Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однофазные схемы выпрямления






 

1. Однополупериодная схема выпрямления с активной нагрузкой Rн

 

Устройство схемы:

Вентиль VD1 соединен последовательно с нагрузкой. В этой схеме ток в первичной обмотке трансформатора несинусоидален, так как ток, протекающий по вторичной обмотке в разные полупериоды времени, не одинаков.

Идеализируем схему. Вентиль идеален: rпр = 0; rобр = ∞. Трансформатор идеален: rа = 0; Xа = 0. Векторная диаграмма токов и напряжений схемы соответствует рис.28.

 

Принцип действия:

При полярности напряжения во вторичной обмотке ±U2 (рис.27) вентиль находится под прямым напряжением (интервал n = 0 ¸ p) и открыт. Ток протекает через вторичную обмотку трансформатора, вентиль, нагрузку (+U2®VD1®Rн®–U2). Величина тока нагрузки равная току вторичной обмотки (i2) и анодному току вентиля определится как:

Iн = i2 = ia = (14)

При обратной полярности напряжения на вторичной обмотке трансформатора U2 (на интервале n = p¸ 2p) вентиль VD1 заперт, iн = 0, Uн = 0. Из равенства намагниченных сил на стержне , значит

(15)

Из формулы (15) можно сделать вывод, что в данной схеме присутствует поток вынужденного намагничивания, который создается неуравновешенной частью .

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.