Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного сектора






Как мы уже выяснили, рынок представляет собой хорошо отлаженный, несмотря на свой спонтанный характер, механизм, способный решать экономические задачи, стоящие перед обществом. Это однако не отрицает той роли, которую призвано играть государство.

Предпринимательство, основанное на частной собственности, свободе выбора потребителей и производителей и честной конкурентной борьбе, решает свои задачи самостоятельно, практически при полном невмешательстве государства. Конечно, для его нормального функционирования необходимы государственные институты, обеспечивающие порядок и законность, национальную оборону, контролирующие денежное обращение и сбор налогов.

Истории известны сбои рыночного механизма и даже глубочайшие кризисы, которые надолго выводили из равновесия экономику разных стран. Так, после Великой депрессии 1929 – 1933 гг. экономисты признали необходимость государственного регулирования экономики в периоды спадов и кризисов. Кроме того, конкуренция и рынок по своей природе не могут решить всех проблем, стоящих перед обществом.

Роль и значение государственного (общественного) сектора в экономике индустриально развитых стран различается как по объему, так и по структуре. Традиционно минимальное значение имеет этот сектор в США (1 – 2% в национальном доходе), в то же время в Западной Европе его доля традиционно значительна. Однако общей долговременной тенденцией является повышение роли и места этого сектора экономики, не­смотря на некоторое сокращение его доли. В мировой экономической науке понятие госсектора связано не столько с самой государственной собственностью, сколько со всей совокупностью форм участия государства в производстве, распределении, обмене и потреблении. В таком понимании этот сектор выступает в качестве основы, опираясь на которую государство может выполнять свои функции. Например, государственный бюджет нужен ему для перераспределения доходов, финансирования выпуска «общественных товаров». В сфере распределения удельный вес государства очень велик, а в производстве вмешательство государства должно быть минимальным.

Государственный сектор – это комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным или местным государственным органам. Большой проблемой является эффективное функционирование этого сектора, так как здесь возникают хорошо известные из советской практики тенденции к снижению эффективности и качества, что связано, с одной стороны, с гораздо меньшим давлением на эти предприятия рыночных сил, а с другой – с поддержкой государством (дотации, всевозможные льготы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.