Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государства






 

1. Дайте определения понятий:

Конституция – (от лат. constitutio - установление, устройство) - в материальном смысле представляет собой писаный акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые прежде всего, провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина, а равно определяют основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения, государственную символику и столицу; в формальном смысле представляет собой закон или группу законов, обладающих высшей юридической силой.

Структура конституции – ее внутреннее строение, подразделение (рубрикация) на части, разделы, главы, статьи, пункты, внутренняя согласованность составных частей, последовательность их расположения.

 

Юридические свойства конституции – является правовым актом, и от всех иных правовых актов отличается своим верховенством, особым порядком принятия и изменения, а также прямым действием её норм.

2. Предположите, для стран с какими политическими режимами наиболее характерны фиктивные конституции. Свое мнение обоснуйте. Фиктивные конституции характерны для стран с авторитарными и тоталитарными политическими режимами. Они декларативны, наполнены социальной демагогией и реально не гарантируют элементарных гражданских прав; могут содержать немало демократических положений, которые не могут быть реализованы в условиях диктатуры.

 

3. Можно ли назвать Конституцию РФ 1993 года реальной конституцией?

Да, так как она предусматривает и гарантирует народовластие, права и свободы человека и гражданина и её предписания исполнимы.

 

4. Используя текст Конституции РФ 1993 года, изобразите ее структуру при помощи схемы.

 

 

5. Заполните таблицу:

 

Юридические свойства Конституции РФ 1993 года

 

Юридическое свойство В чем оно проявляется?
Конституция Российской Федерации представляет собой нормативно-правовой акт содержащиеся в ней нормы права, носят общеобязательный характер; как и любой иной нормативно-правовой акт, конституция характеризуется неконкретностью адресата; её нормы действуют независимо от их исполнения, причем их действие обеспечивается принудительной силой государства.
Конституция как Основной закон государства базируется на государственной воле общества. Конституцию РФ можно рассматривать как правовую форму выражения и закрепления общеобязательной воли многонационального народа Российской Федерации.
Конституция РФ 1993 г. обладает юридическим верховенством. ей присуща высшая юридическая сила по отношению ко всем иным нормативно-правовым актам, включая и законы; все они должны соответствовать Конституции.
Конституция является базой текущего законодательства, служит источником его норм. текущее законодательство не наполняет конституционные нормы новым содержанием и не развивает их, а лишь конкретизирует основополагающие положения конституции в соответствующей сфере правовой жизни общества; оно детализирует конституционные нормы, но в рамках их специфического содержания, то есть, оно не должно выводить свои предписания за границы конституционных норм.
Конституцию характеризует особый порядок принятия и изменения. особый порядок изменения Российской Конституции состоит в том, что для принятия закона, вносящею изменение или дополнение, требуется не менее 2/3 голосов от общем числа депутатов в каждой из палат Федерального Собрания - Совета Федерации и Государственной Думы.

 

6. Расставьте основные стадии процедуры пересмотра положений глав 1, 2 и 9 Конституции РФ в правильном порядке:

 
 


Направление проекта закона о поправке к Конституции в течение пяти дней со дня одобрения Государственной Думой в Совет Федерации.

 

Созыв Конституционного собрания.

 

Рассмотрение Государственной Думой проекта закона о поправке к Конституции.

 

Подтверждение Конституционным собранием неизменности Конституции либо разработка проекта новой Конституции РФ.

 

Внесение субъектом конституционного права предложения о пересмотре положений Конституции Советом Федерации.

 

Рассмотрение проекта закона о поправке к Конституции Советом Федерации.

 

Принятие Конституционным собранием проекта новой Конституции РФ или вынесение его на всенародное голосование.

 

 

Тема 4. Основы конституционного строя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.