Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделения отраслей в системе права






Но каким образом и с помощью чего мы отличаем одну отрасль от другой, благодаря чему отрасль права становится «узнаваемой» в числе других. Основанием (критериями) выделения отраслей в системе права выступают предмет и метод правового регулирования.

Предмет – это содержание, а значит содержанием (предметом) правового регулирования (т.е., то, ЧТО регулирует право) являются общественные отношения (основной критерий). Например, трудовые отношения – выступают предметом регулирования трудового права, семейные отношения выступают предметом регулирования брачно-семейного права, отношения в сфере предпринимательства выступают предметом предпринимательского права, отношения, связанные с государственным управлением, являются предметом административного права и т.п. Получается что отрасль права регулирует конкретную форму общественных отношений.

Вместе с тем предмет правового регулирования не может быть единственным критерием деления права на отрасли, потому, что:

- общественные отношения чрезвычайно разнообразны

- одни и те же отношения регулируются различными отраслями и различными способами (т.е. методами).

Метод – это способ (КАК, КАКИМ СПОСОБОМ?), а значит метод правового регулирования – это совокупность средств, приемов, способов, при помощи которых регулируются качественно однородные общественные отношения.

Выделяют следующие основные методы правового регулирования:

- императивный – метод властных предписаний, субординации, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях

- диспозитивный – метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволениях

- поощрительный – метод вознаграждения за определенное заслуженное поведение

- рекомендательный – метод совета поступать так, как это желательно для общества и государства и т.п.

Например, императивный метод правового регулирования чаще всего используется в такой отрасли права как уголовное право – субъект правонарушения (проступка, преступления) обязательно несет ответственность за содеянное – штраф, лишение свободы (в виде тюремного заключения). Диспозитивный метод правового регулирования используется в такой отрасли права как гражданское право, предоставляя возможность сторонам гражданско-правовых отношений возможность выбора (или заключить договор в соответствии с условиями, закрепленными в ГК РФ или на своих условиях, только не противоречащих законодательству). Поощрительный метод используется в такой отрасли права как трудовое право и т.п. Но это не значит, что данные методы относятся только к конкретным отраслям права – в одной и той же отрасли могут применяться несколько методов…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.