Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика выпускных квалификационных работ






 

Выбору темы квалификационной работы предшествует написание студентом курсовых работ, участие в экспедициях, путешествиях, выступления на конференциях и олимпиадах, выполнение учебно-исследовательских работ. Чем раньше студент определится с темой, тем больше времени у него будет для ее изучения и подготовки. Выбор темы чаще всего связан с курсовой работой, где частично уже собран материал для будущих исследований. При выборе темы следует исходить не только из интересов к проблеме, но и возможности получения фактических данных, наличия специальной литературы.

Тему дипломной работы определяет руководитель с учетом пожеланий дипломника. Студент может ориентироваться на список ВКР, имеющийся на кафедре и ежегодно обновляемый (Приложение 3). Тема должна носить проблемный характер, не быть очень узкой, конкретной или слишком широкой. Наименование темы должно быть лаконичным и отражать суть работы.

Выпускная квалификационная работа должна быть выполнена на актуальную тему в области:

· физической, экономической и социальной географии, геоэкологии, биогеографии или географии почв. В таких работах обязательно должна быть глава, посвященная рассмотрению методических аспектов использования результатов исследования в практике школы;

· теории и методики обучения географии в общеобразовательном учреждении. В работе должно быть глубоко представлено то направление географической науки, на основе которого отрабатывается основная идея автора.

При выборе темы следует выяснить возможность получения статистических данных по предполагаемой теме, наличие картографического материала, доступ к архивным материалам в НИИ и библиотеках, оценить свои возможности выезда в район исследований. Важно сразу же определить порядок региона исследования (весь мир, Россия, город …).

Студент вместе с руководителем оформляет в двух экземплярах (один выдается студенту, второй остается на кафедре) задание по подготовке ВКР (Приложение 4) и заполняет календарный план ВКР (Приложение 5), где определяется характер и сроки отчетности. Задание и план подписываются студентом, руководителем, заведующим кафедрой в срок до 1 октября текущего года. Декан на основании этих документов готовит приказ, который утверждается приказом ректора.

Название утвержденной темы должно быть неизменным и соответствовать приказу ректора. Изменения темы, фамилии студента и руководителя оформляются соответствующим приказом ректора. Нарушение этого правила является основанием для недопуска ВКР к защите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.