Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение IV






Из дневниковых записей М.В. Волошиной (Сабашниковой)

«Гамбург, 19 мая 1908 г.

Я была у Доктора. Пили кофе. Он говорил о России. „Русские живут над физическим планом, голландцы — под физическим планом, французы и англичане — прямо на физическом плане. У немцев — переход к русским. Россия и буддийская теософия — это как огонь и вода“. Из письма следовало, что петербургский круг стал секцией (ветвью). Доктор был озабочен тем, что там нет значительных и образованных людей, которым можно было бы иоручить руководство. Он выразил желание, чтобы некоторые русские были при нем и, восприняв знание, вернулись в Россию».

«Христиания, 16 июля 1908 г.

... „В Толстом жил в зачатке ‘Жизнедух’. В оккультизме Буддхи (Жизнедух) символизируется образом лошади. Лошадь с поднятым копытом и с опущенным копытом. Когда лошадь стоит на земле всеми четырьмя ногами, это значит, что Буддхи полностью развит“. Доктор нарисовал карандашом маленькую лошадку и нанисал под ней „калинка“. „Так говорится на санскрите“, — сказал он. На листках, которые он мне дал, есть также Пентагон. „Эту форму надо с любовью учить“».

«Гельсингфорс, апрель 1912 г.

Доктор Штейнер: „Когда я слышу, как говорят по-русски, у меня бывает впечатление, что вы еще не совсем овладели языком. Гласные не изливаются. В английском языке выбрасывают все согласные, звучат только гласные. Это эгоизм. Невозможно быть объективным. В немецком языке — равновесие, но у вас (русских) гласные еще будут возникать. Вы еще субъективны, вам предстоит иной путь“».

«Сент. 1912 г.

В Базеле я была у доктора Штейнера. О святом Серафиме он сказал: „Да, эту индивидуальность надо видеть вне церкви. Он — образ будущего. Он был знающим без помощи интеллекта, ибо интеллект связан с физическим телом. А в России физическое само по себе и духовное само по себе, а соединения еще нет. — У него было русское тело, и он не мог низвести в тело всю полноту своего знания“».

«28 июня 1913 г.

... „Русский язык надо сначала спустить вниз и вывести наружу“, — сказал мне доктор Штейнер при репетиции, и при этом он сделал жест, будто что-то тянул к себе сверху. „Как? “— спросила я. „В слове надо видеть воплощение самостоятельного существа. Русский язык богат, но надо учиться сперва звучно выговаривать его“. — „Но тогда есть ли у него эта сила, эта магия, как у немецкого языка? “ — „В настоящее время нет, он еще дитя“».

«Дорнах, 11 сентября 1914 г.

...Мы говорили о ненависти к Германии, и доктор Штейнер сделал замечание относительно ненормальности союза России с Англией.

Позже доктор Штейнер упомянул инженеру об этой ненависти России к Германии: „Это свойство русского народа; он жадно принимает все чужое, и после того, как воспринял его, обращает всю свою ненависть против источника, из которого получал питание. Так было со всей наукой, — немцев приглашали отовсюду для работы в самих разных областях, — и вы увидите, так будет и с духовной наукой“».

В кн.: Erinnerungen an Rudolf Steiner. Verlag Freies Geistesleben. Stuttgart, 1979.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.