Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы экономического цикла






Экономическим циклом называются периодические колебания экономической активности, чередование спадов и подъемов в экономике. Цикл можно рассматривать как период времени от одного кризиса до другого, включающий все четыре фазы: кризис, депрессия, оживление и подъем. Главной фазой экономического цикла является кризис.

В момент рецессии наблюдается падение уровня и темпов экономического роста, а затем, как правило, сокращение масштабов выпуска продукции. Такие явления связаны с перепроизводством товаров. В это время резко увеличиваются запасы нереализованной продукции. Происходят массовые банкротства промышленных и торговых предприятий.

Вслед за кризисом наступает другая фаза – депрессия. Приостанавливается спад производства, а вместе с ним и снижение цен. Постепенно уменьшаются запасы товаров. Из-за незначительного спроса увеличивается масса свободного денежного капитала.

Следующая фаза – оживление – означает расширение производства до его предкризисного уровня. Размеры товарных запасов устанавливаются на уровне, необходимом для бесперебойного снабжения рынка. Начинается небольшое повышение цен, вызванное оживлением покупательского спроса.

Наконец, наступает фаза подъема. В этот период выпуск продукции превышает предкризисный уровень. В связи с этим, естественно, сокращается безработица. С расширением покупательского спроса возрастают цены на товары. Цикличность можно рассматривать как один из способов саморегулирования рыночной экономики, в том числе изменений ее отраслевой структуры.

11.3. Безработица: сущность, формы, измерение

Мы уже установили, что рыночная экономика развивается циклически, а значит, полного использования ресурсов при таких колебаниях достигнуть на всех фазах цикла практически невозможно. Наиболее тяжелыми последствиями экономических циклов являются инфляция и безработица.

Безработица – экономическое состояние системы, которое характеризуется тем, что часть взрослого трудоспособного населения не имеет работы и находится в поисках ее.В Российской Федерации существуют критерии отнесения к категории безработных, в которых учтены рекомендации МОТ:

1) принадлежность к экономически активному населению;

2) проживание на территории России не менее 6 месяцев;

3) отсутствие заработка;

4) регистрация в службе занятости;

5) готовность приступить к работе, которую предложат в этой службе.

Чтобы понять, что такое полная занятость, рассмотрим формы безработицы, различающиеся причинами возникновения.

Фрикционная безработица – это безработица, связанная с затруднениями в трудоустройстве и ожиданием работы людьми, которые стремятся сменить место работы или профессию.

Структурная безработица – это безработица, вызванная несоответствием профессиональной подготовки рабочей силы структуре производства.

Третья форма безработицы – циклическая, вызванная сжатием производства во время периодически повторяющихся спадов в экономике. Она возникает тогда, когда количество рабочих, желающих получить работу, больше, чем число рабочих мест.

Технологическая (текучая) безработица связана с внедрением малолюдной и безлюдной технологий, основанных на использовании электронной техники.

Сезонная безработица обусловлена колебаниями в объеме производства определенных отраслей в зависимости от времени года.

Ситуация в обществе, при которой существуют только фрикционная и структурная безработица, называется полной занятостью.

Государственное регулирование рынка труда это комплекс экономических, административных, законодательных и организационных мероприятий по защите работников от финансовых потерь, вызванных безработицей.

Основными структурными элементами системы регулирования рынка труда являются биржи труда и частные посреднические фирмы. Биржа трудапредставляет собой специализированное государственное учреждение, осуществляющее посреднические функции на рынке рабочей силы. Основными направлениями ее деятельности являются: регистрация безработных и вакантных мест; трудоустройство безработных и других лиц; изучение конъюнктуры рынка труда и предоставление информации о ней; тестирование лиц, желающих получить работу; профессиональная ориентация и профессиональная переподготовка безработных; выплата пособий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.