Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура финасовой системы РФ






 

Разграничение фин. системы на отдельные звенья и подзвенья обусловлено особенностями функционирования экономических субъектов общества, различиями в методах распределения и использования фондов денежных средств. 1.Финансы граждан

выступают характерным явлением стран с рыночной экономикой. Будучи центральным звеном, они представляют собой систему образования и использования денежных ресурсов индивидов. Возникновение финансов граждан вызвано разнообразием форм собственности при господстве частной и действием товарно-денежных отношений. Объектом финансов граждан служат денежные ресурсы, охватывающие различные формы национального богатства и национального дохода. Финансы граждан имеют планомерный характер, поскольку функционируют на базе и в рамках индивидуальной собственности. В количественном аспекте финансы граждан подразделяются на минимальные (соответствующие минимальному прожиточному уровню), средние соответствующие понятию среднего класса), крупные (миллионные) и сверхкрупные (миллиардные).Рост финансов до определенного уровня создает возможности для осуществления функции накопления производителя. 2. Институциональные финансы предназначены для финансирования общественных функций. В целом они делятся на государственные (федеральные и субъектные) и муниципальные.

Фин. Система РФ состоит из 6 звеньев. 1. гос. бюджет. 2. внебюджетные специальные фонды. 3. гос. кредит. 4. фонды имущественного и личного страхования. 5. фондовый рынок. 6. финансы предприятий различных форм собственности. 1. Главную роль играет государственный бюджет – имеющий силу закона финансовый план формирования и использования централизованного денежного фонда государства. Он обеспечивает выполнение государством присущих ему функций, а именно дает возможность содержать государственный аппарат, армию, выполнять социальные мероприятия и т.д. 2. Внебюджетные фонды – это денежные средства, связанные с финансированием расходов, не включаемых в бюджет. Они предназначены для финансирования различных социально-экономических услуг населению, для стимулирования развития отсталых отраслей инфраструктуры, обеспечения дополнительными ресурсами приоритетных отраслей экономики. 3. Кредит представляет собой форму денежных отношений между государством, отдельными гражданами, юридическими и физическими лицами, а также зарубежными государствами, международными организациями по поводу формирования и использования ссудного фонда. 4. Фонды страхования обеспечивают социальную защиту общества, возмещение убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению. 5. Фондовый рынок – рынок на котором совершаются реальные и спекулятивные сделки с ценными бумагами и производными ц. б. Назначение – вовлечение дополнительных инвестиционных ресурсов в хозяйственный оборот и обеспечение перелива денежных средств и менее эффективных сфер хозяйствования в более эффективные. 6. Финансы организаций являются основной финансовой системы общества, так как опосредуют создание новой стоимости, ее реализацию и формирование финансовых ресурсов участников производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.