Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий случай напряженного состояния






6.1.Нормальные и касательные напряжения

Рассмотрим брус. Разделим его на две части.

 
 

 


рис.6.1.

 

Правая часть действует на левую в каждой точке сечения. Нарисуем это утверждение (см. рис.6.1). Введем термины для поверхностных нагрузок, которыми правая часть действует на левую:

- нормальное напряжение (напряжение растяжения или сжатия);

- касательные напряжения (первый индекс определяет рассматриваемую площадку, второй индекс указывает направление действия напряжения).

Правило знаков для : Если оно действует на сечение растягивающим образом, то оно считается положительным.

Правило знаков для : Для прочностных расчетов знак касательных напряжений не имеет значения, но для определенности введем его в соответствии с правилом, применяемым в теории упругости, то есть, касательное напряжение положительно, если оно действует в направлении оси х и при этом направление нормали к сечению совпадает с осью z.

Аналогично вводится знак касательных напряжений .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.