Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Подготовительный этап






1. Создание мотивации к проведению массажа: «Массаж нужен, чтобы научиться хорошо говорить».

2. Создание игровой мотивации («Знакомство с волшебными палочками»).

3. Выявление представления о возможностях языка: «Что умеет делать язычок? Облизывать, рисовать в воздухе, лакать, как лакает киска, прыгать... Волшебные палочки тоже умеют это делать». (Игра «Зеркало» заключается в том, чтобы ребенок повторял движения зонда своим языком. В это время уточняются представления ребенка об основных движениях языка: убрать или спрятать язык, вытянуть, сделать узким, как жало, широким, как лопаточка, и др.) Затем предлагается подружиться с волшебными палочками и пригласить их к себе в гости, на язычок. Также объясняется необходимость употребления стерильной салфетки, которой логопед будет придерживать язык: «Когда приходят гости, то на стол застилается чистая скатерть. Вместо нее у нас будет эта салфетка (платок). Твой язычок сейчас будет как стол. Сможет он удержать продукты? Долго не сможет, поэтому я тебе буду помогать его удерживать». По очереди приходят зонды-игрушки и садятся за стол: «Ам-ам, как вкусно! Спасибо!»

Можно инсценировать сказку «Колобок», в которой зонды-персонажи будут передвигаться по языку, как по дорожке. В финале сказки в качестве лисы может выступить сам ребенок, который попытается съесть колобка, севшего на нос лисы (сделать попытку дотянуться до кончика носа).

4. Коррекция мышечных синдромов, которые мешают проведению массажа и постановке звуков.

Мышечные синдромы Прием коррекции Зонд
Миофасциальные триггерные точки (МФТТ) Мягкое прерывистое надавливание на МФТТ в течение 30 с, затем мышца возвращается в нормальное положение после небольшого ее сопротивления для активизации антагониста. «Машина» или «Шарик»
Хронические МФТТ, реактивные мышечные паттерны (РМП) Техника напряжения и противонапряжения. Втечение 40—50 спроизводится: — ротация («Нарисуем языком круг»), — флексия («Собачка высунула язык»), — экстензия («Дотянемся до носа») языка. Ребенок вставляет язык в зонд «Крокодил», которым логопед осуществляет вышеуказанные направления движений при широко открытом рте. Затем проводится прерывистое надавливание массажным зондом «Зайчик» или постановочным зондом «Шарик». «Крокодил» «Шарик» или «Зайчик»
Миофасциальные спаяния Интенсивное разглаживание мышцы от начала к концу или наоборот в течение нескольких минут. После процедуры проводится повторное тестирование с целью определения восстановления силы мышцы и устранения ее болезненности. «Машина»

Если зондовое воздействие оказывается недостаточным, необходимо говорить с родителями о проведении консультации у психоневролога для решения вопроса о необходимости дополнительных мер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.