Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предел прочности






Пусть стержень с площадью сечения А1 =1см2 разрушается при (под разрушением будем понимать разделение тела на части). Поскольку то

 

 

Для любых других стержней теперь можно найти силу, при которой происходит разрушение. Например, при А =2 см 2 разрушающая сила F* = 4 kH при А =0.3 см 2 разрушающая сила F* = 0.6 kH и т.д.

И наоборот, пусть известна сила разрушающая сила F*2 = 30 kH, при которой происходит разрушение стержня сечением 15 см2. Тогда можно найти напряжение, при котором происходит разрушение:

 
 

 


 
 
 
= 30 kH/ 15 см 2 = 2 kH/см 2

 

Определение: Напряжение σ *, больше которого не может выдержать материал (другими словами, σ *, при котором происходит разрушение образца), называется пределом прочности. Для него используют и другие обозначения, например, для бетона R, для стали σ в и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.