Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №6. Электрические машины






6.1. Основные понятия и функции

Электропривод - это система, которая преобразует электрическую энергию в механическую, совершает при этом работу и контролирует процесс преобразования.

Схема электропривода содержит электрический двигатель с аппаратурой управления и контроля, органы передачи энергии от двигателя к производственному механизму и сам производственный механизм.

Основные функции электропривода:

а) включение и отключение двигателя от сети питания;

б) управление и (или) контроль необходимых характеристик, таких как: частота вращения, момент, мощность, ток и т.д., во время пуска и торможения, в процессе регулирования скорости.

Функция защиты двигателя специальная, она существует для любого типа электропривода. Поэтому будем рассматривать двигатель всегда с элементами защиты.

Блок-схемы на рис. 6.1-6.3 иллюстрируют основные типы электропривода.

 

 

Рис.6.1.

 

Рис.6.2.

 

Рис.6.3.

На рис. 6.1. представлена простейшая схема электропривода с заданными элементами управления и без контроля параметров процесса.

Рис. 6.2. демонстрирует разомкнутую схему с контролем процесса преобразования, но без обратной связи.

На последней блок-схеме (Рис.6.3.) представлена замкнутая автоматическая схема с обратной связью.

Итак, схема электропривода имеет три основных элемента:

1) электродвигатель;

2) нагрузка (производственный механизм);

3) управление и контроль (контроллер).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.