Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразователи частоты






 

Преобразователи частоты (ПЧ) преобразуют энергию сети переменного тока в энергию переменного тока с частотой, отличающейся от частоты питающего напряжения.

Uy(н) – задает величину ~Uн.

Uy(f) – задает величину частоты нагрузки (f п).

 

Виды преобразователей частоты:

· непосредственный преобразователь частоты (НПЧ) – питается от сети переменного тока, представляет собой тиристорный блок, на управляющие электроды которого подается синусоидальное напряжение;

· преобразователь частоты с автономным инвертором тока;

· преобразователь частоты с автономным инвертором напряжения.

 

5. Регулируемые преобразователи переменного напряжения (~U)

и постоянного напряжения (=U)

 

5.1. Регулируемые преобразователи переменного напряжения.

 

Предназначены для изменения подводимого к нагрузке напряжения при питании ее на переменном токе, а, следовательно, изменения мощности, передаваемой в нагрузку от сети переменного тока.

 
 

Построение регулируемых преобразователей переменного напряжения основывается на использовании полупроводникового коммутатора, функцию которого выполняют два включенных встречно–параллельно тиристора в цепи с питающим переменным напряжением (см. рис.17).

 

~ U1 – входное переменное напряжение.

~ U2 – переменное выходное напряжение.

Изменяя угол управления a, можно регулировать выходное напряжение.

Другим способом преобразования переменного напряжения является переключение отпаек трансформатора (рис.19).

 
 

5.2. Регулируемые преобразователи постоянного напряжения.

Преобразователи постоянного напряжения предназначены для изменения величины постоянного напряжения. Транзисторные преобразователи постоянного напряжения основаны на использовании импульсных методов преобразования и регулирования постоянного напряжения. Выходное напряжение таких преобразователей – последовательность импульсов прямоугольной формы с длительностью tи и периодом Tп. Выходное напряжение преобразователя uн характеризуется средним значением Uн. Возможны два принципа преобразования Uн.

Виды широтно–импульсной модуляции (ШИМ):

 

· Изменение длительности импульсов при неизменной частоте их следования (рис.20).

· Изменение частоты следования импульсов при неизменной длительности (рис.21).


 

Изменяя tи (рис.20) или Tп (рис.21), можно изменять напряжение Uн. Требуемого качества выходного напряжения с точки зрения пульсаций здесь добиваются, так же как и в выпрямителях, включением между выходом преобразователя и нагрузкой сглаживающего фильтра.

 

 

Литература: [5], c. 3 – 14.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.