих работах отстаивался приоритет рыночного механизма – ценообразование, конкуренция, но с учетом новых реалий – возрастающей роли монополистических объединений, отграничения возможности свободного перелива капитала, неполноты информации о действиях конкурентов. Эти новые условия требовали и новых правил поведения государства, которое призвано было формировать рыночную среду, сохранять конкурентные отношения.

И тем не менее микроэкономическая теория, её принципиальные позиции стали давать сбои в объяснении причин экономических кризисов, цикличности, практики государственного регулирования экономики. Экономическая практика в период между Первой и Второй мировыми войнами нарушала микроэкономические схемы равновесной цены, определения величины заработной платы, размеров безработицы, изменения норм прибылей. Традиционную теорию подвергли критике как представители исторической школы, так и институционализма. Но ключевой фигурой в выявлении недостатков в учениях неоклассиков, в доказательстве необходимости новых формулировок и выводов стал Дж. М. Кейнс.

Концентрированным изложением взглядов этого ученого явилась упомянутая работа «Общая теория», к которым вел его многолетний научный и жизненный путь. Ряд исследователей подчеркивают, что Кейнс отразил происходящий в это время перелом в традиционных этических ценностях (добродетель сбережения, беспрекословное следование сложившимся правилам и нормам), в оценке практических возможностей экономической науки: востребованность её резко возросла под влиянием Первой мировой войны и мирового кризиса 1929 – 1932 гг. Определенное влияние здесь оказали и государственно-политические системы Германии и СССР: неоднозначный опыт партийно-государст-венного руководства экономикой в СССР, угроза мировой пролетарской революции, милитаризация производства. Нужно было развенчать идеи социализма, предложить приемлемые пути развития капиталистической экономики.

Понятны поэтому методологические позиции Кейнса: предпочтение в анализе принадлежит не частным случаям, а выявлению общих закономерностей; первое место на макроэкономическом уровне в соотношении «предложение-спрос» принадлежит совокупному спросу; формирование цен подчиняется не столько колебанию спроса и предложения, сколько общеэкономической ситуации в стране в целом; экономическое развитие может осуществляться и при неполной загрузке производственных мощностей. Подобные подходы не признавались классической политической экономией, на что не раз обращает внимание автор «Общей теории». Обратимся лишь к одной цитате работы: «Вопрос о величине наличных ресурсов… - количестве населения, объемах естественных богатств и накопленного капитального оборудования часто трактовался описательно. Причем чисто теоретическая сторона проблемы – чем определяется действительная занятость – редко исследовалась сколько-нибудь детально». Подобные замечания встречаются и в отношении роли денег, реальной зарплаты, факторов безработицы. Большое значение Кейнс придавал неопределенности и ожиданиям рыночных субъектов, без учета которых, полагал он, анализ будет неполным и не убедительным. Наконец, имея хорошую математическую подготовку, он использовал для своего анализа три базовых блока данных:

- исходные данные (наличное население, производственные мощности, запасы сырья);

- зависимые переменные (национальный доход и уровень занятости);

- независимые переменные (процентная ставка, предпочтение ликвидности, предельная эффективность капитала).

При этом он руководствовался другими, чем его учителя, подходами в оценке современной ему морали, роли индивидуального выбора в науке, критики социальных, политических и религиозных убеждений.

Основополагающие выводы в теории Кейнса возникли не сразу. Им предшествовали размышления, постановочные суждения в ряде работ, задолго до появления «Общей теории»: «Трактат о денежной реформе», «Трактат о деньгах» и других. Уже в них Кейнс высказал несколько новых идей, которые были приняты неоднозначно. Но с выходом в свет «Общей теории занятости, процента и денег» авторитет Кейнса необычайно вырос.

В рамках данного пособия невозможно подробно изложить все формулировки выводов указанной работы, дать определения выявленных закономерностей, изложить ход рассуждений автора. Тем более, что в ряде случаев мысль автора изложена достаточно ясно, в других местах она принимает форму предположения, в третьих – остается неоконченной. Даже по прошествии многих десятилетий, многочисленных прочтений работы, её интерпретации последователями Кейнса, она все-таки остается сложной для изучения. Поэтому ограничимся подсказкой, на что надо обратить внимание при чтении работы, и краткими комментариями.

