Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание приложения в Excel






Создаваемое приложение включает в себя один файл Excel и два файла Word, которые поместите в одну папку (директорию), которой присвойте имя Договор купли продажи. Присвойте создаваемой рабочей книге Excel имя База.

База данных контрагентов

Табличная база данных с реквизитами контрагентов (список) расположена на рабочем листе Реквизиты (рис. 6.4.). Она должна быть составлена с учетом особенностей конкретного автоматизируемого документа, в частности, договора, и, например, должность подписывающего лица указывается в ней два раза с учетом склонения: текста директора, находящегося в преамбуле договора и Директор в разделе реквизитов.

Рис. 6.4. База данных контрагентов

В этот список вносятся все данные, которые необходимы для заполнения реквизитов договора:

  • Предприятие (столбец В) - полное наименование предприятия;
  • Адрес (столбец С) - почтовый адрес предприятия;
  • Расчетный счет (столбец D) - расчетный счет предприятия;
  • Банк (столбец E) - учреждение банка;
  • МФО (столбец F) - МФО банка;
  • Должность 1 (столбец G) - должность руководителя предприятия, подписывающего договор, которая указывается во вступительной части договора. Пишется с маленькой буквы и склоненная в соответствующем падеже;
  • Должность 2 (столбец H) - должность руководителя предприятия в именительном падеже, которая указывается в реквизитах;
  • Ф.И.О. 1 (столбец I) - полностью фамилия, имя и отчество руководителя предприятия, подписывающего договор, которая указывается во вступительной части договора. Пишется полностью в именительном падеже
  • Ф.И.О. 2 (столбец J) - фамилия и инициалы руководителя предприятия, который подписывает договор;
  • На основании (столбец K) - на основании какого документа этот руководитель подписывает договор. Первый руководитель - на основании устава, другие, например, на основании выданной им доверенности.

При создании списка исходим из того, что находящееся в базе данных предприятие может выступать как в роли продавца, так и в роли покупателя. При вводе в столбец А значения 1 предприятие будет выступать в роли продавца, а при вводе значения 2 - в роли покупателя.

Пользователь при создании нового договора от имени своего предприятия, просматривает, - присутствует ли в списке организация, с которой заключается договор. Если отсутствует, то тогда необходимо в базу данных ввести ее реквизиты. И после этого в этой строке в столбец А ввести, например, значение 2 - покупатель, а в строке с реквизитами своей организации ввести в столбец А значение 1 (или наоборот).

Корректировка содержимого договора

При формировании типовых договоров вводятся данные лишь в отдельные его пункты и реквизиты. Поэтому нет необходимости хранить в архиве весь текст типового договора, а разделить текст договора на две части: переменную и постоянную.

Предполагается, что текст постоянной части договора не изменяется, а изменение переменной его части и будет являться предметом автоматизации.

Переменная часть договора находится на рабочем листе Договор (рис. 6.5.) и состоит из двух частей: области ввода данных (диапазон А1: I7) и области просмотра сформированного " переменного" текста (диапазон А8: С21).

Рис. 6.5. Рабочий лист Договор

Область ввода данных

Ячейки А1 и С1 предназначены для ввода значений 1 и 2, по которым определяются реквизиты предприятия из табличной базы данных на листе Реквизиты.

Диапазон ячеек С2: С7 предназначен для ввода переменных данных договора:

  • С2 - сумма договора;
  • C4 - место заключения договора;
  • С5 - дата заключения договора;
  • С6 - предмет покупки/продажи (партия товара, наименование или ссылка на Спецификации к договору);
  • С7 - срок оплаты партии товара;
  • С3 - формируется присваиваемый номер договора.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.