Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды






 

Выбросы промышленных предприятий в окружающую среду:

- Выбросы в атмосферу (газы, пары, аэрозоли);

- Сточные воды;

- Твердые отходы;

-Энергетические выбросы (тепловые, шум, вибрации, электромагнитные поля, различного вида излучения);

Механическая обработка сопровождается выделением пыли, стружки, туманов масла и эмульсии, которые через вентиляционные системы выбрасываются из помещений в атмосферу. Пыль, образующаяся в процессе абразивной обработки, состоит на 30 – 40 % из материала абразивного круга и на 60 - 70% из материала обрабатываемой заготовки. При абразивной обработке выделяется: пары воды 150 г / час, масляный туман 10 г / час, туман эмульсола 16 г / час, пыли 170 г / час. Основным твердым отходом при металлобработке является стружка, также в качестве отходов фигурирует ветошь, упаковочные материалы и др. При работе оборудования возникают энергетические выбросы, такие как шум, вибрации, тепловые излучения.

Для приготовления СОЖ, промывки изделий в больших объёмах используется вода, которая в результате использования для технологических целей в значительной степени загрязняется металлической пылью, абразивными и другими мелкодисперсными механическими примесями, кроме того, в ней как правило содержаться различные масла, сода, растворители. С целью предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду применяют различные методы очистки, самыми распространёнными из которых являются: процеживание, фильтрование, флотация, отстаивание в специальных отстойниках, используются циклоны и другие инерционные устройства.

Процеживание используется для выделения из сточных вод крупных нерастворимых примесей, а так же более мелких волокнистых загрязнений. Отстаивание связано с процессом осаждения твёрдых частиц или выделения более лёгких маслянистых фракций, однако этом метод очистки требуем больших временных затрат. Для удаления стружки и других металлических примесей из воды используют с достаточно высокой эффективностью магнитную сепарацию.

Для уменьшения вредных воздействий на окружающую среду, обуслав­ливаемых работой металлорежущего оборудования применяется обильное охлаждение режущих инструментов при помощи эмульсии, что приводит к снижению пы­ле- и газовыделений при обработке, особенно на шлифовальных станках. При этом снижается также тепловыделение. Рекомендуется применение на станках различных отсасывающих пыль и стружку устройств, что также позволит сократить пылевыделение и, кроме этого экономить материалы.

Воздух же, отводимый из рабочей зоны, как правило имеет многоступенчатую очистку. Грубая очистка осуществляется посредством использования пылеуловительных камер различных конструкции, для более тонкой очистки эффективно использование скрубберов, наивысшая степень очистки достигается за счёт фильтрования. Очистка воздуха от различных аэрозолей эффективна в случае применения ультразвука (процессы коагуляции).

Твёрдые отходы машиностроительного предприятия имеют ограниченную номенклатуру и относительно постоянны по составу

Основными источниками промышленного шума и вибраций являются работающие вентиляторные установки, металлорежущие станки, вращающиеся длинные прутки, краны а также различные виды транспорта.

С точки зрения загрязнения окружающей среды данный технологический процесс удовлетворяет нормативам по выбросам в атмосферу, загрязнению сточных вод. Также при обработке не возникает существенных вибраций и тепловых изучений, что удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам и не создает неблагоприятных моментов при обработке.

В качестве предложений по усовершенствованию технологического процесса обработки детали с точки зрения охраны окружающей среды предлагаю: установить дополнительные воздухоочистительные фильтры, организовать многоступенчатую очистку сточных вод (локальные аэраторы).

 

16 Автоматизация проектирования и расчетов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.