Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №36 Государство как субъект гражданского права.






Государство является особым субъектом гражданского права:

• государство участвует в гражданском обороте не в своих частных интересах, а для наиболее эффективного отправления публичной власти в целях, провозглашенных его основным законом;

• государство само принимает законы, которыми должны руководствоваться все остальные субъекты гражданского права;

Особенности правоспособности государства:

-правоспособность государства является специальной, исходящей из целей, для которых оно существует;

-некоторые элементы гражданской правоспособности могут принадлежать только государству, такие как государственная монополия на определенные виды деятельности и др.;

-некоторые элементы гражданской правоспособности государству принадлежать не могут, например, заключение договора коммерческой концессии, выдача банковской гарантии и др.

Особенности дееспособности государства:

-государство участвует в гражданском обороте не само по себе, а через свои государственные органы, исполняющие функции представителя его интересов в подконтрольных ему сферах деятельности;

-государство участвует в гражданском обороте не как единое целое, а как совокупность субъектов разных уровней, независимых друг от друга: Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.

 

Допускается участие государства в любых сделках, кроме тех, которые на него не рассчитаны: оно не может быть потребителем, предпринимателем, наследодателем и т. п. Существуют сделки, стороной которых, как правило, является государство:

• приватизация госимущества;

• финансирование и кредитование капитального строительства предприятий;

• сделки по использованию природных ресурсов, в т. ч. соглашения о разделе продукции; и т.д

Вопрос №37 Понятие вещей их классификация

Вещи - предметы материального мира, находящиеся в твердом, жидком, газообразном или ином физическом состоянии (в том числе и электрическая, и тепловая энергия). Вещи являются результатом труда и в силу этого имеют определенную материальную ценность.

В зависимости от оборотоспособности вещи делятся на оборотоспособные, ограниченные в обороте и изъятые из оборота. По общему правилу вещи считаются не ограниченными в обороте, если законом не установлено иное. Ограничения в обороте могут быть установлены по соображениям государственной или общественной безопасности, охраны экономических интересов государства, обеспечения здоровья населения и т.п. К таким объектам относятся, например, природные ресурсы, оружие, сильнодействующие яды, наркотики, валютные ценности и др. Изъятыми из оборота являются вещи, которые не могут быть предметом гражданско-правовых сделок. К ним относятся объекты государственной собственности, находящиеся в общем пользовании (дороги, реки, национальные библиотеки и т.п.), вещи, запрещенные законодательством (поддельные деньги и платежные документы, самодельные наркотики и т.п.).

По возможности индивидуализации вещи делятся на индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками. Индивидуально-определенная вещь отличается от других таких же вещей, а родовые вещи представляют собой известное количество вещей одного рода. Индивидуально-определенная вещь юридически незаменима, поэтому ее гибель освобождает должника от передачи ее кредитору. Гибель же родовых вещей не снимает с должника обязанности по их представлению. Например, предметом займа могут быть только родовые вещи, имущественного - только индивидуально-определенные.

Вещи делятся на потребляемые и непотребляемые. Потребляемые вещи в процессе их использования утрачивают свои потребительские свойства полностью или по частям (например, продукты питания). Непотребляемые вещи при использовании не уничтожаются полностью и могут служить по назначению в течении длительного времени (здания, машины, оборудование). Предметом некоторых сделок могут быть только потребляемые вещи (например, аренда).

Вещи бывают делимые и неделимые. Делимые вещи в результате их раздела не меняют своего первоначального назначения (сахар, молоко, вода). Неделимые вещи в результате их раздела утрачивают свое прежнее назначение. Свойство делимости вещи имеет значение, например, при разделе общего имущества. Неделимые вещи разделу в натуре не подлежат.

По назначению вещи можно разделить на главные и принадлежности. Вещь предназначенная для обслуживания другой главной вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

По степени связанности с землей вещи делятся на движимые и недвижимые. Возникновение, переход, ограничение и прекращение вещных прав на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.