Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выскажите свое мнение по данному вопросу.






Для справки. «Симметрия» федерации выражает суть такой формы государственного устройства, в которой входящие в его состав субъекты имеют равноправный конституционный статус. «Асимметрия» предполагает возможность существования разных полномочий субъектов федерации в зависимости от географических, экономических и иных условий.

 

Для большинства современных федеративных государств больше подходит асимметричная модель федерализма, так как «асимметрия» предполагает наличие частей с неодина­ковым правовым положением, в ней есть субъекты и несубъекты и различия в названиях (в США неодинаковое юридическое положение штатов, федеральных территорий, федерального округа, ассоциированных государств, в состав РФ входят как края, области и города федерального значения, не имеющие национального статуса, так и национальные республики и автономные округа). Даже в «симметричной» Германии земли неодинаково представлены в верхней палате парламента.

 

3. Каким образом разрешаются противоречия между федеральным законом или иным нормативным актом субъекта Российской Федерации?

В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

4. В целях обеспечения равноправия субъектов Российской Федерации некоторые государственные деятели и ученые предлагают перейти в России от национально-территориальной модели федерализма к территориальной.

Поддерживаете ли вы их предложение? Обоснуйте свой ответ.

Бесспорно, этнонациональный принцип построения федерации уязвим, поскольку существует угроза территориальной целостности государства. В последние годы такая угроза преследует и Россию. Этот принцип провоцирует претензии со стороны титульной нации на исключительный статус в вопросах контроля власти и ресурсов, затрагивая интересы остального населения и порождая межнациональную напряженность и конфликты. Этнонациональный принцип российского федерализма исчерпал себя и пришел в противоречие с реальной действительностью. Границы национальных республик в России лишь условно соотносятся с этническими ареалами народов.

7. Какой из субъектов Российской Федерации пропущен в данном перечне: автономная область, автономный край, автономный округ, область, республика?

Города федерального значения

 

Тема 7. Президент Российской Федерации

 

1. Может ли быть избран президентом РФ гражданин Российской Федерации, к которому предъявлено обвинительное заключение? Почему?

 

Нет, не может, так как человек сам нарушающий законы, не может быть гарантом Конституции (основного закона), прав и свобод человека и гражданина.

 

2. Конституция РФ устанавливает ряд требований (цензов), которым должен отвечать кандидат на пост Президента РФ. Перечислите эти цензы и раскройте их содержание:

 

а) Наличие гражданства РФ.  
б) Достижение 35-летнего возраста.  
в) Постоянное проживание в РФ в течение последних 10 лет.  

 

3. Хотя Конституция РФ прямо не называет Президента РФ главой исполнительной власти, тем не менее, он тесно связан с последней.

Приведите факты, подтверждающие эту связь.

Назначает Председателя Правительства РФ, принимает решение об отставке Правительства РФ, назначает на должность и освобождает (по предложению Председателя Правительства) заместителей Председателя Правительства и министров, формирует Совет Безопасности РФ им руководство им, формирует администрацию Президента РФ, назначает и освобождает полномочных представителей Президента РФ, назначение и освобождение высшего командования Вооружённых сил РФ, назначение и отзыв дипломатических представителей.

 

4. Статья 90 Конституции Российской Федерации предусматривает два вида правовых актов, издаваемых Президентом РФ.

Назовите эти виды и объясните, чем они отличаются друг от друга и как соотносятся с актами Правительства РФ.

 

1. Указы (нормативные и ненормативные). 2. Распоряжения. Указ - акт более широкого действия, имеющий нормативный характер, а распоряжение - документ более частного, конкретного назначения. Особенностью актов Правительства является то, что они могут быть приняты лишь на основании и во исполнение законов РФ, а также указов Президента РФ.

 

5. Заполните таблицу:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.