Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №55 Виды ГПО






В зависимости от основания возникновения: \

Договорная, т.е. ответственность, наступающая в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, возникающего из договора.Данный вид ответственности возникает не только из закона, но и предусмотренным сторонами в договоре.

Внедоговорная, наступающая за вред, причиняемый лицом, не состоявшим ранее в обязательственном правоотношении с потерпевшим.Она возникает в момент причинения вреда имуществу или личности.

По характеру распределения ответственности между несколькими лицами.

Долевая ответственность - когда в обязательстве участвуют несколько кредиторов и несколько должников.

Солидарная ответственность- возникает если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. При солидарной ответственности кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Субсидиарная ответственность - это дополнительная ответственность к тветственности другого лица- основного должника, применяемая в случаях предусмотренных законодательством. Важным условием является предварительное обращение с требованием к основному должнику, нарушившему обязательства. При отказе основного должника от удовлетворения требования либо неполучении от него ответа кредитор приобретает право требования исполнения обязательства от лица, на которое возложена субсидиарная ответственность..

К таким вопросам следует, прежде всего, отнести соотношение ответственности и санкции правовой нормы и понятие правонарушения.

Санкция представляет собой элемент правовой нормы, в котором определены меры государственного принуждения за нарушение данной нормы. Как структурный элемент нормы права санкция является формальным понятием. Ответственность, напротив, понятие, применяемое для выражения содержания мер государственного принуждения, включенных в санкцию правовой нормы. Ответственность - это не любые меры государственного принуждения, а только те, которые предусматривают наступление отрицательных имущественных последствий для правонарушителя.

Неправильно отождествлять ответственность с процессом реализации санкции. Реализация санкции правовой нормы заключается в отношениях, возникающих между потерпевшим, государственными (иногда и общественными) органами, причинителем. Такой процесс обусловлен содержанием санкции реализуемой нормы, но от этого содержание санкции (ответственность) не становится самим процессом реализации санкции правовой нормы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.