Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Экономика и управление здравоохранением.






Тема 4.1. Экономика здравоохранения. Цены и ценообразование.

Стало признанным, что здоровье – это категория не только социальная, но и экономическая, несмотря на то, что оно не относится к товарно-денежным категориям и не представляет собой товар, продаваемый и приобретаемый на рынке. Здоровье, соответственно, не имеет рыночной цены, хотя и обладает высшей ценностью для общества и индивидуума. Вместе с тем на поддержание, укрепление, восстановление здоровья приходится затрачивать материальные, финансовые, информационные, трудовые и другие ресурсы. Здоровье, таким образом, обладает стоимостью, что позволяет рассматривать его в опосредованной форме как категорию экономическую.

Нельзя согласиться и с тем, что здравоохранение традиционно относят к непроизводственным отраслям, к сфере услуг нематериального характера. В нем сочетаются товарно-материальная и духовно-информационная деятельность. В этом смысле здравоохранение можно называть «отраслью сохранения и производства здоровья», в которой используется большой арсенал медицинских, экономических методов и средств.

С учетом сказанного закономерно встают следующие вопросы:

· стоимостная оценка здоровья как важнейшей составляющей национального богатства и фактора экономического роста государства;

· цена отдельной медицинской услуги и стоимость видов медицинской помощи в целом;

· оценка ресурсного потенциала здравоохранения и поиск новых источников его формирования;

· оценка эффективности функционирования здравоохранения в условиях рыночных отношений;

· оценка экономического ущерба от преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации.

 

Ответы на эти и другие вопросы дает наука – экономика здравоохранения.

Экономика здравоохранения – это отраслевая экономическая наука, которая исследует действие объективных экономических законов, влияющих на удовлетворение потребностей населения в сохранении и укреплении здоровья.

В рамках законодательства, с учетом действия экономических законов, организации здравоохранения осуществляют экономическую деятельность – работу по производству и реализации медицинских товаров и услуг, направленную на сохранение и укрепление здоровья населения, используя при этом различные финансовые. Материальные, трудовые, информационные и другие ресурсы.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение понятия «экономика», «экономика здравоохранения». Зачем нужны экономические знания медицинским работникам

2. Раскройте содержание понятия «цена»

3. Что такое ценообразование

4. Что такое себестоимость медицинских услуг, рентабельность

5. Перечислите основные источники финансирования здравоохранения.

 

Тема 4.2. Развитие рыночных отношений в здравоохранении. Структура

и механизм действия рынка услуг.

Действуя в условиях рыночной экономики, здравоохранение, как и любая другая отрасль, подчиняется законам рынка.

В обыденной жизни рынок чаще всего ассоциируется с местом, где можно купить продукты, одежду, хозяйственные товары и т.д. это самая старая форма рынка – традиционное место, где покупатели и продавцы совершают сделки. С точки зрения экономики рынок отражает взаимоотношения, которые складываются между производителями, продавцами, посредниками и потребителями товаров и услуг. Существует множество определений рынка, но не все они сводятся к тому, что рынок является совокупностью экономических отношений, проявляющихся в сфере обмена товаров и услуг, в результате которых формируется спрос, предложение и цена в условиях конкуренции.

Рынок медицинских товаров и услуг – это сегмент рынка, предоставляющий медицинские товары и услуги для сохранения и улучшения здоровья населения. Он дает возможность получать и оказывать медицинские услуги, гарантирует их необходимый объем и соответствующий уровень качества.

Рынок в здравоохранении включает в себя целую систему взаимосвязанных рынков: медицинских услуг, лекарственных препаратов, труда медицинского персонала, научных разработок, медицинских технологий, медицинского оборудования, техники и др.

Различают следующие основные понятия рынка:

· спрос

· предложение

· услуга

· цена

· конкуренция

· маркетинг.

 

Признавая эффективность рыночных механизмов, нельзя, однако, абсолютизировать их значение в здравоохранении, полностью подчинив его деятельность законам рыночной экономики. Здравоохранение как специфическая сфера, затрагивающая жизненно важные вопросы индивидуума и общества в целом, не может целиком и полностью аккумулировать в себе рыночные механизмы. Для того, чтобы погоня за прибылью и выгодными видами медицинских услуг не стала самоцелью, не сказалась пагубно на здоровье населения, должна быть разработана и внедрена модель здравоохранения, основанная на государственном управлении (регулировании) рыночных механизмов, единственной целью реализации которой должно стать повышение доступности и качества медицинской помощи населению, повышение эффективности деятельности самой системы здравоохранения.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое рынок, какие основные понятия рынка принято выделять. Какие рынки входят в систему рынка здравоохранения

2. Раскройте содержание понятия «спрос». Какие факторы влияют на спрос

3. Раскройте содержание понятия «предложение»

4. Раскройте содержание понятия «конкуренция». Кто может быть участниками конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг здравоохранения

5. Что такое маркетинг, что он в себя включает, виды маркетинга

6. Раскройте содержание понятий «услуга», «рынок медицинских услуг»

7. Как разделяют медицинские услуги. Каковы их специфические особенности

8. Каковы особенности рынка медицинских услуг.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.