Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины






 

Акселерация – ускорение физического развития детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями.

Биоэтика – соединение биологических знаний и человеческих ценностей.

Вторичная профилактика – комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на раннее выявление заболеваний, а также предупреждение их обострений, осложнений и хронизацию.

Демография – наука, которая изучает воспроизводство населения как процесс непрерывного изменения численности и структуры в ходе смены одного поколения другим.

Деонтология – учение о должном поведении медицинских работников.

Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Инвалид – человек, который имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Исчерпанная (истинная) заболеваемость – общая заболеваемость по обращаемости, дополненная случаями заболеваний, выявленных при медицинских осмотрах, и данными по причинам смерти.

Качество жизни, связанное со здоровьем – интегральная характеристика физического, психологического и социального состояния больного, основанного на его субъективном восприятии.

Конкуренция – состязание между экономическими субъектами, борьба за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли, других выгод.

Медицинский маркетинг – комплекс мероприятий, направленный на изучение спроса, организацию производства и создание условий для удовлетворения потребности населения в различных видах медицинских товаров и услуг.

Материальные ресурсы здравоохранения – совокупность зданий, сооружений, оборудования, транспорта, горюче-смазочных материалов, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, расходных материалов, запасных частей, инструментария, мягкого инвентаря, хозяйственных товаров, сырья и других материальных ценностей, которые находятся в распоряжении организаций здравоохранения и используются для производства медицинских товаров.

Медицинская демография – один из разделов общей демографии, который изучает взаимосвязь воспроизводства населения с медико-социальными факторами и разрабатывает на этой основе меры медицинского, социального, правового характера, направленные на обеспечение наиболее благоприятного развития демографических процессов и улучшении здоровья населения.

Медицинская статистика – один из разделов биостатики, изучающей основные закономерности и тенденции здоровья населения, здравоохранения с использованием методов математической статистики.

Медицинская услуга – структурный элемент профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, санитарно- курортной, санитарно-эпидемиологической, рекреационной, лекарственной, протезно-ортопедической и других видов помощи в сфере товарно-денежных отношений, имеющих определенную стоимость.

Медицинская этика – совокупность норм поведения и морали медицинских работников.

Медицинское страхование – форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, цель которого – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Менеджмент – рациональное управление современным производством для достижения его высокой эффективности и оптимального использования ресурсов.

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ) – система группировки болезней и патологических состояний, отражающая современный этап развития медицинской науки.

Общая заболеваемость по обращаемости (распространенность, болезненность) – совокупность первичных в данном году случаев обращений населения за медицинской помощью по поводу заболеваний, выявленных как в данном, так и в предыдущих годах.

Охрана здоровья граждан – совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Первичная заболеваемость (по обращаемости) – совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году зарегистрированных при обращении населения за медицинской помощью случаев заболеваний.

Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) – основной, доступный и бесплатный для каждого гражданина вид медицинского обслуживания, который включает лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, медицинской профилактики важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое образование населения; осуществление мер по охране семьи, материнства, отцовства и детства, а также других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

Первичная профилактика – комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение появления тех или иных отклонений в состоянии здоровья и заболеваний.

Перепись населения – всеобщий (сплошной) учет населения, в процессе которого осуществляется сбор данных, характеризующих на определенный момент времени каждого жителя страны или административной территории.

Платежеспособность – способность физических и юридических лиц выполнять обязательства по платежам, установленные в договорах и законодательными актами.

Прибыль – экономическая категория, комплексно отражающая финансовые результаты деятельности организации здравоохранения и выражающаяся в превышении доходов от реализации медицинских товаров и услуг над затратами по производству и реализации этой продукции.

Рождаемость – статистически зарегистрированное число деторождений в конкретной популяции за определенный период времени.

Рынок – совокупность экономических отношений, проявляющихся в сфере обмена товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена в условиях конкуренции.

Рынок медицинских товаров и услуг – сегмент рынка, предоставляющий медицинские товары и услуги для сохранения и улучшения здоровья населения.

Скрининг – массовое обследование населения и выявление лиц с заболеваниями или начальными признаками заболеваний.

Смертность населения – статистически зарегистрированное число смертей в конкретной популяции за определенный период времени.

Средняя продолжительность предстоящей жизни (СППЖ) – гипотетическое число лет, которое предстоит прожить данному поколению родившихся или числу живущих определенного возраста при условии, что на всем протяжении жизни смертность в каждой возрастной группе будет такой же, какой она была в том году, для которого производилось исчисление.

Статистика здоровья – раздел медицинской статистики, изучающий здоровье населения в неразрывной связи факторов, на него влияющими.

Третичная профилактика – комплекс медицинских, психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, утраченных функций, с целью возможно более полного восстановления социального и профессионального статуса больного.

Управление – функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их целей и программ.

Управленческое решение – директивный акт целенаправленного воздействия на объект управления, основанный на анализе достоверных данных и содержащий алгоритм цели.

Факторы риска – факторы, потенциально опасные для здоровья человека, способствующие возникновению заболеваний.

Физическое развитие – комплекс непрерывно происходящих в организме биологических процессов, фенотипическим проявлением которых (в отдельных возрастных периодах) являются индивидуальные особенности размеров частей тела, массы, силы, уровня работоспособности и других физических характеристик человека.

Экономика здравоохранения – отраслевая экономическая наука, которая исследует действие объективных экономических законов, влияющих на удовлетворение потребностей населения в сохранении и укреплении здоровья.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.