Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы БС.






1. Центральный банк (банк России). ЦБ – ФКЗ «О Центральном банке (банке России)». Ст.3, 4 закона о ЦБ к целям ЦБ относятся 1. защита и обеспечение устойчивости национальной валюты, в том числе ее покупательной способности по отношению к иностранным валютам. 2. развитие и укрепление элементов банковской системы. 3. монопольное осуществление эмиссии наличных и безналичных денежных средств.4. во взаимодействии с правительством РФ разработка мер по осуществлению денежно-кредитной и иной финансовой политики. ЦБ – это орган надзора. ЦБ – орган надзора, контроля.

2. Система кредитных организаций. КО – это юр.лицо, которое для извлечения прибыли, как основной цели своей деятельности на основании лицензии (спец. разрешения), выдаваемое ЦБ, имеет право осуществлять банковские операции. КО в виде хозяйственного общества – организационно-правовая форма. Банковская операция – специфический лицензионный вид деятельности. Эти виды деятельности перечислены в законе о банках и банковской деятельности. На осуществление каждого вида банковской операции требуется лицензия ЦБ. Виды банковских операций:

1. Привлечение денежных средств физ.и юр.лиц. во вклады до востребования и на определенный срок.

2. размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет. Банк привлеченные денежные средства размещает от своего имени.

3. Открытие и ведение банковских счетов физ.и юр. лиц.

4. Осуществление расчетов по поручению физ. и юр. лиц с банками-корреспондентами, в том числе по их банковским счетам.

5. инкассация денежных средств. Инкассация - Перевод из наличной в безналичную форму и обратно ДС, векселей и иных расчетных документов. Кассовое обслуживание физ. и юр. лиц.

6. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной форме.

7. привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

8. Выдача банковских гарантий.

9. Осуществление переводов денежных средств по поручению физ. и юр. лиц (за исключением почтовых переводов).

 

Виды кредитных организаций зависят от объема делегированных им банковских операций. Банк – это вид кредитной организации, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение денежных средств физ.и юр.лиц. во вклады до востребования и на определенный срок, размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях (возвратность, платность, срочность), Открытие и ведение банковских счетов физ.и юр. лиц.

Все иные кредитные организации наделяются объемом совершения отдельных банковских операций.

 

3. Небанковские кредитные организации – организация, которая имеет право осуществлять отдельные банковские организации. Три вида НКО

1. Расчетные НКО – в праве осуществлять Открытие и ведение банковских счетов юр. лиц. Осуществление расчетов по поручению юр. лиц в том числе банков-корреспондентов по их счетам

2. Организации инкассации - инкассация денежных средств. Доставка денежных средств и иных платежных документов.

3. Депозитно-кредитные НКО – в праве осуществлять привлечение денежных средств юр.лиц. во вклады до востребования и на определенный срок на основании договора банковского вклада. размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на основании кредитных договоров.

НКО работают только с юридическими лицами.

4. Иностранные банки, функционирующие на территории РФ – филиалы или представительства иностранных банков, которые имеют право осуществлять БО на территории РФ на основании лицензии.

 

Денежная система – совокупность правовых элементов

1. денежное обращение

2. Наличное денежное обращение

3. безналичное денежное обращение

4. денежный оборот внутри страны.

5. эмиссионная система (выпуск и изъятие ДС)

6. механизм правления денежного оборота. ДС (денежные знаки) играют основополагающую роль и функцию в функционировании финансов и финансовой системы, функционировании хозяйствующих субъектов, как элементов рыночной экономики.

Структура денежной системы:

Денежное обращение – движение ДС во внутреннем обороте в наличной и безналичной форме, обслуживающее процесс реализации товаров. Структурно-денежное обращение подразделяется:

1. наличное ДО – движение наличной денежной массы в хоз.обороте. Это обращение обслуживается: банкноты, разменная монета или иные казначейские обязательства. Наличное ДО около 30% от общей денежной массы. 70% безналичное.

2. Безналичное ДО – изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которые происходят в результате исполнения банком распоряжений владельца счета в виде выполнения платежных документов, взыскания долгов или выдача (получение) кредитов.

 

Наличное обращение постоянно перетекает в безналичное и обратно.

Денежный оборот – система обмена денежной наличности между наличной и безналичной формой, между национальной и иностранной валютой.

РФ – элемент международной финансовой системы. (МФС)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.