Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические приемы воздействия






Специфические приемы воздействия осуществляются сразу после проведения массажа с использованием зондов. В случае, если курс массажа пройден, являются самостоятельной процедурой, осуществляемой перед постановкой или автоматизацией звуков. К данным приемам относят технику мышечных веретен, надавливание на мышцы и их сдвигание, которые производятся с помощью зондов и без них.

Техника мышечных веретен (ТМВ) основана на действиях сведения или разведения мышечных волокон в области брюшка мышцы. На широком, расслабленном языке следует произвести растяжение в стороны 5—6 раз (растяжение поперечных мышц). Рефлекторно он начнет сокращаться в произведенном направлении, по принципу противонапряжения. Слегка удлиненный из-за нарушения тонуса продольных мышц язык можно привести в состояние нормального тонуса, слегка потягивая наружу. Эффект тот же самый — растяжение ослабленных продольных мышц в области брюшка приводит к их активизации. Однако лучше это делать с помощью зонда, поскольку ручной способ не позволяет сразу воздействовать на брюшко мышцы (язык тяжело удерживать, не берясь за его кончик). Поэтому более рациональным является использование зонда № 1, с помощью которого осуществляется прием надавливания и сдвигания. Именно эти действия в конечном итоге дают эффект растяжения брюшка продольных мышц. Наложив зонд на переднюю и среднюю часть языка всей его поверхностью, логопед осуществляет глубокое надавливание на язык. Если зонд в это время не начинает скатываться с языка, то необходимо небольшое сдвигание всей мышечной массы языка (на той же глубине) вперед к нижним зубам. Причем фиксация зонда сохраняется до тех пор, пока язык по инерции не отодвинется назад, а зонд не «скатится» вниз. Одновременно данный прием имеет конечной целью воздействие на веерные и другие мышцы, лежащие в перпендикулярном направлении к поверхности языка. Воздействие на эти мышцы также возможно с помощью зондов № 1 и № 6 путем отрывистого надавливания вдоль средней линии наружной поверхности языка.

На узком, напряженном языке делается его легкое сжатие в области брюшка мышцы 5—6 раз (поперечное направление). Также можно осуществить надавливание на боковые края языка. Если появляется болезненность, то язык приводится в крайнее левое (правое) положение и точечное надавливание осуществляется лишь с одной боковой стороны по ее средней линии. Затем меняется положение языка и проводится надавливание с другой стороны.

Укороченный вследствие повышенного тонуса продольных мышц язык может восстановить свой тонус также через противонапряжение. Для этого на переднюю часть языка накладывается зонд № 6, с помощью которого производятся краткие движения, слегка подталкивающие язык в глубь рта. Скольжения зонда по поверхности языка в этом случае не наблюдается.

Даже если курс массажа окончен, можно использовать отдельные приемы, но опять же не нарушая принципов массажа. Так, неправильным является представление логопедов о том, что если язык длинный, значит, его надо активно массировать и отодвигать в глубь рта. Безусловно, глубокие методы воздействия активизируют мышцу, но такое внезапное давление на мышечный орган относится к глубоким массажным приемам, которые не рекомендуется осуществлять в начале массажа. Мы можем только «разогреть» мышцу в передне-среднем отделе языка, т.е. отдельный сегмент, постепенно переходя от поглаживания спинки языка к растиранию. Это слегка повысит тонус в данном сегменте (усиление кровообращения ведет к улучшению питания мышцы и ее нервной проводимости), не вызывая полного ее сокращения. Только активизация мышцы по всей длине может привести к необходимому сокращению и укорачиванию языка (основная функция продольных мышц), но для этого нужно воздействовать на места прикрепления мышцы (в данном случае оно одно — подъязычная кость). Следовательно, для нормализации тонуса может пригодиться точечный массаж БАТ № 13, расположенной рядом с подъязычной костью. Элементы костного массажа, сопровождающиеся легким давлением на саму кость, вызывают ответное отодвигание языка назад и сокращение продольных мышц. Легкое оттягивание кожи в этом месте будет иметь обратный эффект — расслабление продольной мышцы.

Подъязычно-язычная и хрящеязычная мышца, имеющие место прикрепления к подъязычной кости и боковым краям языка, тянут основание языка вниз и назад. Это важно, например, для удержания позы свистящих звуков. Следовательно, массаж мышц, идущих к боковым краям языка, с помощью зонда «Рыбка» или других отдельных приемов, воздействующих на место прикрепления мышц к подъязычной кости, будет нормализировать их тонус.

Шилоязычная мышца, которая тянет язык назад и вверх, важна для произнесения шипящих звуков. Благодаря ее сокращению спинка языка начинает растягиваться немного в стороны, что обеспечивает удержание краев «чашечки». Анатомически шилоязычная мышца идет от шиловидного отростка основной кости (расположенного рядом с сосцевидным отростком височной кости) к боковым краям языка, поэтому перед постановкой шипящих звуков полезно делать массаж лица в височной области.

Мышечные пучки подкожной мышцы шеи прикрепляются к краю нижней челюсти, а некоторые из них достигают даже жевательной мышцы и углов рта. Следовательно, активные движения ребенка головой будут направлены на активизацию мышц, опускающих нижнюю челюсть и оттягивающих угол рта книзу.

Эти вспомогательные приемы важно учитывать потому, что очень часто логопед не имеет возможности оказывать воздействие на всю мышцу, что затрудняет процесс исправления речи.

С целью тренировки всех перечисленных групп мышц проводится постизометрическая релаксация (ПИР) мышц языка и артикуляционная гимнастика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.