Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фаззификация






В блоке фаззификации вычисляются степени принадлежности числовых значений входных параметров модели входным нечетким множествам.

Рисунок 1.8 – Блок фаззификации и пример его работы

В примере (см. рисунок 1.8) равенство 0, 3 степени принадлежности входного значения нечеткому множеству (малый) означает, что степень соответствия данного значения наиболее типичному малому значению (0) равна 0, 3. И т.д.

Для вычисления степеней принадлежности значений конкретным нечетким множествам, функции принадлежности последних должны быть точно заданы на качественном (вид функции) и количественном (ее параметры) уровне. Как форма функции принадлежности, так и ее параметры, оказывают существенное влияние на точность модели.

Пример математического описания функций принадлежности.

, ,

, .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.