Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и необходимость финансов






 

Финансы представляют собой важную часть рыночных отношений, которые находят свое проявление в банковской системе, в внешнеэкономических связях, ценообразовании. Одновременно финансы – это важный инструмент реализации гос-ной политики, а при реализации некоторых экономических теорий – основной и преобладающий инструмент. Понятие финансов ассоциируется с процессами, которые проявляются в разных формах и сопровождаются движением денежных средств как в наличных, так и в безналичной формах. Безналичная форма движения денежных средств проявляется в распределении прибыли, перечислении налоговых платежей, во внесении средств в благотворительные фонды и внебюджетные фонды. Ф. выражают отношения на различных уровнях и в различных сферах между: 1.предприятиями 2.предприятиями и выше стоящими организациями (напр. при создании централиз. фондов и их распределении) 3. гос-вом и предприятиями (при уплате налогов) 4. гос-вом и гражданином 5.между эмитентами бюджетной системы 6. органами имущественного и личного страхования (при уплате страх. взносов и возмещения ущерба) и др.

3. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ: ВИДЫ, ИСТОЧНИКИ

Финансовые ресурсы - доходы и поступления субъектов хозяйствования и государства в лице его органов, которые используются на цели расширенного воспроизводства и на удовлетворение других потребностей. Это важнейший источник расширения и обновления производства, улучшение материального и духовного уровня жизни народа. Именно финансовые ресурсы позволяют отделить категорию финансов от категории цены и других стоимостных категорий. Финансовые ресурсы являются материально - вещественным воплощением самих финансовых отношений. Финансовые ресурсы, выступая в денежной форме, отличаются от других ресурсов. Источниками финансовых ресурсов выступают все три элемента стоимости общественного продукта, но степень участия каждого из них различна.

Финансовые источники делятся на: источники, которые действуют на макроуровне (уровне государства); источники, которые действуют на микроуровне (уровне предприятия). Источники ФР на макроуровне: ВВП (первая группа финансовых источников); доходы от внешнеэкономической деятельности (сейчас наши статистические органы переходят к системе национальных счетов (СНС), которая помогает найти ВВП, НД и т.п.); национальное богатство; привлеченные (заемные) ресурсы. Источники ФР на микроуровне: источники собственных финансовых ресурсов (например, выручка дает возможность формировать ресурсы предприятия); средства предприятия, которые приравниваются к собственным (это средства предприятия, которые ему не принадлежат, но находятся в его распоряжении); привлеченные средства (это средства, которые мобилизуются предприятием на финансовом рынке — рынок ценных бумаг (РЦБ), ссудных капиталов и т.п.); источники, которые получают предприятия в порядке перераспределения средств. Основные виды ФР на макроуровне: Кредиты МВФ и других международных организаций, плюс внутренние кредиты Центробанка; налоги; отчисления во внебюджетные фонды; платежи населения в местный бюджет; прочие. Основные виды ФР на микроуровне: прибыль; амортизация; кредитные инвестиции; страховые возмещения; выручка от реализации выбывшего имущества; устойчивые пассивы; мобилизация внутренних ресурсов в строительстве; паевые и другие взносы членов товариществ и кооперативов; доходы от продажи собственных ценных бумаг; финансовые ресурсы по перечислению от вышестоящих структур; бюджетные субсидии; прочие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.