Работа разделена на шесть книг (Маркс тоже предполагал издать шесть книг!), в ней 24 главы. Уже само название работы дает основание для выделения трех важнейших направлений, указанных самим ученым. Первое – теория занятости. Кейнс отказывается от существовавшего ранее утверждения, что спрос и предложение на рынке труда действуют также, как и на всех товарных рынках: уменьшение или увеличение заработной платы и численности населения являются важнейшими факторами этого рынка. По его мнению, занятость определяется реальным совокупным спросом на товары и продукты, от его колебаний и зависит величина безработицы. Правда, связь эта достаточно сложна (что дает основания для оформления как самостоятельной теории эффективного спроса Кейнса): спрос определяется доходами, которые, в свою очередь, тратятся в зависимости от склонности людей часть своих доходов сберегать. По мере роста доходов это стремление тоже растет (это - выведенный Кейнсом основной психологический закон). Но есть расходы не только на покупку потребительских товаров, но и инвестиционных – оборудования, техники, машин, наём рабочих. Эти расходы – удел предпринимателей, которые заинтересованы в прибыльности своих вложений. Дополнительные инвестиции в развитие производства так или иначе связаны со сбережениями населения и в первую очередь чисто количественно – прирост (или уменьшение) инвестиций приведет к приросту (или уменьшению) доходов, колебания доходов повлияют на сбережения, сбережения в свою очередь – на инвестиции, инвестиции – на занятость. Отметим, что взаимодействие приростов инвестиций и доходов Кейнс назвал эффектом мультипликатора (множителя). Как видим, в изменении уровня занятости задействованы главным образом зависимые переменные, но важную роль играют здесь факторы неопределенности, склонности населения и ожидания предпринимателей.

Указанные факторы тесно связаны со вторым направлением в учении Кейнса – теорией процента (глава 13-14). Он исходит из того, что классическая теория (Рикардо, Маршалл) не располагает строго научной теорией о проценте: он либо связывался с ценностью товаров и услуг (процент – вознаграждение за отложенные удовлетворения потребностей), либо с деньгами (риск и вознаграждение за отказ от расходования денег, а норма процента определяется спросом и предложением денег). Проанализировав взгляды предшественников на теорию процента и сопоставив их с практикой, Кейнс приходит к выводу, что процент – это вознаграждение за отказ их хранить в форме наличности, а норма процента, как порождение устоявшихся традиций, – зависит от массы денег в обращении и степени предпочтения ликвидности, предпочтения иметь наличные деньги. (Количество денег, находящихся на руках, он называет тезаврированием). По его мнению, норма процента не может в одинаковой степени регулировать сбережения в домашних хозяйствах и одновременно определять инвестиционную политику предпринимателей.

Третье направление, тесно взаимосвязанное с анализом процента и его нормы, – теория предпочтения ликвидности. Согласно ей, все люди склонны иметь наличные деньги в силу четырех обстоятельств: из-за мотива дохода, коммерческого мотива, мотива предосторожности и спекулятивного мотива (глава 15). Все они выражают общее желание людей защититься от неопределенности.

Теория предпочтения ликвидности вносит существенные коррективы в существовавшую количественную теорию денег (количество денег, находящихся в обращении, определяет уровень цен товаров) и предопределяет роль денег в функционировании агрегатных величин – совокупного спроса, сбережений, инвестиций. Деньги с этих позиций не могут сводиться лишь к форме выражения стоимости товаров, придавать им цены, выполнять роль средства обращения. Они – запас богатства, средство страхования от неопределенности будущего.

В денежных отношениях кроются неожиданные, с точки зрения существовавшей теории, взаимосвязи. Одну из них Кейнс связывает с так называемой «ловушкой ликвидности»: денежный характер экономики сам по себе порождает безработицу. А связь здесь такова: стремясь увеличить богатство в денежной форме, население помещает свои деньги в банки, тем самым отказываясь от какой-то части ликвидности. За этот отказ оно получает компенсацию – ежемесячный или ежегодный процент. Но чем больше население хранит денег в банках, тем больше оно получает в виде процентов, а значит, меньше становятся возможности инвестирования, что оборачивается уменьшением занятости – ростом безработицы. Получалось, что добродетель сбережения, распространяясь на массу населения, оборачивалась для него же злом. И подобного рода выводы Кейнса не единичны.

Открытые новые экономические закономерности позволили ему сделать очень важный для практики вывод – капиталистическая экономика нуждается в государственном регулировании. Цель этого регулирования – сделать ожидания экономических субъектов более определенными, прогнозируемыми (предопределить тенденции в склонностях, в мотивах поведения, избежать всплесков ажиотажа в накопительстве и т.д.) и тем самым избежать разрушительных последствий кризисов. Среди методов вмешательства государства в экономику – влияние на норму процента, регулирование склонности к потреблению (обеспечение устойчивости общего уровня заработной платы), участие государства в совокупных инвестициях (финансирование общественных работ), создающих общественные блага. Главный инструмент этих методов – бюджет и налоги.

