Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Материальное и процессуальное право как структура системы права. Юридическая процедура и юридический процесс






Разделение отраслей на материальные и процессуальные выглядит ясным лишь в силу законодательной данности. Задача науки состоит в том, чтобы предложить законодателю четкий общеправовой критерий разграничения материально-правовых и процессуально-правовых явлений, который он мог бы использовать в работе над системами права и законодательства.

Материальное право – это юридическое понятие, обозначающее правовые нормы, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путем прямого, непосредственного правового регулирования (другими словами, это те нормы, которые непосредственно регулируют различные социальные сферы, формируют позитивное поведение их участников – общеобязательные правила поведения). В соответствии с этим к материальным отраслям права можно отнести: гражданское право (закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества), конституционное право (определяют порядок образования и структуру государственных органов, устанавливают правовой статус граждан) уголовное право (устанавливают основания и пределы ответственности за правонарушения), административное право, финансовое право, семейное право и т.п. Т.к. данные отрасли с помощью статей закрепляют определенные правила поведения участников конкретных правоотношений (указывают права, обязанности, ответственность и т.п.). Выражается материальность нормы в ее диспозиции (правиле поведения).

Другое дело обстоит с процессуальным правом.

Материальные отрасли права связаны с процессуальным правом. Потому как при нарушении закона, при нарушении нашего права и для восстановления нарушенных прав мы обращаемся в суд, который в определенном порядке (процедуре, процессе) разрешает конфликты и восстанавливает нарушенные права. Например, процессуальное право как часть правовых норм регулирует отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении уголовных и гражданских дел. Получается, что процессуальное право это отрасль права, являющаяся производной от материальных отраслей права (вторичное образование).

Соответственно, процессуальное право – это часть норм системы права, регулирующая отношения, возникающие в процессе расследования преступлений, рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях, и дел, рассматриваемых в порядке конституционного судопроизводства. Процессуальное право закрепляет процессуальные формы, необходимые для осуществления и защиты материального права.

Роль процессуального права в различных правовых системах неодинакова. В странах общего права (в особенности Англии) процессуальному праву отдается приоритет перед материальным. Главным для применяющего право (судьи) считается правильно сформулировать правило, по которому должен быть разрешен спор о праве. В континентальных правовых системах (германия, Франция, РФ) процессуальное право имеет традиционно подчиненное значение перед нормами материального права.

Отличие между материальным правом и процессуальным правом можно также рассмотреть через призму определения природы таких понятий как юридическая процедура и юридический процесс.

Процедура (лат.procedo - обеспечивать продвижение чего-либо, установленный порядок действий).

Наличие процедурных механизмов характерно для социально-нормативного регулирования вообще. Реализация практически всех разновидностей социальных норм нуждается в процедурах и соответствующих процедурных нормах. Ритуалы, церемониалы, иные обряды — все это виды процедур, связанные с социальной регуляцией. Вместе с тем процедурность (как и нормативность) нашла наиболее полное выражение в правовом регулировании.

Соответственно юридическая процедура - это предусмотренный законом (процессуальной нормой права) порядок совершения отдельного процессуального действия. Например:

- ФЗ РФ от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» содержит в себе следующие процедуры: образование избирательных округов, округа референдума – ст. 16; процедура образования избирательных комиссий – ст. 21-26; процедуру организации деятельности избирательных комиссий – ст. 28 и т.п.

- УПК РФ содержит множество юридических процедур: порядок производства, выемки и обыска – ст. 10 УПК; процедура допроса обвиняемого – ст. 150 и пр.

В широком смысле юридическая процедура – совокупность процедурных правил, связанных с установлением общего порядка (процедурного режима) осуществления (реализации, применения) норм материального права. Например, в законодательную процедуру входят следующие действие ОГВ: законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие (одобрение) закона, подписание закона, опубликование закона (более верное понятие)

В современной юридической науке по прежнему сохраняются лингвистические, терминологические споры о том, что «шире» - «процесс» или «процедура».

Представитель узкого понимания «юридического процесса» В. Н. Протасов ставит понятие «правовая процедура» выше понятия «юридический процесс», считая последний разновидностью процедуры, а процедуру - родовым понятием.

Представители концепции широкого понимания юридического процесса (П.Е. Недбайло, В.М. Горшенев, А.И. Ким, В.С. Основин, Ю.И. Мельников и др.) отождествляют процесс и процедуру. Более удобен в употреблении термин «юридический процесс», и действительно достаточное распространение в литературе получила концепция широкого понимания юридического процесса.

Таким образом, юридический процесс - это урегулированный процессуальными нормами порядок деятельности компетентных государственных органов, состоящий в подготовке, принятии и документальном закреплении юридических решений общего или индивидуального характера. Еще процесс называют формой упорядочивания юридической деятельности.

Юридический процесс регулируется правовыми (процедурными и процессуальными) нормами, а его результаты закрепляются в соответствующих правовых актах - официальных документах.

Структура юридического процесса:

Классификация видов юридического процесса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.