Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы передачи. Каналообразующая структура аппаратуры преобразования. Оборудование линейного тракта.






 

Для построения многоканальной системы передачи, которая позволит независимо передавать по заданному тракту (типовому каналу) передачи несколько, например N, первичных сигналов, необходимо:

1) убедиться, что выполняется условие , где — пропускная способность канала (тракта), — производительность источника первичного сигнала;

2) произвести дополнительные преобразования первичных сигналов для согласования с параметрами тракта передачи в соответствии со схемой на рисунке 1, где обозначены: — канальный модулятор, осуществляющий преобразование индивидуального первичного сигнала в канальный сигнал ; УО — устройство объединения канальных сигналов; УР — устройство разделения канальных сигналов; — канальный демодулятор, осуществляющий преобразование канального сигнала в первичный.

Рисунок 1

 

Модуляторы и преобразуют первичные сигналы таким образом, чтобы канальные сигналы и существенно отличались друг от друга по какому-то известному заранее признаку, например по спектру частот. Устройство объединения формирует групповой (многоканальный) сигнал из N канальных сигналов, причем если

 

,

 

т.е. устройство объединения работает по принципу аналогового сумматора, то МСП называется аддитивной, в противном случае — комбинационной.

Групповой сигнал, который характеризуется своей полосой пропускания, граничными частотами, динамическим диапазоном и производительностью, должен быть согласован с параметрами тракта передачи по тем критериям, о которых говорилось выше.

Устройство разделения УР представляет собой набор разделяющих (фильтрующих ) устройств, каждое из которых осуществляет выделение «своего» канального сигнала из группового. Если разделяющие устройства являются линейными, то такие МСП относят к классу систем с линейным разделением каналов.

Демодулятор осуществляет преобразование канального сигнала (передаваемого по каналу связи) в исходный (первичный) сигнал.

Не останавливаясь здесь на проблеме выбора и особенностях построения устройств преобразования сигналов, отметим, что задача обоснования оптимальной структуры МСП очень сложна. В настоящее время ее решают методом «синтез через анализ», выбирая эвристически (из физических соображений, интуитивно, на основе предшествующего опыта) ту или иную структуру построения МСП, затем составляя аналитические модели этой системы и на их основе подбирая наилучшие параметры. В результате удается оценить предложенный вариант МСП и сравнить его с известными по эффективности.

Для любого варианта построения МСП ее можно представить в виде обобщенной структурной схемы (рисунок 2), где обозначены:

1) КОА — каналообразующая аппаратура (передачи и приема), которая из N индивидуальных сигналов формирует групповой сигнал и осуществляет обратное преобразование;

2) АС — аппаратура преобразования (сопряжения), которая выполняет прямое преобразование группового сигнала в линейный на передающей стороне и обратное — на приемной. Сигнал выбирается из удобства передачи по линии связи конкретного вида;

3)ОЛТ — оборудование линейного тракта. Оно состоит из участков линии связи и промежуточных усилителей (регенераторов). Регенерация сигнала используется при цифровой передаче.

 

 

Рисунок 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.