Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Сеть связи, первичная и вторичная сеть связи






 

Передача многоканального сигнала по линейному тракту производится с помощью типовых каналов и типовых трактов передачи. Совокупность типовых каналов, типовых групповых трактов, а также сетевых узлов (станций) коммутации образует сеть связи, которая связывает большое число источников сигнала с потребителями (рисунок 3, а).

 

 

Рисунок 3

 

Соединение однотипных каналов (трактов), принадлежащих различным системам передачи, называется транзитным соединением. В сетевом узле (станции) осуществляется также определенная организация (группирование) сигналов в зависимости от направления передачи (рисунок 3, б). Сеть связи, которая обеспечивает передачу различных видов сигналов, т.е. является в известном смысле универсальной, называется первичной. На базе первичных сетей можно построить конкретную сеть связи для передачи определенного вида сигналов (для сигналов ТЛФ — вторичная ТЛФ сеть, только для ТЛГ — вторичная сеть передачи ТЛГ сообщений и т.п.). Таким образом, все сети, построенные для определенного вида сообщений, являются вторичными сетями. Границами вторичной сети являются стыки этой сети с абонентскими оконечными устройствами.

Первичную сеть классифицируют следующим образом.

1. По территориальному признаку:

а) местная (охватывает район, город);

б) зоновая (охватывает область);

в) магистральная (охватывает все зоны, соединяя их между собой).

2. По структурному признаку:

а) радиально-узловая — когда сеть связи имеет один четко выраженный узел, который связан через радиальные линии связи с более мелкими узлами, причем последние связываются друг с другом только через центральный узел;

б) смешанная — когда на территории, обслуживаемой данной сетью, применяется несколько центральных узлов (ЦУ). Каждый ЦУ обслуживает свою часть территории зоны.

 

Местная сеть ограничена территорией города или сельского района и построена по радиальному принципу, согласно которому все станции сети соединяются между собой через один узел, являющийся сетевым узлом местной сети. Зоновая сеть ограничивается пределами зоны (области), в которой потребители каналов и трактов имеют единую нумерацию в общегосударственной автоматически коммутируемой телефонной сети. Зоновая сеть построена по радиально-узловому принципу и связывает между собой сетевые узлы местных сетей через один или несколько более крупных сетевых узлов. Магистральная сеть обеспечивает соединение между собой типовых групповых трактов и. каналов разных внутризоновых сетей страны. Магистральная сеть строится по комбинированному принципу: радиально-узловому и решетчатому. Решетчатая структура характеризуется тем, что каждый сетевой узел соединяется не менее чем с тремя сетевыми узлами. Тип сетевого узла магистральной сети определяется емкостью магистральных линий передачи, подходящих к данному узлу, типом и количеством типовых каналов, предоставляемых с этого узла во вторичные сети.

Соединение сетевых узлов магистральной сети друг с другом осуществляется с помощью магистральных линий передачи, по которым передаются, как правило, значительные пучки каналов (тысячи и десятки тысяч каналов ТЧ и ОЦК). Сетевые станции и сетевые узлы зоновой сети соединяются между собой с помощью соединительных линий передачи, по которым организованы пучки каналов емкостью от 60 до 900 каналов ТЧ.

На базе первичной сети создаются вторичные сети различного назначения, отличающиеся друг от друга способом построения и узлами коммутации.

Некоторые виды общегосударственных сетей связи (ОГС), являющиеся вторичными сетями. Они используются для распределения сигналов газетных полос (ГП), телевизионных программ (ТВП), звуковых программ вещания (ЗП), дискретных сообщений (ДС), факсимильной связи (ФС), телеграфных (ТЛГ) и телефонных (ТЛФ) сигналов. Кроме общегосударственных вторичных сетей, строятся и ведомственные сети, например в системе министерств (ведомств) путей сообщения, речного и морского транспорта, гражданской авиации, обороны и т.п. Более детально вопросы построения сетей связи рассматриваются в других учебных дисциплинах, но там не интересуются деталями и особенностями построения многоканальных систем передачи, а рассматривают их обобщенно, как некое транспортное средство доставки информации из одной точки в другую.

Заключительная часть. Преподаватель отвечает на вопросы курсантов, отмечает работу курсантов на лекции и дает задание на самостоятельную подготовку.

 

 

Подготовил:

Старший преподаватель кафедры ТКОиС, к.т.н

капитан внутренней службы О. В. Четкин

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.