Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция якоря






Линии магнитного поля создаваемые статором выходят из северного полюса N, пересекают два воздушных зазора и входят в южный полюс S (Рис. 6.5.).

Ориентация линий магнитного поля, создаваемых якорем, перпендикулярна линиям магнитного поля, создаваемого статором (Рис.6.6). В результате ток якоря деформирует магнитное поле создаваемое статором без нагрузки, независимо работает ли МПТ в режиме генератора или двигателя (Рис.6.7).

 

Рис.6.5. Рис.6.6.

 

Рис.6.7.

Физическая нейтраль Ф.Н. поворачивается относительно геометрической нейтрали Г.Н. в направлении вращения для режима генератора и в противоположном направлении для режима двигателя. Поэтому ЭДС секции, находящейся под геометрической нейтралью, не равна нулю. То есть ЭДС e c на щётках существенно влияет на процесс коммутации в МПТ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.