Полагаем, что даже конспективное изложение основных выводов учения Кейнса объясняет причины его популярности как у теоретиков, так и у государственных деятелей. Среди последних – политики Германии (первый иностранный перевод «Общей теории» был сделан здесь, в год выхода её в свет – в 1936 г.), США, Великобритании. Уже при его жизни он нашел теоретическую поддержку со стороны своего коллеги профессора Дж. Хикса, а затем американских экономистов А. Хансена, П. Сэмюэльсона, Р. Харрода и многих других. Этими учеными выводы Кейнса комментировались, пояснялись, дополнялись. Особенно значимой стала точка зрения Дж. Хикса, с помощью которой центральной идеей кейнсианского учения стало графическое сочетание кривых LM – IS (точек соотношения склонности к ликвидности и массы денег и соотношений инвестиций и сбережений). До настоящего времени эта модель используется в качестве учебного материала в макроэконо-мической теории.

Важным направлением, которое возникло на основе идей Кейнса, стали учения об экономическом росте (теории Харрода-Домара), о циклических экономических колебаниях (А. Хансен). В них рассчитываются конкретные величины инвестиций, объемы выпуска продукции, накопления капитала, воздействия национального дохода на сбережения (акселератор) и ряд других параметров, способных обеспечивать экономический рост, прогнозировать периоды цикла. Таким образом, экономическая наука стала приобретать прикладное (практическое) значение, к её выводам все чаще стали обращаться правительства крупных промышленных стран.

Усилиями последователей Кейнса его учение стало важнейшим направлением мировой экономической мысли в ХХ веке. Неоспоримым фактом остается то, что ни одно макроэкономическое исследование ныне не обходится без ссылок на работы Кейса и его сторонников. С учетом современных позиций, которые были привнесены в него, учение это стало называться неокейнсианством.

Но фактом стало и то, что практическая реализация теории Кейнса принесла и новые проблемы в экономику, а значит, вызвала и её критику. Социально-экономические результаты экономической политики в ряде стран, правительства которых придерживались кейнсианских концепций, оказались противоречивыми: государственное стимулирование инвестиций, бюджетное регулирование, при кажущейся простоте и предсказуемости, приводили и к нежелательным последствиям, усиливали неопределенность в экономических процессах. Темпы экономического роста в послевоенные годы были изменчивыми, усилилась тенденция к росту безработицы и инфляции. Все это усиливало позиции критиков и оппонентов кейнсианства, среди которых лидировали представители неоклассической школы, отстаивающей идеи рыночной экономики с ограниченной ролью государства. И хотя сторонники кейнсианского учения по сей день продолжают уточнять, развивать и корректировать первоначальные выводы «Общей теории», тем не менее монополия на экономическую истину, на которую претендовали кейнсианцы, оказалась подорванной.

 

Литература

 

1. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости процента и денег./ В кн. Антология экономической классики. - М., 1993. Т.2; Избранные произведения. – М., 1999.

2. Бартенев С.А. История экономических учений: Учебник. – М., 2001. – Гл. 17, 19.

3. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М., 1994. – Гл. 16.

4. Всемирная история экономической мысли. В 6 т. -Т. 4.- М., 1990.-Гл. 31.- Т. 5. – М., 1994. – Гл. 5.

5. Гусейнов Р. М. и др. История экономических учений: Учебное пособие. – Москва - Новосибирск, 2000. - Тема 7.

6. История экономических учений: (Современный этап): Учебник /Под общ. ред. А. Г. Худокормова. – М., 1999. – Гл. 1.

7. История экономических учений /Под ред. В. Автономова и др.: Учебное пособие. – М., 2001. – Гл.29.

8. Костюк В.Н. История экономических учений: (Курс лекций). Учебное пособие. – М., 1997. – Тема 13, 16.

9. Майбурд Е. М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. – М., 1996. – Гл. 29.

10. Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник. Изд. 4-е. – М., 2001. – Гл. 19.

 

Вопросы для самопроверки

1. Можно ли согласиться с мнением, что безусловно новым в теории Кейнса является только подрыв веры в способность рыночного механизма к восстановлению (Блауг М.)?

2. Если неверен вывод, что возникновение кейнсианской теории обязано исключительно экономическому кризису 1929-1932 годов, то какие контраргументы для его опровержения можно использовать?

3. Какие доказательства существуют в оценке теории Кейнса как революции в экономической мысли? Можно ли их оспорить?

4. Иногда Кейнса принимают за марксиста? Так ли это?

5. Российские реформы начала 90-х годов ХХ века осуществлялись не «по Кейнсу». Было ли это ошибкой реформаторов?

6. Иногда Кейнса называют «инженером капитализма». Можно ли согласиться с такой оценкой?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.